Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.02.03

не являясь поклонником анимэ, скорее даже наоборот, почти случайно посмотрев GiTS, был удивлён и заинтересован этими мультиками, но в тоже время фильмами, решил ещё что-нибудь посмотреть из самого знаменитого - и тут мне попался Евангелион.
Что первое поражает меня в этом сериале, так это то, какие серьезные и "взрослые" вопросы поднимает данный фильм. В чём смысл жизни? В чём отличие одного человека от другого, что является сутью человека, его душа, и что такое душа?
Некоторые коментировавшие этот сериал говорили что герои все психически больны, но при этом многие считают сериал шедевром, значит ли это, что образы показаные в фильме близки им? Я считаю, что каждый человек в той или иной степени испытывает(ал) подобные чувства, те чувства которые отражены в Евангелионе, ведь по мне, так это не фильм о биороботах или ни вариация на библейские темы, это всего лишь декорации в которых разъигрывается основное действие, надо сказать для своего времени весьма хорошая графика у этих декораций.
Как я уже говорил в фильме поднимается много вопросов психологического плана, много уже хорошо описано в предыдущих коментариях, поэтому я бы хотел заострить внимание только на одном из них. А именно: В чём ценность человека, его значимость?
Опредиляется ли она внешними признаками: такими как мнениями и суждениями окружающих, или же внутренними? Для Синдзи его ценность - это то что он может управлять Евангелионом (для Аски тоже, но об этом потом). именно причастность к чему-то большому и важному - создавало его ценнсть в своих же глазах, будет ли он ценен просто так, как человек? И ценен ли сам человек просто потому что он есть, или же его ценнсть определяется колличеством силы, власти, денег и т.д. которые у него есть? Автор даёт ответ, что ценнсть человека внутри него, в его внутреннем, духовном мире если хотите, то есть он сам формирует её, свою ценность и для того чтобы её ощутить ему нужно не больше денег или власти, а чтобы его ценность оценили другие люди, как непредвзятые судьи, со стороны. Но в сознании у Синдзи (и далеко не у него одного) сидит мысль, что его ценить могут за что-то, и он находит за что его ценят (за то что он пилот Евангелиона), но если принять тот факт что его могут ценить просто за то что он просто есть, такой, какой есть, то тогда необходимость во всяких роботах и "спасении человечества" просто отпадает. Когда он понимает чтоб для того чтобы жить, и жить так как он хочет ему ничего не нужно, унего и так уже есть всё необходимое, он и так уже жив, осталось только начать жить вместо того чтобы просто существовать.
Что касается Аски - то это, я бы сказал внешняя противоположность Синдзи, но тоже самое по существу. Таже проблема - проблема ценности себя.
Реи это несколько другой аспект вопроса ценности личности: "если много людей(в её случае много таких(точно таких) как она) то чем она может быть ценна?" Вот откуда эти её суицидальные мысли, она прямо говорит что хочет умереть, но её не отпускает создатель (Гендо), то есть даже если она умрёт - она будет возрождаться пока это необходимо. В случае выхода из повиновения Евы-00 в котором она получает травму, Мисато говорит:"... нет, она не могла... " я это понял, как: она хотеля себя убить, именно поэтому Ева взбунтовалась, а скорее наоборот выполняла волю пилота - пыталась его убить. Потом, когда Гендо вынимая её из капсулы обжог себе руки - она почувствовала что у неё есть хоть какая-то ценность, и именно в ней, а не в любом из её клонов, ведь он мог взять просто следующего и использовать. Именно тогда она ощутив свою значимость она решила жить для него - выполнять всё что о н скажет, но вместе с тем она не боится смерти - а скорее даже желает её, но она знает что ей не дадут умереть пока она нужна будет, её будут выпускать - одну за одной из пробирок. Для неё это и смерть и не смерть, умерает её тело и душа в этом теле, но существует в таком же теле такая же душа(а такая же?), так умрёт она тогда или нет? Рэи в соседней пробирке(точнее соседка по аквариуму) и она это одно и тоже или всё таки нет?
P.S. интересен такой момент - смотришь это анимэ не как мультик, а как фильм, нет ощущения нарисованности, скорее как фильм, и не фильм с актёрами, а скорее документальный, просто из не совсем обычной реальности.
Моё мнение о сериале - однозначно шедевр - и даже не из-за графики, звука или чего-то ещё, а из-за того о чём этот сериал позволяет задуматься. Фильм обязателен к просмотру всем, даже тем кому он не понравится, всё равно будет о чём подумать.