Nevland
Nick Unknown
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2008.01.16

Как уже было справедливо сказано, в этом аниме каждый может найти для себя то, что он хочет. Однако, это не всегда хорошо. В "Евангелионе" смысла много, правда и бессмыслицы предостаточно. Одно дело, когда есть событие и его обсуждают. Совсем другое дело, когда после увиденного остаётся место для ожесточённых споров о том, было ли данное событие на самом деле или это всё выдумки трактовщиков. Взять хотя бы вопрос о том, чьи души сидят в Евах? Может быть я не слишком внимательно смотрел сериал, однако про людские души внутри Ев я начал догадываться только в "Конце Евангелиона", во время боя Аски.
Так вот, каких-то глубоких филосовских подтекстов я в "Евангелионе" не искал, мне вполне хватило тех умных мыслей, которые были сказаны прямым текстом в последних сериях. Не интересны мне были также и тяжёлые душевные травмы детства главных героев. Одно дело, когда утопающий барахтается в воде, кричит, борется за свою жизнь... Такого человека действительно жалко, хочется ему посочувствовать, помочь... Другое дело, когда видишь, что человек сдался, ему не хочется жить, ему на всё наплевать... Тогда у меня возникают мысли, ну раз он смирился со своей судьбой, чего мне-то нервничать.
Считается, что выискивать в подобных работах какие-то логические нестыковки глупо. Однако, не стоит забывать вот о чём: выдуманная история выглядит правдоподобно только в том случае, когда хорошо проработаны детали. Даже главную мысль можно не прорабатывать до мелочей (можно оставить место для размышлений), но вот детали требуют детальной проработки. Поэтому, будьте так любезны, не кричать, что я цепляюсь к мелочам. Бывают и такие мелочи, которые могут испортить всё, как пылинка может испортить микросхему при сборке.
Энергоснабжение Ев через кабель –- это слабое место Ев, зато сильное место «Евангелиона»! Сразу скажу, что боевых человекоподобных роботов в аниме я видел не много. Более реалистичного способа подачи энергии я не знаю. Действительно, для Ев таскать за собой кабель несколько обременительно, что и было с успехом продемонстрировано в сериале. Когда Ева-02 неосторожно кралась между небоскрёбами, штепсель и выпал из гнезда. Ну ничего, вставить его обратно особых трудов не составило!
Теперь про энергозатраты. Почему резерв энергии на 5 минут и без разницы, на сколько была активна Ева в это время, объяснить не так уж и просто. Питание подавляющей брони? Нет, тогда бы по истечении 5-и минут нас ожидал бы Берсерк, а не памятник. Выработка нервных импульсов? Многовато получается! Штангист может поднять 200 кг, однако мощность мозга всё равно 20 ватт. Ева конечно больше, но всё равно ей вряд ли потребовались бы запредельные мощности. Может быть выработка АТ поля? Это не объясняет, почему Евы останавливаются. Не забудьте ещё вот какой нюанс: В первой серии было сказано, что 5 минут – это экономный расход энергии, а на полную мощность –- только 1 минута. Стало быть есть ещё и полная мощность, но вот чего?
Читая комментарии, я обнаружил непонимание комментаторов по поводу языков пламени, исходящих от штепселей Ев, после их отсоединение. Было мнение, что именно благодаря этим выбросам горящего газа и происходит отстрел штепселей. Это точно не так. Штепсели падают под воздействием силы тяжести. Сами языки пламени появляются только при подлёте штепселя к земле, чтобы смягчить его падение. Очень остроумно, ещё один + к «Евангелиону»!
А вот все споры по поводу массы Ев и их физические характеристики считаю неуместными. Ещё в самом начале было сказано, что Ангелы, а значит и Евы, обладают не только корпускулярными свойствами, но и волновыми. После такого утверждения не так уж и невероятна теория про антигравитацию. Вспомните, как Ангел-октаэдр парил в воздухе. Явно не на воздушной подушке!
Самая глупая, с моей точки зрения, сцена в серале была тогда, когда Ева-01 тормознула своим АТ полем Ангела-Метеорита-Бомбардировщика. Ангел вроде бы перестал падать, однако свою убойную кинетическую энергию потерял только тогда, когда повредили его ядро... В общем, глупость какая-то.
Также мне очень непонравилиь те моменты, когда повержанный Ангел взрывался буквально в руках Ев с силой атомной бомбы, при этом на Евах не появлялось ни одной новой царапины! Ну что же это такое? То нам показывают, как больно бьют Еву, то Ева, как терминатор, выходит из под гриба от взрыва, как ни в чём не бывало... Ангел номер 3 вообще вцепился в Еву-01 (дырявую к тому времени, между прочим) перед самоуничтожением.
Про волшебную жидкость внутри отсека с пилотом уже много говорили и без меня. Ни тебе буль-буль, ни кхе-кхе после выхода, голос не изменяетя, волосы не шевелятся... Будем реалистами: автор(ы) просто забывал(и) про эту жидкость периодически.
На сколько я смог понять сериал, автопилот Евы-01 был сделан по образу и подобию Аянами Рэй. Но почему этот автопилот был такой бешеный?! Кстати, заметьте, нам так за весь сериал и не показали, как Рэй работает кулаками! Неужели так! ? Выходит, что она только в мирное время такая апатичная, а в рукопашной –- самый настоящий монстр!
Когда Ева-01 пробудилась и начала пожирать поверженного Ангела, я уже подумал: «Ну всё! Докушает Ангела, а на десерт –- ненавистные ей учёные.» А в следующей серии нам её показывают спокойно стоящей в своём «гараже», только челюсть отвисла. Чего она вдруг успокоилась? Кстати, почему Евы не выходили из-под контроля когда во время боя им повреждали подавляющую броню?
Я вот что считаю: после исчерпания энергозапаса, было бы целесообразно отключать подавление Ев. Да, пробудившиеся Евы непослушны, однако, после первой же зуботычины от Ангела Ева сразу смекнёт, кого надо мочить в данный момент!
Если самого первого Ангела ещё мельком показали в «Конце Евангелиона», то про второго нам не известно практически ничего. Разве что ему накостыляла Ева-00, правда и Ангел явно оказался крепким орешком. А с первым, видимо справилась доблестная армия с Н2 бомбами. Из него то и состряпали всех Ев, насколько я это понял.
Вот собственно и всё, что я хотел рассказать и о чём хотел спросить. В этом сериале явно есть что-то, претендующее на глубину. Тем не менее, меня не торкнуло! Что поделать, такой вот я неглубокий человек. Торкнуло –- для меня означает то, что я захотел пересмотреть сериал, захотел его показать кому-либо ещё или я восхищаюсь каким-нибудь героем. К сожалению, ни одно, ни второе, ни третье не произошло со мной ни во время просмотра, ни после.
Учитывая почтенный возраст картины, ставлю 8.
П.С. Ни в одном из комментариев я не заметил расшифровку аббревиатуры АТ. Неужели только я заметил в «25-м» кадре опенинга «Absolute Terror Field»? А вот что таке LCL, я так и не понял, может просветите меня?