World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
Nick Unknown
p0pwax
ataryq
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев



Nulex | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз 2007.08.12

Посмотрел недавно Еву... Хотел выложить развернутый комментарий, но бегло просмотрев семь страниц оставленных до меня постараюсь покороче :).Хотя мое покороче тоже содержит многобукф.

Мне жаль камрадов ушибленных Евой. Это аниме не в коем случае не должно быть первым и основополагающим. Сразу скажу мне Ева понравилась, но не впечатлила так как многих (бедняжки). Есть много аниме по уровню выше – Школа убийц, РаЗефон, КареКано и т.д. (естественно это только мое ИМХО). Я посмотрел сериал за один присест и, честно говоря, не жалею, психоанализ удался :). Конечно Анно взял кучу психологических штампов и вылил на офигевшего зрителя, но и музыка состоит всего-лишь из нот, а шедевры архитектуры из камня. Но это ощущения.

А по существу. Я оцениваю аниме с трех строн: визуализация (сюда входит графика, музыка, а также, опенинг и эндинг), сюжет, идея (для меня это раскрытие трех тем: темы любви, темы судьбы, темы технологии/мистики – все остальное вторично).

Итак визуализация. Для 95 года графика отличная, саунд-трек тоже не плох. А вот опенинг и эндинг меня не впечатлили... В общем 8 из 10 по совокупности.

Сюжет. Бывает и хуже ;). 7 из 10.
Остановлюсь здесь на двух персонажах, так-как хитросплетения судьбы и психологии всех разобраны чуть ли не посекундно. А заморочки истории НЕРВ и ангело-Ев разбирать как то не хочется

Синдзи главный герой. И этим все сказано. Нас на протяжении 9 часов окунают в его меланхоличную душу и поучают терзаниями молодой души героя спасающего мир. Тема отношения с отцом беспроигрышная поскольку понятно всем и может вызвать отклик у каждого индивидуума мужского пола ;).

Мисато главная героиня. ИМХО конечно. Но Рей уж больно вспомогательна и присутствует для раскрытия Синдзи и отчасти Гендо... А Мисато есть куча персонажей «работающих» на раскрытие этой девушки. Возможно я так думаю поскольку она моя ровесница и её проблемы мне все-же ближе, чем проблемы существа по имени Рей...

Отдельно хочу остановится на религиозной части. Не знаю где там искать кабалу, не знаком с этой иудейской ересью. Но христианские мотивы довольно очевидны. Как очевидна явно анти христианская идея комплементации человечества без Бога. Вобще говоря апокалипсис в христианском представлении здесь вывернут на изнанку, белое сделано черным, а черное белым. Но об этом ниже.

Идея
Тема любви раскрыта через тему одиночества (проблема дикообраза и все такое) и тему ненависти, однако все предательски тонет в потоке беззастенчивого психоанализа 6 из 10.
Тема судьбы раскрыта замечательно зритель (я :)) до самого конца не понимает предопределено ли все или свитки мертвого моря – это грамотная утка, в общем в лучших традициях Х. 9 из 10
Темя технологии/мистики поставила меня в тупик. С одной стороны сериал хоть и гораздо достовернее того-же Ганбастера, но содержит кучу ляпов. С филосовской же стороны авторы ставят вопрос «сможет ли наука сделать нас равными Богу?». Вобще в фильме показана история второго грехопадения... Короче 5 из 10

Итого твердая 7.
З.Ы. Хочется сказать спасибо Анно за Еву, а Еве за РаЗефон получившийся лучше, но не получившийся бы вобще без такого предшественника. Чтож ученики порой превосходят учителей.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура