Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Nulex | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз 2007.08.12

Посмотрел недавно Еву... Хотел выложить развернутый комментарий, но бегло просмотрев семь страниц оставленных до меня постараюсь покороче :).Хотя мое покороче тоже содержит многобукф.

Мне жаль камрадов ушибленных Евой. Это аниме не в коем случае не должно быть первым и основополагающим. Сразу скажу мне Ева понравилась, но не впечатлила так как многих (бедняжки). Есть много аниме по уровню выше – Школа убийц, РаЗефон, КареКано и т.д. (естественно это только мое ИМХО). Я посмотрел сериал за один присест и, честно говоря, не жалею, психоанализ удался :). Конечно Анно взял кучу психологических штампов и вылил на офигевшего зрителя, но и музыка состоит всего-лишь из нот, а шедевры архитектуры из камня. Но это ощущения.

А по существу. Я оцениваю аниме с трех строн: визуализация (сюда входит графика, музыка, а также, опенинг и эндинг), сюжет, идея (для меня это раскрытие трех тем: темы любви, темы судьбы, темы технологии/мистики – все остальное вторично).

Итак визуализация. Для 95 года графика отличная, саунд-трек тоже не плох. А вот опенинг и эндинг меня не впечатлили... В общем 8 из 10 по совокупности.

Сюжет. Бывает и хуже ;). 7 из 10.
Остановлюсь здесь на двух персонажах, так-как хитросплетения судьбы и психологии всех разобраны чуть ли не посекундно. А заморочки истории НЕРВ и ангело-Ев разбирать как то не хочется

Синдзи главный герой. И этим все сказано. Нас на протяжении 9 часов окунают в его меланхоличную душу и поучают терзаниями молодой души героя спасающего мир. Тема отношения с отцом беспроигрышная поскольку понятно всем и может вызвать отклик у каждого индивидуума мужского пола ;).

Мисато главная героиня. ИМХО конечно. Но Рей уж больно вспомогательна и присутствует для раскрытия Синдзи и отчасти Гендо... А Мисато есть куча персонажей «работающих» на раскрытие этой девушки. Возможно я так думаю поскольку она моя ровесница и её проблемы мне все-же ближе, чем проблемы существа по имени Рей...

Отдельно хочу остановится на религиозной части. Не знаю где там искать кабалу, не знаком с этой иудейской ересью. Но христианские мотивы довольно очевидны. Как очевидна явно анти христианская идея комплементации человечества без Бога. Вобще говоря апокалипсис в христианском представлении здесь вывернут на изнанку, белое сделано черным, а черное белым. Но об этом ниже.

Идея
Тема любви раскрыта через тему одиночества (проблема дикообраза и все такое) и тему ненависти, однако все предательски тонет в потоке беззастенчивого психоанализа 6 из 10.
Тема судьбы раскрыта замечательно зритель (я :)) до самого конца не понимает предопределено ли все или свитки мертвого моря – это грамотная утка, в общем в лучших традициях Х. 9 из 10
Темя технологии/мистики поставила меня в тупик. С одной стороны сериал хоть и гораздо достовернее того-же Ганбастера, но содержит кучу ляпов. С филосовской же стороны авторы ставят вопрос «сможет ли наука сделать нас равными Богу?». Вобще в фильме показана история второго грехопадения... Короче 5 из 10

Итого твердая 7.
З.Ы. Хочется сказать спасибо Анно за Еву, а Еве за РаЗефон получившийся лучше, но не получившийся бы вобще без такого предшественника. Чтож ученики порой превосходят учителей.