Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Eugen19802005.06.20

Выскажу своё мнение сразу: сериал потрясающий, один из лучших в аниме и всей мировой мультипликации. Накануне я посмотрел сериал же "Ковбой Бибоп" и подумал, что представить себе что-то лучше в обличье сериала просто невозможно. Оказалось, возможно...По поводу высказываний про отсутствие глубины или, точнее, её имитацию - полностью не согласен. Любое подлинное произведение искусства (аниме тут не является исключением) бесконечно, как Вселенная. А когда эта маленькая вселенная становится соизмеримой (в отдельные моменты - просто равной) со той Вселенной, где существует всё - и люди, и вещи, и явления, это вызывает безмерный восторг и уважение к художнику-автору.Посмотрел я сериал на одном дыхании, потом долго был под вппечатлением. Во-первых, рисунок там вполне достойный - и это относится как к характерам, и особенно к техническим деталям, начиная с образов самих Ев, и к мистическим (т.н. причудливые "ангелы", Лилит и т.п.). Правда, авторы, ИМХО, несколько опасались, что дизайн образов тех же ангелов, например, затмит характеры - и сделали их по возможности, как можно более яркими, нередко подчёркиваю какую-то важную деталь характера: сомнения и смятения у Синдзи, послужшность у Аяноми Рэй и т.д. Но и это, думаю, тоже было сделано лишь для того, чтобы преодолеть - в финале (особенно в двух психоделических эпизодах, где авторы уже напрямую "ныряют" в подсознание каждого героя по очереди) это преодолевается. Даже если у авторов и были какие-то финансовые проблемы, они выкрутились более чем достойно. Всем бы так! Во-вторых, у сериала есть своя смысловая (содержательная) концепция. Законченная, непротиворечивая, глубокая, вбирающая в себя достижения не только философии, науки, мифологии, религии, психологии, эзотерики и т.п., но и более чем ощутимо - личный жизненный опыт создателей. Не случайна же финальная надпись, что сериал посвящается родных, которым автор (руками всех действующих лиц) рукоплещет. А главное, всё это переплавлено в некую единую субстанцию - и вовсе не вызывает дискормфорт ситуация, когда элементы научной фантастики переплетаются, например, с мистикой и одновременно - политической драмой (линия неких Отцов мира, опирающихся на пророчества со свитков, найденных в Мёртвом море). Или, например, комические, бытовые или лирические сцены сменяются трагическими. Никто не заставляет принимать всё показанное на веру - но и прислушаться к мнению одного из, очевидно, не самых глупых людей на Земле нелишне.В-третьих, о двух полнометражных продолжениях. "Смерть и возрождение", конечно, слабовато. Но "Конец Евангелиона", представляющий альтернативный вариант, - по-своему тоже впечатляет, хотя с сериалом и не сравнить. Здесь Анно словно испугался, что его будут считать законченным оптимистом и решил диалектически уравновесить свой же мир - чтобы люди не самоуспокаивались и помнили, что на самом-то деле возможен и далеко не столь радостный исход.И с "Матрицей", вот уж точно, на мой взгляд, перехваленной, NGE сравнить нельзя.