Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.02.24

Да, я бы тоже хотела сказать, что Евангелион мне не понравился (как запоздалый привет от юношеского максимализма – не люблю то, что нравится большинству, а тем более, если на это еще вешают ярлычок «шедевр»), хотела бы придраться к множеству больших и маленьких огрехов и несуразиц, но … не могу:)

Пять лет назад я познакомилась с жанром аниме. Как ни странно, знакомство началось с Ai no Kusabi и продолжилось Weiss Kreuz. После этого я всерьез задумалась над тем, чтобы вообще прекратить просмотр данного вида анимационного творчества, но тут мне в руки попал Евангелион. Я «проглотила» его за два дня, и эта анимеха стала своеобразным эталоном, с которым я по сей день сравниваю все просмотренные мною аниме-сериалы, и совершенно этого не стыжусь:) Ева заставляет думать, а если кому-то этого делать не хочется, то это еще не поводзаниматься “развенчанием идеалов”.
За внешней шелухой из Каббалы и мехи мне посчастливилось разглядеть удивительно четко и ярко прорисованные личности людей, их чувства и взаимоотношения, причины, побуждающие их совершать (или не совершать) определенные поступки и на сладкое история о переселении душ и конце человеческой цивилизации.
Поэтому Анно Хидзаки навсегда останется первым, кто открыл для меня скажем так, «недетский» характер аниме, и сделал это с блеском, и за это ему от меня навсегда честь и хвала.

По поводу всего, написанного в комментах ниже.
Я не буду вдаваться в технические и теологические подробностиЕвы. На мой взгляд, не существует аниме без огрехов, японцы вообще весьма вольно относятся к законам физики и иже с ней, а уж над богами и ангелами не поиздевались только ленивые:). Практически ни одно аниме не претендует на достоверность, поэтому все, что здесь написали про «такого быть не может в техническом плане» - просто мелкие придирки не по существу.
По поводу «массы негатива» – а жизнь и не состоит из одного позитива. Мне вот наоборот показалась, что Ева – очень позитивное аниме, только, пожалуй, не на нашем «бытовом» уровне. На мой взгляд, Анно поднял очень скользкую и опасную тему «что же будет с нами после конца света», и фразаиз The End of Ewangelion: «У каждой жизненной формы есть достаточно сил, чтобы возродиться» показывает, что он считает, что все будет хорошо:))
Так что, боюсь, судьба “первой волны”(которая на самом деле уже совсем не первая) – разбиться в мелкие брызгио несокрушимый бастион по имени Ева:)
С уважением, Fiona

ответ №1 | Гость2007.02.26

"(как запоздалый привет от юношеского максимализма – не люблю то, что нравится большинству, а тем более, если на это еще вешают ярлычок «шедевр»)"

Нравится большинству? Посмотрите хотя бы Топ-100 на Ворлд-Арте, там Ева далеко не на первом месте.

И вообще, как это ни покажется многим критикам странным, но эта самая пропаганда Евы, о к-рой тут некоторые говорили, в большинстве случаев не успешна. Те, кому Еву активно расхваливали и вешали ярлыки, обычно разочаровываются, а те, кто смотрит без каких либо предрассудков и с открытом умом (т.е. не стараются зажаться и сохранить всех своих тараканов в голове), обычно получают отдачу по полной.