Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.02.07

Евангелеон не следует смотреть беззаботным людям, каторые смотрят аниме только затем, чтобы убить время, посмеятся или просто развлечся. Тем, кто ни разу не задумывался над внутренним миром человека, над будущим человечества. Должного эффекта не принесет и неспособность сопереживать героям сериала, понимать проблема, терзающие их. Видимо, написавшая предыдуший отзыв(GENEVIEVE), далека от разгадки этих тайн, мягко говоря. Синди с Аянами как раз задумывались над этими проблемами. Аянами не бездушная кукла, у нее в жизни хотя бы есть цель, она способна любить, сопереживать, куклы вроде этого не могут. Личность ее формировалась не сразу, а постепенно, из-за связей с другими людьми. Интересно, может ли похвастаться этими достоинствами написавшая предыдушую статью. А Синди, всю жизнь хотел не очень многого: чтобы его любили, чтобы у него был друг. Аска - единственная, кому он открылся, он выказал как то ей свои чувства, ожидая от нее того же, но она обозвала его дураком или чем то в этом роде, накричала на него. Да что говорить она постоянно смеялась над ним, относилась с таким презрением, которое большинство других людей, не смогли бы стерпеть, даже Синди в конце все же не смог. Видимо, написавшая статью, Синди и за человека не считает, того, кто столько раз спасал человечество, который сделал для всех гораздо больше, чем эта жалкая эгоистичная Аска. Насчет филосовствований, правильно сделала что не написала об этом: лучше и не пытайся. Спасибо, автору предыдущей статьи, что сэканомила мое время, не распростроняясь на эти темы...

Hedin

ответ №1 | Genevieve2007.02.09

<Тем, кто ни разу не задумывался над внутренним миром человека, над будущим человечества. Должного эффекта не принесет и неспособность сопереживать героям сериала, понимать проблема, терзающие их.>
Ооо... Вот значит как. Ладно начнем размазывание моей мысли по блюдечку, чтобы было понятнее.
<Видимо, написавшая предыдуший отзыв(GENEVIEVE), далека от разгадки этих тайн, мягко говоря>
Начнем отсюда. Если под тайной следует подразумевать психологические проблемы героев, то никакой тайны тут нет. И Синдзи действительно слабохарактерная личность, чтобы там Вы не говорили. И все их проблемы не стоят и выеденного яйца. Всем этим подросткам стоило хотя бы раз навестить психолога, вести дневник, или вообще просто захотеть их решить. Наибольшие проблемы, на мой взгляд, были не у них, а, к примеру, у той же Мисато или скажем Рицки.
<Аянами не бездушная кукла>
А вот этого я, уважаемый\ая, как раз не говорила. Я просто говорила, что у нее заторможены все реакции, что не есть нормально. Если бы встретили подобного человека вживую, то 100% решили бы, что у него не все в порядке с головой. И можно спросить какая у нее цель? Беспрекословное служение Гендо? Я цели не увидела.
<А Синди, всю жизнь хотел не очень многого: чтобы его любили, чтобы у него был друг. Аска - единственная, кому он открылся, он выказал как то ей свои чувства, ожидая от нее того же, но она обозвала его дураком или чем то в этом роде, накричала на него.>
По-моему, Кеннеди она не убивала и Атлантиду не затопляла. Недоразумений хватает в жизни каждого. И самому Синдзи следовало не затаить злобу на Аску. а просто спокойно еще раз с ней поговорить. И это все не меняет того, что у Синдзи нет ни воли, ни силы характера. Он слабак и размазня. Он хочет чтобы его любили? А сам он кого-то любил? Испытывал элементарное сочувствие или благодарность? Все что ему давали он воспринимал, как должное. Он эгоист почище Аски. А еще лицемер.
<Да что говорить она постоянно смеялась над ним, относилась с таким презрением, которое большинство других людей, не смогли бы стерпеть, даже Синди в конце все же не смог>
Это презрение было более чем поверхностным, если вообще было. Вспомните себя в 14 лет. Все к друг другу так относились. Это же дети! Они постоянно ругаются и спорят - это нормально. И нормальной реакцией Синдзи на эти выпады было бы не замыкаться в себе, а хоть как-то ответить на это. Или хотя бы треснуть Аску пару раз =))
<Спасибо, автору предыдущей статьи, что сэканомила мое время, не распростроняясь на эти темы...>
Не стоит благодарности. Не люблю разжевывать очевидное.

ответ №2 | Ursuladog2007.02.09

Ну уж нет, Синдзи с большой натяжкой можно назвать чуть ли не кем угодно - но уж точно не лицемером! Он всегда высказывал свои чувства - и к себе и к другим, настолько, насколько сам их понимал...
Да и тезис насчёт слабохарактерной личности - имхо, это поверхностный взгляд. Человека детают поступки. А при взгляде на его поступки у меня язык не повернётся его слабохарактерным назвать.

ответ №3 | Genevieve2007.02.09

to Ursuladog
Ладно, возможно с лицемером я немного перегнула палку =)) Но разве можно называть сильной личностью того, кто без одобрения других не может и шагу ступить? Кто принимает решения только, когда на него надавят? Бесконечные сомнения, нежелание идти вперед, полнейшая апатия... Разве это признаки сильного характера? Хотя может есть какой-то эпизод, в котором Синдзи эту самую силу личности продемонстрировал?

ответ №4 | Ursuladog2007.02.12

2 Genevieve
Да, можно. Каждый раз, когда он уходил - он принимал решение самостоятельно.
Синдзи покалечил/убил Тодзи - он восстал против отца - и ушёл. А мог бы не бузить и остаться - он ведь не был виноват. Помните, Еве ведь было достаточно просто его наличия в кабине, ему необязательно было самому ею управлять, так? (Именно на этом принципе и была построена система dummy-plug.)
Не справились Аска и Рей - и он вернулся. А ведь мог бы и не возвращаться - он ведь уже тогда хотел смерти, своей смерти. Но он вернулся лишь потому, что знал, что в этом мире ещё есть дорогие ему люди, которые хотят ЖИТЬ. Он вернулся только ради их желания жить! А потом целый месяц Мисато билать над Евой с растворимшимся в ЛСЛ теле мальчика - пытаясь ему вернуть это самое желание, волю к жизни...

Безвольная личность? Отнюдь! Да, личность меланхоличная, сомневающаяся, раздираемая противоречиями, страдающая - но отнюдь не безвольная. Да, отец играет Синдзи, как шахматной пешкой - но в пределах своих возможностей Синдзи проявляет волю и решимость её претворить в жизнь.

ответ №5 | Larva2007.02.12

Позволю себе высказать свою точку зрения: если так рассуждать, то школьник, которого дразнят одноклассники, он перестает ходить в школу и запирается у себя в комнате - просто ужас какая сильная личность, раз поступает против воли родителей и учителей ^_^.

ответ №6 | Гость2007.02.12

GENEVIEVE, только представь на минуту: ты сидишь внутри евы, последней надежды человечества, от твоих действий зависит, будет жить человечество или нет,погибнут ли все те кого ты знаеш. Этот груз ответственности лежал на Синди, у которого не хватало лишь веры в свои силы, но желание помочь тем кого он любит, сразу же пробуждало в нем силу духа. Не зря люди говорят: смел не тот, кто не знает страха, а тот кто сможет его превозмочь. Так что не наезжай на Синди, он свой парень. И вообще внимательнее смотри аниме, видно ты на многое не обратила внимание.
P.S. Рэй тоже не трогай, о ней вообще другой разговор.

Hedin

ответ №7 | Ursuladog2007.02.12

Larva, нет, не так.
Школьник, которого все вокруг не любят (ибо не за что), а родители откровенно управляют им, дергая за ниточки, находит в себе волю разобраться в своих желаниях - и силу - претворить свои желания в жизнь - иногда вопреки воле окружающих, а иногда и в полном согласии с ней.

Здесь вопрос не в тупом протесте против, здесь вопрос в постепенном осознании себя, своих нужд и интересов, той границы, за которой кончается "Я" и начинается "мир".

И вообще, хватит уже пинать Синдзи! Этот этап "синдзеобразности" проходит в своём развитии каждая личность - когда самоопределяется. Иногда это бывает и в 5 лет, иногда и в 20 - но это скорее крайние случаи... А обычно - действительно, в 13-15 лет...
А вот то, что большинство людей стараются как можно быстрее забыть об этом этапе в своей жизни - и об испытанных в тот момент чувствах - это само по себе наводит на размышления...
Может ли каждый противник существования Синдзи четко и определённо сказать, почему ему так ненавистны качества, выраженные в этом герое?

ответ №8 | Larva2007.02.13

Ну, почему сразу противны? Сам таким был. И в чем-то есть.

Я уже писал, что все характеры в Еве (пилотов, по крайней мере) гипертрофированы до сумасшествия. Это делает их яркими и одновременно не очень реалистичными. Такова авторская идея, в ней есть и плюсы, и минусы. Моя аллергия на меху не дала бы воспринять сериал положительно даже в том возрасте (я больше по девочкам-волшебницам), и тем не менее... для своего времени Ева по степени проработки характеров уникальна. ИМХО.