Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.08.13

Главная беда Евы это то, что зритель перед просмотром не имеет нималейшего понятия о том КАК смотреть это аниме. У него нет инструкций, но зато есть КУЧА самых разных рекомендаций об этом аниме - от самых восторженных, до проклинающих. И он предвкушает кайф от просмотра. А потом обламывается. Еву нужно смотреть не зная о её культовости. Прежде чем засунуть диск в сидюк, перед юным отаку, который захотел вкусить известной евы, нужно прочитать целую вводную лекцию. Нужно рассказать
про режиссера Хидеаки Анно, про его нелегкую судьбу, про все его проблемы, как ему было плохо и так далее.

Сделать так, чтобы человек понял, что это произведение узкоглазый мужик по имени Анно делал не ради бабок, не в порыве безумной фантазии. Нет. Ему было было реально плохо, раз уж он действительно задумывался о суициде(правда ли это?). И он захотел поделиться все этим.

Нужно вдолбить человеку, что аниме делалось под впечатлением от тех чувств, эмоций и прочего. Так неужели вы думаете, что какие-то мысли одного человека, побывавшего за гранью, придуться по вкусу всем остальным? Да не в коем случае. Может быть вам всё это глубоко чуждо, но нужно себя заставить.

После каждого "нытья" зрителю нужно объяснять, что Синдзи плохо не просто так, ему тоскливо, хреново, и всё акое прочее. Почитайте комменты внизу, там всё это подроббно описано. И всем этим нужно пичкать и пичкать зрителя, чтобы он на расслаблялся, он должен окунуться по самые гланды. Это первое.

Далее, нужно, чтобы атмосфера сериала и ваше насторение "совпали по частоте". Почему один пьяный человек всегда поймет другого такого же? Да, потому, что они работают на одних и тех же волнах. Та же история и с Евой. То есть, смотреть Еву в веселый солнечный день, когда у вас получка, или вас зовут на пляж, не стоит. Нужно действительно иметь слегка подавленное насторение. Как бы это не породоксально, но надо заставить себя проникнуться всей этой галиматьёй. Поверить в её реальность. Это непросто. Это очень сложно, но возможно.
То есть зритель перед просмотром не должен представлять из себя "чистый лист бумаги", а должен быть взволнован проблемами мира Евы, они его должны беспокоить, тревожить его. Если подходить к аниме с позиции "что это за байда?", то вы далеко не уйдёте. Вы должны хотеть понять это аниме, чтобы оно вам понравилось.
Это второе.

И третье, самое главное. Главный фактор здесь - как повезёт, и это чистая правда. Или зацепит или нет.И тем, кого не зацепило, не следует возмущаться и размалывать по кусочкам Еву и искать смысл. Ну, не торкнуло вас, идите посмотрите что-то другое. (Меня к примеру не зацепило Чобиты, я их презираю и мне они смешны.
Тут уж ничего не поделаешь.)При желании, можно ЛЮБОЕ произведение разбить в пух и прах, шедевров не бывает. Косяки в сериале есть, но...

Но, ребятки, задумайтесь на секунду, ведь чокнутых поклонников, которые вопят, что им Ева понравилась, много.Почему? Ну, не могут же они все поголовно быть идиотами, это было бы слишком. И далее, у меня есть веская причина выделить ЕВУ на фоне других аниме. Это её последствия. Нет, дело не в испорченном настроении или
массовой истерии. Нет.

Есть такая штука, как фанфики. Думаю большинство знает, что это такое. Так вот, людей "пробивает" писать на тему Евы, они хотятподелиться тем, что внутри них. Создаются сайты, отдельные странички, которых нет у других крутых аниме. Это как? Тоже психоз и поголовный идиотизм? Вряд ли.Люди пишут многокилометровые рассказы, в которых, как ни странно, присутсвует и юмор, и смех, и любовь, и баталии, и мистика, и любимое всеми "копание в голове". Аска и Синдзи вместе громят Ангелов, Мисато пьет своё пиво, Рэй не тормознутая, а обычная девочка, в конце все остаются живы и счастливы. От чего это происходит?

Почему то никто не строчит рассказы об Изгнанике, Стимбое, Акире, Лав хине, и т.п. Хелсинг? Кроме хентая с участием Аллукарда почти ничего не бывает, кровью остались все довольны. Эльфийская песня, Берсерк? Ничего. Вы ещё Наджику вспомните.

Есть лишь небольшая группа аниме, которые являются ещё лидерами по литреатурной составляющей, Ева в их числе, и не на последнем месте. Набейте в поисковиках название аниме, и выясните, сколько странц ей посвещено. Много. Ребята, дыма без огня не бывает. Ведь это жжж - неспроста, попытайтесь понять тех, кто "подсел" на Еву.Они тащятся от всего этого, им это нравиться, говорю как ценитель хороших рассказов и NGE. Может быть, если после сериала почитать такие рассказы, некоторые из которых по крутизне не уступают первоисточнику, то вы посмотрите на сериал и полнометражки по-другому? Они сгладят ваше негативное впечатление, и вы перестаните
видеть в Еве один лишь только бред и банальщину. Вы почувсвуете, что Ева не такое уж д...о, и она даже местами забавная, а где-то пугающая. Иногда веселая, иногда - мрачная.

На последок - НИКОМУ не нравятся несчастная рожа Синдзи, когда он плачется. От 25-26 серий людей тошнит, но ведь нужно понимать причину. Почему это происходит? Зачем это происходит? Каждый раз, когда вас начнёт тошнить от фразы "Не убегать, не убегать, не убегать" скажите себе, что у парня тяжелая душевная травма,
которую вам представляют на обозрение. Ему нужно посочувствовать, а не пристрелить из жалости.Копание в душе, самоанализ, проблемы - вещи тяжелые. Вам же не хочеться, чтобы кто-то бродил у вас в душе и надоедал? Но вы всё-таки попытайтесь проникнуться ситуацией. При желании, сериал засасывает не по детски.

Ева - это одного из немногих аниме, которое можно считать крепкой опорой японского творчества. Её будут помнить, неизбежно. Есть ещё пара таких колоссов - может быть GITS, и SailorMoon (кто её только не смотрел, по популярности она не уступает Еве, хотя критикуеться ещё чаще, поклонников у неё ни счесть Посмотрите на кол-во комментов - почти 250 штук а это чего-то стоит, даже отрицательные высказывания засчитываются.тогда врубите опенинг, это же круть, раз уж вас сериал не порадовал.

Ведь все зрительские обиды и разочарование происходят именно поэтому. НУ, НЕ ТАК ДОЛЖНО ВСЁ ЗАКОНЧИТЬСЯ.Признайтесь. Вы бы придумали концовку гораздо круче, чем режиссер. Так ведь? Так ни из-за этого ли весь сыр-бор и придирки? Нам всем обидно, что кончилось оно не так, как нам хотелось. Но сериал нам нарвиться. Безумно. Он
лучше всех. УРА, ЕВА!
Тень 9 баллов.