Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

floopy2005.03.28

По разным причинам я всячески не мог добраться до этого сериала. Помню когда-то давным-давно мне его советовал друг и сетовал на то, что типа "Сначала было суперкруто, а вот концовку авторы позорно слили..". Как я уже сказал, было это давным-давно, сериал показывали по немецкому каналу VOX на японском с немецкими субтитрами. Мой друг предусмотрительно записал все эпизоды на видео. Страсть как давно это было, с анимацией был полнейший напряг, и хоть я не парил не в немецком ни в японском (как, впрочем, не парю и сейчас), я согласился это дело посмотреть. Шизойдная процедура, скажу я вам ;) . Меня хватило эпизодов эдак на десять-двенадцать, затем я плавно это бросил. Тёмные времена прошли, интернет, наконец, зарулил, образования прибавилось, а воспоминания о пресловутом сериале остались. Я знал, что сериал очень неоднозначный и протеворечивый, поэтому качать его я не спешил (также и по техническим причинам). Потом мне вытянули из осла очень неплохой энкод, заболванили всё это на пару ДВД, я нашёл для него англиёские субтитры, ну и пошёл к тому самому другу это смотреть. Заранее оговорюсь, что посмотрели мы его в два приёма. Про "загруз" я был заранее предупреждён, поэтому с большим вниманием смотрел и ждал когда же на меня свалится триста тонн психологии да философии... но первые эпизодов где-то пятнадцать никакого загруза что-то не было видно. Возможно, я его просто не замечал тогда. Посмотрели мы, значит, первую половину этого действа, на время распрощались. На следующий день просмотр был окончен. Ощущения были, скажу по правде, не из приятных. Долгожданный загруз я тогда получил по полной программе. Две последние серии - это вообще что-то (анимации там почти напрочь нет, кто видел, тот знает). Было видно, что у авторов попросту кончились деньги, и дабы поправить довольно щекотливое положение, Анно хорошенько раскурился (ну или напился в зюзю, кому как приятнее) в компании со сценаристом и последним аниматором, после чего они всё-таки поверили в светлое будущее и родили два этих пресловутых эпизода за недельку-другую. О полнометражных фильмах я знал, поэтому заранее тянул хорошие версии из ослика. Через несколько дней мы нашли в себе силы из посмотреть. Получили опять же полнейший загруз по той же полнейшей программе. Сейчас, когда прошёл почти год, я понимаю, что Анно использовал старый добрый трюк "Плана Тамплиеров" (см. "Маятник Фуко" Умберто Эко). Это когда из огромного паззла отдельных правдивых фактов пытаться собрать целую глобальную картину. Но частички картины на самом деле настолько символичны и обобщённы, что могут сшиваться друг с другом как угодно. В этом и вся "мистика" сериала. Просто не надо пытаться их собрать - это обман. Обман мастерский. Никакого откровения в этом нет. Чертовски хорошая работа. По-своему уникальная. Смотреть стоит. Но есть и лучше. Прошу прощения за излишнюю многословность.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.