Nevland
Nick Unknown
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

timson | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз 2006.06.09

мое знакомство с аниме началось с этого шедевра.
мне повезло, с первого же просмотра я выпал в осадок, не воспринял этот фильм как "роботы мочат друг друга".
отходил я день.
ладно, не буду писать каким образом меня торкнуло. попробую написать свой анализ этой великолепнейшей анимешки.
сюжет:
различные темы, проблемы, завязки.
наиболее ценными для меня оказались личная драма Аянами Рей, личная драма Икари Синзи и вообще сюжет с ангелами.
несмотря на то, что Синзи меня откровенно бесил в некоторых местах и хотелось дать ему пенделя или еще че-нить, лишь бы заставить его двигаться, как главный герой он мне очень понравился и разочарования в нем я испытал. я понимаю, что порой с его нытьем откровенно перегибали, но так же думаю, что именно этим авторы хотели заставить зрителя ненавидеть Синзи. Тех кто может хорошо анализировать это должно было натолкнуть на мысль, что это делается для того, чтобы лучше понять внутреннюю драму. именно из-за того, что Синзи думает, что его все ненавидят, он и ведет себя таким образом, вызывая у окружающих те чувства, от которых он страдает.
последние 2 серии раскрывают нам его проблемы, но я бы предпочел эти 2 серии заменить на EoE. все же так будет лучше, не знаю почему авторы приняли такое решение. именно в ЕоЕ, появляется завершенность и Синзи раскрывают нам до конца.
что касается Рей. это мой любимый образ из всех аниме, что я посмотрел. настолько запало в душу, что иногда я думал, что Рей самый совершенный персонаж во всем Евангелионе. та таинственность, трогательность, непосредственность. даже когда я узнал, что Рей это клоны, я не испытал разочарования. это просто заставило меня подумать, почему такого калоритного персонажа сделали клоном. она вполне могла существовать как отдельный персонаж - как сестра Синзи, а раскрыть образ матери можно было иначе.
теперь о драме Ангелы vs Люди.
еще никогда ангелов не раскрывали как отрицательных персонажей. в этом есть особый шарм и необъяснимость. я долго пытался разобраться почему так, добрых, красивых, с белыми крыльями человеко-подобных существ превратили в огромные, подчас уродливые машины разрушения. почему они так хотели достать адама любой ценой? ведь тогда бы произошел third impact. неужели ангелы столь ревностно относятся к тому, что люди хотят стать едиными с Богом. почему же мы не видим могущества самого Бога? неужели ему было наплевать? или же это было неким испытанием для людей? проверка на пригодность идеям? почему же апокалипсис, в той трактовке, к которой мы привыкли - "уничтожение всего живого" должно поглотить только Землю? что же с другими галактиками? что со вселенной?
вообще религиозный момент, как бы не хотели запихать его подальше и скрыть за драмами персонажей, здесь идет в первых рядах.
для меня этот вопрос до сих пор не раскрыт на 100%, я до сих пор анализирую эту проблему, пытаюсь ее понять. почему Анно Хидэаки показал единение с Богом и апокалипсис именно так? настолько романтично, загадочно, непонятно.
насколько я понимаю, здесь трактовать надо так:
существует 2 мира - рай и ад.
существуют некоторые организмы - ангелы и люди.
в последних сериях мы узнаем, что люди являются последним ангелом.
судя по всему люди - падшие ангелы. первородный грех и тд. насколько все мы можем знать во всех историях рай vs ад, ад стремится к объединению этих двух миров, к возвращению в Райские сады, но все так же знаем (из мифологии и библейского жанра), что тогда произойдет конец света.
все потихоньку начинает вставать на места. Земля - некое подобие ада, с повседневными грехами, роль дьявола здесь отводится Гэндо Икари. Достаточно взглянуть на его взгляд в сериях когда рассказывается о том, как он познакомился с Юй. взгляд выдает что-то ОЧЕНЬ чудовищное, злое, животное.
только посчитайте количество грехов совершаемое им: клонирование, убийство, предательство... список большой.
ад не обязательно пекло, с лавой, бесами и котлами. каждый день на Земле происходит, что-то злое и это несомненный факт того, что Земля = ад. безусловно, в нем есть души, которые попали сюда по ошибке. Мисато Кацураги например. а так же все дети. во всех пилотах Ев есть что-то из разряда необычного, недоброго. Синзи - самобичевание, Асука - тоже самое, ненависть ко всему, Рей - вообще клон Юй, которой отдается место Антихриста. 4ый пилот Тодзи Судзухара, слишком жестокий, не по годам. война испортила почти всех детей.
предпоследний ангел, Каору Нагиса, ангел в человеческом обличии - прообраз Иисуса, самопожертвование ради человечества - доказательство.
этот момент очень запутывает и заставляет обернуться назад, сравнить с библейским распятием Христа. неужели автор хочет показать, что все эти события уже были и что апокалипсис близко. помните, Каору Нагиса, был предпоследним ангелом, после его смерти в Евангелионе и случился апокалипсис.
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ запутано, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересно.
чем заканчивается мы все помним. Синзи и Асука - новые Адам и Ева.
Апокалипсис = рождение новой жизни, новое начало.

ох, написал :)
мысль не докончена, придется книгу целую издавать "как я понял Еву" :)
но если хотите подискутировать - велком