Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

ROCKY1 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2012.07.17

Вы сходили когда-нибудь с ума?

Задайте этот вопрос своим окружающим, друзьям или знакомым и мне кажется, что подавляющее большинство не только ответит отрицательно, но еще и весьма удивится вашему желанию узнать этот, поначалу кажущийся бессмысленным, факт — ведь вряд ли кто-то всерьез считает себя не то чтобы невменяемым или свихнувшимся, а хотя бы капельку безумным — но давайте поговорим искренне.

Разумеется, это было сказано не просто так, потому что весьма интересной может быть реакция человека, посмотревшего рассматриваемое произведение — Neon Genesis Evangelion. Оно уже давно захватило сердца, умы и души миллионов людей во всем мире, и продолжает подвергать в шок каждого своего нового зрителя, увеличивая число своих поклонников ежедневно.

В жизни каждого человека есть знаменательные события, к которым приводят определенные обстоятельства, совершаемые шаги на нашем жизненном пути, и поначалу может показать смешным и глупым, что обыкновенный просмотр аниме/фильма (не суть) может хоть как-то к этому относиться. Но давайте разберемся поподробней, т. к. NGE слеплен из другого теста.

Существуют произведения, которые создаются исключительно в коммерческих целях. Другие — ради демонстрации какой-либо идеи, новизны выразительности или желания показать автором какие-либо художественные приемы, поделиться интересной историей, а так же многое-многое другое. Есть такие, в которые вкладывается душа — проект всей жизни, осуществление мечты, но и на этом классификация не заканчивается.

Частичка самого автора может быть вложена в создаваемое им произведение другим образом — оно способно стать отображением внутреннего мира, терзающих автора мыслей и проблем, а это принципиально отличается от проекта-мечты. Когда нам плохо — мы пишем свои мысли в сокровенный дневник или личный блог, высказываемся своим близким друзьям. Анно поступил по-другому — он предпочел создать мир Евангелиона. Преодолев свою долгосрочную депрессию, попутно получив серьезные знания в области психологии, он задумал высказаться подобным образом — отобразил свои размышления, завуалировав их постапокалипстической фантастикой (и тут на ум приходит сравнение — состояние после пережитого душевного кризиса как мир в Еве, стоявший на грани смерти, но переживший тяжелейший Удар). Он вложил себя в это произведение. И мы это чувствуем.

Упор в повествовании делается на демонстрацию жизненных трудностей, сложных взаимоотношений, депрессии, самоанализе, желании понять себя при одновременном нежелании принимать себя таким, какой ты есть, а так же многих других психологических аспектах человеческой натуры. На этом фоне происходит демонстрация весьма интересных философских идей о Боге, религии, сущности человека и человеческой души. Настолько серьезных и поражающих в самую глубь, что это заставляет задуматься над окружающей действительностью, рассматривая вопросы, над которыми ты никогда бы раньше и не задумался. Перечислять и рассуждать о них — отдельная тема для разговора.

Анно удивлялся культурности своего произведения: «Странно, что Евангелион стал настолько популярен — все его персонажи настолько больны! ». Ну, так все люди немного «странноваты» в глубине своей души (задумайтесь, ведь вы же хоть когда-нибудь, да думали о таких вещах, о которых бы не решились рассказать ни одному человеку), но мы живем, подчиняясь сформировавшимся моральным и нравственным принципам, которые диктует социум.

Нам нравятся необычные экстраординарные герои, но порой они удивительно похожи на нас. Герои Евангелиона, не смотря на всё своё интересное и необычное положение в демонстрируемом альтернативном мире, психологически находят отклик у зрителей. Замкнутость, синдром дикобраза (я узнал этот психологический термин впервые благодаря NGE, и оказался поражен наглядности и правдивости его демонстрации в сериале), показушность (когда мы выставляем напоказ одно своё «Я», и только наедине с собой становимся честны), непонимание чувств других людей, и многое-многое другое — этим Евангелион воистину сильно загружает зрителя, периодически давая передохнуть от сложнейшим образом продуманных отношений и постепенно раскрывающихся тяжелых судеб героев, и показывает веселые эпизоды, а иногда еще и очень эмоциональные action-сцены.

Возвращаясь к упомянутым памятным жизненным событиям, можно сказать, что просмотр NGE смело можно ставить в их ряд. Может быть, это ничего и не изменит в жизни фактически, но морально и душевно — несомненно. Это глобальное переосмысление себя и окружающих. Повод заглянуть глубоко в душу и проанализировать свою натуру. Сильный толчок к тому, чтобы увидеть раньше то, чего вы раньше не замечали, и увидеть было невозможно. Это нечто, что можно испытать, не просто посмотрев данное аниме — а пережив тяжелый жизненный путь героев вместе с ними. Пережить не один раз, потому что одного просмотра мало.

В общем, свою жизнь смело можно делить на «до просмотра NGE» — и после. Потому что это аниме сумеет вас немного изменить, если вы ему откроетесь.

— бесценное произведение

P.S. Возвращаясь к поставленному вначале вопросу, отвечаю, что NGE сделает любого своего зрителя чуточку «безумнее».

P.P.S. Не могу не упомянуть выходящий ныне Rebuild of Evangelion. «Евангелион по-новому» — одно из сильнейших и великолепнейших аниме современности, которое, несомненно, стоит посмотреть каждому, кто видел оригинальный сериал. Дух канона сохранен, не смотря на огромнейшее количество изменений — сюжетных, характерных, и в деталях. Евангелион все так же неизменно продолжает шокировать. В завершение хочу сказать, что если NGE более загадочен, непонятен, таинственен, депрессивен и мрачен, то Rebuild стал легче и ярче, а некоторые его аспекты действительно проясняют вопросы из оригинала. Но, не успев прояснить уже пройденное, Rebuild вызывает у зрителей новый поток вопросов, добавляя множество интриг. Ждем великого завершения великой эпопеи.