yuioprambler
amvflv

вернуться на страницу аниме «Моя Ризельмина» | вернуться на страницу комментариев

Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз 2009.04.27

Ризельмайн (она же - "Взрывоопасная Ризель", "Ризельмина", а кое - где и "Моя Ризель") - этти довольно странное.
Я, как не большой ценитель панцушотов и вообще - полумер - к этти относился/отношусь/буду относиться в ближайшем будущем крайне прохладно. Уж если хотите романтику - давайте романтику... Хотите хентаю -давайте хентаю. Но только не полумеры.
Ризельмайн же поражает своей... нестандартностью. Но тут под нестандартностью стоит понимать не некое отсутствие шаблонов (сие аниме построено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на шаблонах (притом - гипертрофированных и показных), благо - по этим шаблонам легко проехаться катком стеба), а некоторый... перекос что-ли... Во первых - сериал можно разделить на три неравные части.
С 1 по 15 серию - это вполне себе романтическая школьная комедия (пусть и с небольшими элементами этти), с 16 по 23 - это этти, колеблющийся на грани с хентаем (как писал один автор рецензии - "Весь дальнейший фильм я, словно наблюдая выступление канатоходца, с замиранием сердца гадал — удержится или нет? Т. е. удержится фильм в рамках заданного жанра, не перемахнет ли невзначай в хентай?"), и 24 серия - финал равноудаленный как от 1 части сериала так и от второй.
Во - вторых -серии по 10 минут - не сказать, что новое слово - но тоже удивляют... Ну и тотальный "стеб" авторов над всем, чем можно и даже (частично) над тем, чем не стоило бы.
В - третьих - полное пренебрежении авторами таким операндом, как "здравый смысл". Сегодня нам с утра захотелось делать комедию - легко! а после обеда комедии уже не хочется, а хочется романтики - тоже ненапряжно! Про ночной хентай и говорить не стоит - будем вставлять! (как бы пошло это ни звучало)
В итоге - аниме вышло стебом - и в первую очередь - стебом над зрителем. Он (сериал) (особенно вторая его часть) активно использует пословицу - "не бывает пошлых речей - бывают пошлые уши" и напоминает творчество того самого художника, который начинал рисовать что-то дико непристойное, а заканчивал весьма милой и симпатичной картинкой для детского садика.
Однако - не смотря ни на что - в Ризельмине, кроме панцушотов, откровенного (местами дже очень откровенного) этти и стеба над жанром просвечивает (а особенно в 15 серии (ну и ещё в одной)) романтическая составляющая, довольно милая и кое-где даже трогательная. А на фоне предыдущих гэгов - несмотря на заштампованность - выглядит даже не тривиально.
Странно - но переход от Ризель стебной к Ризель хентайной и затем к Ризель романтической не вызывает недовольства или чувства нестройности, а воспринимается как должное и происходит почти без малейших затруднений. 4 часа, которые идет это аниме (серии-то по 10 минут , "), пролетают легко и непринужденно :")
В общем - если у вас есть желание посмотреть что-то, что вышло за пределы жанра (даже нескольких , ") - Ризель - ваш выбор. Правда второй раз смотреть будет уже не так интересно, но первый - вряд ли вы пожалеете о потраченном времени.
О визуальном ряде, полном кавая и Ризель (что примерно одно и то же) говорить не стоит - тут и так все понятно. 10/10
А вот с музыкой вышло несколько сложнее. Музыка глубоко вторична и не несет смысловой нагрузки. Потому - легко убирается из сериала без видимых последствий. Слащавые "симасё! " опенинга навязают на зубах к 5 серии. Эндинг, особенно второй - тоже ничего из себя на представляют. Правда пару раз музыка таки вступает к месту - за это 5/10.

Вывод: довольно нетривиальные этти со сложно прогнозируемыми (из-за тотального отсутствия такого показателя, как "логика") поворотами сюжета, не дающий зрителю заскучать ни на минуту. Немного шокирует своими фривольными переходами и не менее фривольными картинками, но несмотря ни на что - вещь запоминающаяся и .. самобытная что-ли...

Рекомендовано: всем любителям этти, кавайных девочек, панцушотов, стеба и нетривиала.

Не рекомендовано: ценителям классического подхода к созданию аниме, педофобам, любителям концепта и расчлененки.

Оценка : 7/10

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.