jackal99
GintaSan
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Увидеть тебя в моих мечтах OVA» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2011.12.12

У Масуо Фугуно никогда не было девушки, а гадалка бедняге нагадала, что и не будет. А Нагиса Сиодзаки всегда боялась мужчин... Такое могло воплотиться на экране как угодно, от откровенного и безжалостного стёба до душераздирающей слёзовыжималки. А вышло то, что вышло. Без притязаний на эпохальность, но задорно и динамично. Незамысловато, но тепло и душевно.

Несмотря на возраст главных героев, пикантных моментов, сродни тем, что в школьных эттийных анимешках, здесь наберётся порядочно. Другое дело, то, что следует здесь за этими моментами, гораздо интереснее и взрослее... конечно, я имею в виду способность извиниться, взять себя в руки, остыть, взглянуть на ситуацию более уравновешенно, мириться — ведь именно это и есть подлинный признак духовной взрослости, а отнюдь не количество прокрученных романов или поклонников поклонниц у тебя в гареме. А часто ли вы видели в наше время, чтобы какая-нибудь цундерка из школьного аниме извинялась перед парнем, после того как сделала из него отбивную котлету? Или чтобы парень, помимо дежурного и абсолютно обязательного «Это совсем не то, что вы все тут подумали» начал объяснять мотивы и истоки своего несколько толерантного отношения к домогательствам других прелестниц. Здесь же молодой мужчина честно старается и в себе разобраться, и другим объяснить — и ведь сам разберётся-таки.

Эти ОВА — прекрасный предлог для того, чтобы не стыдиться, а желать, чтобы именно к тебе были обращены и применимы слова: «Почему ты такая старомодная и наивная?» И не стесняться быть трогательно неопытной, со скромной профессией, а не хищной и деловой офисной леди. Ведь так прекрасно не дресс-код блюсти, а носить такие умильно старомодные и в то же время никогда не устаревающие вещи: целомудренно до горла застёгнутые белые блузки с нежными кружавчиками по вороту, тёплые свитера с рельефными косами, юбки в крупную клетку. Не стоит пугаться нарушить и принятый в обществе дресс-код сердца и чувств: чем плохо признаться, что у тебя, может, всё ещё впереди? И никогда, несмотря на все насмешки над некоторыми обычаями и традициями как над отсталыми, не перестанут по-настоящему любящие девушки вязать вручную свитера своим суженым и дарить их аккурат на уайто-курисумасу.

Как ни крути, благодаря последней серии эта анимешка — подлинно рождественская история, а такие истории имеют предсказуемый финал, но это из тех случаев, когда предсказуемость как нельзя более к месту. Кто бы сомневался, что под Рождество случаются всякие чудеса: и коварная соперница не сумеет солгать, и соперник окажется благородным, и в нужный момент посыплется снег, чтобы сцена действия была романтичней и неотразимей, и фонари будут освещать наиболее выгодно именно влюблённых, и даже офисный планктон в этот вечер познает ещё кое-какое существование кроме чисто биологического.

Так что тем, у кого пока не было совсем или не ладится, для вас это в первую очередь, считайте эту вещь таким своеобразным анимированным предпразничным пожеланием, адресованным именно вам — мужайтесь, всё получится. Тем, у кого были подобные истории — вспоминать и ностальгировать в обязательном порядке. Прожжённым же циникам и любителям издеваться над теми, у кого трудности с личной жизнью, я скажу : берегитесь! Купальник и скромность украшают девушку больше, чем просто купальник, традиционные женские хитрости и притворство ничто по сравнению с искренним порывом помочь робкому незнакомцу на улице. А парни, мнящие себя крутыми и хвастающиеся успехом у девчонок, на деле гораздо слабее тех, кто имеет мужество признаться в своих предыдущих неудачах. Девушки ведь... не секрет, что падки на жалость, и счастливы будут те, кто не воспользуется этим им во вред!