Taora

вернуться на страницу аниме «Рыцари Зодиака [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз 2007.11.22

Аниме, прямо скажем, не совсем у нас известное и легко доступное). До недавнего времени меня с ним связывали лишь отрывочные воспоминания детства - воспоминания о древнегреческих развалинах на звездном фоне и о чем-то безумно красивом - и, вот, наконец, в не слишком уже впечатлительном возрасте я добралась до того, чтобы его посмотреть).

Скажу сразу, впечатления складывались разные и менялись довольно постепенно. Начальные серии выглядят весьма бойко и незамысловато - типичная атмосфера боевого сёнена, да еще и с поправкой на время создания, с запахом классики и со всеми атрибутами, готова прямо литься на вас с экрана. Представление героев. Начальное состязание. Первые "я смогу", "я не имею права ударить в грязь лицом" и "во имя дружбы". Потом первая "игрушечная" заварушка неожиданно обрывается, чтобы всю эту атмосферу подхватил и успешно продолжил взращивать уже чуть более оригинальный сюжет. Графика и анимация выполнены с качеством, достаточным, чтобы не раздражать - особого заморачивания в прорисовке героев не заметно, все персонажи, находясь на картинке "вне фокуса" имеют полное право не быть похожими на себя же крупным планом - но, если честно, это перестает привлекать внимание очень скоро. Во многом спасает дизайн - вот что-то, а он действительно на высоте. И это касается не только интересно выглядящих героев, красивых доспехов и общего стиля.

С точки зрения логики, данное аниме ценности, честно говоря, тоже не представляет ^^. Все герои во время боя как один любят подумать о вечном, помахать руками и ногами, собирая свою внутреннюю силу, повыкрикивать названия своих ударов и - больше всего - поговорить. Поговорить, естественно, рассказав ненароком противнику краткую суть своей тактики с упоминанием всех ее слабых мест. Да бросьте вы, это же сказка. Тем и хороша.

Дальше начинаются маленькие открытия. Сериал становится неумолимо лучше с течением времени. Сюжет развивается, история развивается - вперед, вглубь и вширь. Герои тоже развиваются. То, что казалось поначалу недоработкой, оказывается вполне продуманной деталью, и так раз за разом. Каждый введенный персонаж несет в себе достаточно глубины и продуманности, чтобы не быть статистом. Относительно проходные среди них, разумеется, есть - поначалу - но каждый новый бой дает что-то понять и переосмыслить, внося свой вклад в общую картину. А потом постепенно складывается ситуация, когда все, абсолютно все, сражаются за что-то. Здесь нет исчадий зла и врагов с нечеловеческими лицами. У каждого из более-менее значимых героев есть если не своя история, то своя идеология, философия и набор незыблемых ценностей. За них они дерутся - дерутся насмерть, а если идеалы вдруг рушатся - почти никто не удерживается от того, чтобы переступить через черту между двумя враждующими сторонами, дабы не отдавать свою жизнь за пустое, а найти ей куда более полезное применение.

И полнота этой картины становится действительно понятна лишь к концу перового сезона из 73х серий. После нескольких десятков красочных боев, в которых звучат все более проникновенные оды дружбе, веры друг в друга и несгибаемой, просто нереально несгибаемой воле к победе). Среди всех героев - лишь пара злых, да и те - злые идеалисты. И такая деталь, в общем-то, периодически встречающаяся в художественных произведениях, выглядит просто фантастически неожиданно и прекрасно в героической саге, целиком и полностью пропитанной моралью о торжестве добра и справедливости. И когда все это заканчивается, остается одно лишь ощущение прекрасно созданного произведения, которое сложно назвать иначе как "шедевром" не смотря на некоторую наивность там и тут и все-все огрехи.

P.S. Кстати, история, начинающаяся с 74й серии - это уже второй сезон и другое действие, и оно, честно говоря, до уровня первого не дотягивает. Продолжение - овашки, сделанные с 2003 года и выходящие по сей день - уже другой сериал, с теми же лицами, но заметно другой атмосферой. Что, в общем, не удивительно, для 20 лет разницы)... Моя скромная рекомедация - захочется - смотрите, хотя, честно говоря, этого одного-единственного перого сезона было бы вполне достаточно ;).

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.