World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (48)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
adem
sowhat
Contributor
Helga Regin



вернуться на страницу аниме «Макросс: Помнишь ли нашу любовь?» | вернуться на страницу комментариев



Manokk | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2012.01.30

О-очень долго в сомнениях ходил вокруг DYRL, полагая, что увижу нечто наподобие сжатой нарезки из 36 серий оригинала с чуть улучшенной рисовкой и песнями Минмэй в количестве полторы штуки. После просмотра могу только сказать, что теперь для меня этот Макросс и есть оригинал!

Действительно, как уже до меня сказали выше, в нем собрано все то, что цепляет в сериале, и убрано много лишнего. Можно сказать, что это серьезно пересмотренный и несколько "повзрослевший" оригинал. Обработано напильником большинство шероховатостей и нестыковок, и не столько во вселенной сериала в целом, сколько в мотивациях и характерах персонажей, что здесь очень важно.

Сериал не оставил меня равнодушным, хотя я отнюдь не поклонник мехи. Некоторые сцены я считал гениальными, таких просто нигде не увидишь (чего стоит только ловля космического тунца или улетающие сами по себе грави-двигатели;), а от некоторых буквально хватался за голову - "как можно было придумать такой рандом?! И почему Хикару так тупит?! И как Макросс еще летает, когда в нем дыр больше чем кратеров на Луне?". И так далее... Но интрига и была в том, что лично я никак не мог предугадать развитие событий. Так, и выбор Хикару был для меня весьма неочевиден. Во всяком случае, если общая фабула "на человечество напали воинствующие инопланетяне на летающих кактусах" действительно шаблонна, то ее реализацию в линейности и банальности я упрекнуть никак не осмелюсь.
Возвращаясь к DYRL - почти весь рандом убрали и перекроили таймлайн в более логичное и плавное повествование, многое - утаили или оставили в виде намеков. Так, например, не раскрываются причины начала войны и тайны происхождения Макросса - зрителя ставят перед фактом: сабж возвращается к Земле не совсем понятно откуда и по пути отбивается от зентради.

А "повзрослел" фильм так же, как и повзрослел Хикару. Смерть на войне внезапна и поэтому страшна, и он осознает свою ответственность, не только за жизни последних людей на Макроссе, но и за сердца близких, как бы пафосно сейчас это не звучало. Он значительно отличается от того Хикару в сериале, который до середины последней серии не мог определиться в чувствах и был, imho, совершенно неадекватен в своих поступках:)

Нечего уж говорить о графике. В некоторых моментах анимация достигает уровня motion capture! И этот винтажный стиль рисовки... быть может, на любителя, но я мало где видел столь выразительные глаза.

Музыка - наряду со знакомыми песнями и композициями (эпичный опенинг прилагается), вопреки моим ожиданиям, добавилось почти столько же новых! И это вкупе с акцентом на идею о силе музыки сделало вселенную еще полнее - в сериале, при всей масштабности задумки, слушать все те же три песни Минмэй под конец было уже слегка уныло.

В итоге - алмаз наконец огранен! Жаль только, что фильм не самобытен и тесно связан с оригиналом, поэтому не может стать полноценным "введением" во вселенную Макросса.
Но этого и не нужно - недаром сам г-н Кавамори признал каноничным только оригинальный сериал. DYRL можно рассматривать с этой точки зрения как художественный фильм на основе реально происходивших событий, несколько упрощенный, немного драматизированный, но, черт побери - красивый.

Вердикт: 9.5 из 10, но с поправкой на 84-й год - все 20/10, нетускнеющая классика.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура