adem
sowhat
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Макросс: Помнишь ли нашу любовь?» | вернуться на страницу комментариев

Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз 2007.04.25

Лучшая часть фильма - скитания Хикару и Мисы по пустой Земле. Остальное мало впечатляет, даже со скидкой на время создания. Сюжет прост и наивен. Графика высококачественная, но смотрится сейчас как картины художников Средневековья. Сцены боев... Может, надо знать сериал, чтобы в них разбираться, но сериал я видела очень давно - и потому с трудом отличала "наших" от "не наших", если вообще отличала. Чтобы все понять, да и просто зрительно воспринять, одного просмотра недостаточно. Я, конечно, пересмотрю, но не у всех столько любопытства и терпения.

И все же смотреть фильм стоит однозначно. Ради сцен на Земле. Они пронзительны. Перед глазами проходят картины выжженной планеты, где погибло почти все живое. Картины сдержанные, без нагнетания ужасов, но оттого не менее страшные. Меняются характеры героев: беспечный и самоуверенный мальчишка превращается в настоящего мужчину, в суровой девушке-офицере просыпается женщина. Отчаяние борется с надеждой, желание умереть - с долгом солдата выжить. Кульминация этой борьбы наступает в древнем городе. После того, как они послали зов о помощи, оставшийся без ответа.

Воображаемый обед - сцена, которую невозможно забыть. Герои почти сдались и пытаются убежать от жестокой реальности, представляя себя в прежней, нормальной жизни. Накрытый стол, традиционные приветствия, звон бокалов... Но посуда на столе пуста. Иллюзии не спасут от голода и одиночества. И Миса плачет, уронив ненужный бокал. Но есть еще сила, способная противостоять отчаянию. Это любовь. Хикару, не говоря ни слова, одним любящим взглядом и прикосновением возвращает Мисе надежду. Пока они живы, не все потеряно, надо жить друг для друга и до конца бороться за свою любовь. Этот момент - один из самых тонких и трогательных не только в фильме, но и в аниме вообще.

Жаль, но это была высота, до которой история больше не поднялась. Дальше идет банальная мелодрама с любовным треугольником. Меня тронула только одинокая Минмей в конце. "Раз, два, три, четыре... Раз, два, три, четыре..." И сразу, без перехода - песня. Show must go on! Немного грустный финал, но оптимистичный.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.