Zireden
Kanaete
Chitsa
RinTosaka

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста, спасите мою Землю!» | вернуться на страницу комментариев

Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2009.04.10

Их было семеро - молодых энтузиастов-учёных с далёкой-далёкой планеты, отправившихся в экспедицию для изучения жизни на прекрасной голубой планете - Земле. Тяжела жизнь на секретной космической станции, особенно если все юноши влюблены в одну и ту же девушку... особенно если девушка - удивительное священное существо... особенно если родная планета вдруг оказывается уничтожена в войне, и во всей Вселенной не осталось места, куда можно вернуться... особенно если все заражены смертельным вирусом... Надежды нет, но есть любовь, и ревность, и предательство, и снова любовь...
Их было семеро - обычных японских школьников, которые видели странные сны о лунной базе и наконец поняли, что являются реинкарнациями тех самых погибших инопланетных учёных. Новый мир, новая жизнь. Казалось бы, переверни страницу, радуйся чуду и живи в своё удовольствие. Но разве можно забыть всё, что было в прошлой жизни? Да и... нужно ли забывать? Ведь личность человеческая формируется из воспоминаний.

Начать рецензию мне придётся с недостатков. Огромнейший минус этого аниме - незаконченность. Возможно, резко прекратили финансирование или что-то в этом духе, но законченностью там даже и не пахнет. Это экранизация первых нескольких глав манги. Фактически, аниме - только завязка сюжета. Сначала события развиваются вполне нормально (хотя относительно манги всё несколько сокращено, отчего иногда не совсем понятно, что движет персонажами или кем они являются), но в последнюю серию (очевидно, выяснив внезапно, что она будет последней) создатели ухитрились скомкать и напихать события из середины и конца манги, чем только окончательно запутали всё дело, но не придали даже подобия завершённости. Поэтому я не рекомендую смотреть это аниме, если вы уверены, что не станете читать мангу. (К слову, на момент написания этого комментария её полного перевода на русский не существует, есть только английский вариант.) Если аниме понравится - придётся очень сильно жалеть, что не можете узнать продолжение.
(А если честно, то, если есть возможность, лучше даже сначала прочитать мангу, а потом уже посмотреть, как она была экранизирована.)

Меня это аниме очень впечатлило несколько лет назад, когда я посмотрела его впервые. Но тогда я только начинала смотреть аниме, о чтении манги даже не задумывалась, поэтому Please Save My Earth помнилось смутно - как нечто драматичное и захватывающее, но недопонятое. Теперь, когда я пересмотрела его второй раз, я просто не выдержала незнания продолжения. В финальной серии абсолютно все сюжетные линии повисают в воздухе. А так хочется узнать, почему всё так, а не иначе, какие мотивы и цели у персонажей... В общем, пришлось мне читать мангу. И вот тут-то я поняла, почему она считается одной из лучших.

Это действительно великолепная история. Сюжет научно-фантастический, довольно оригинальный. Секреты прошлого персонажей раскрываются очень постепенно, что постоянно держит читателя в напряжении. Подробности из детских лет жизни героев на другой планете - такой похожей на Землю и вместе с тем совсем другой - строго дозированы и перемежаются с описанием современных событий на Земле. В общем, к сюжету претензий абсолютно никаких (напоминаю, это я про мангу, потому как в аниме сюжет обрезанный).

Впрочем, если честно признаться, фантастическая составляющая здесь не главное, она далеко на заднем плане. В сущности, это история об отношениях героев. Поэтому аниме вряд ли понравится любителям боёв и погонь (таковые здесь почти отсутствуют). Юмора крайне мало, поэтому любители комедий тоже идут мимо. Фансервис отсутствует тоже.
И отдельно скажу. В некоторых комментариях и описаниях есть указание на "элементы сёнен-ая". Так вот, нет его там. Вернее, чисто формально он есть (поцелуй двух мальчиков присутствует, от этого никуда не деться), но, в сущности, это не сёнен-ай. Ситуация намного чище и драматичнее. И аниме абсолютно не об этом. Поэтому любительницам яоя здесь поживиться тоже будет нечем.

"Если всего вышеперечисленного нет, то что же есть?" - спросит кто-нибудь. Есть Луна, сильные чувства, дружба, слёзы (много, а в манге герои так и вообще плачут примерно каждые пять страниц), попытки понять друг друга... "Драма, романтика, фантастика, сёдзе" - стоит в графе "жанр" на этом сайте. Абсолютно точное определение - ни прибавить, ни убавить. И прежде всего это драма. История очень печальная, поэтому должна понравиться любителям аниме в стиле "жили они недолго, несчастливо, и умерли не в один день, зато ужасной смертью". Хотя это аниме ни в коем случае нельзя назвать депрессивным (герои всё же живы-здоровы, а местами и счастливы, живя нормальной человеческой жизнью)! Скорее, грустным и оставляющим после себя ощущение тоски по невозвратимому.

Характеры главных героев раскрыты очень хорошо. А вот с второстепенными дело обстоит похуже. О них хотелось бы знать больше, потому что личности все очень интересные и симпатичные.

Стоит подробнее остановиться и на стиле рисовки. Безусловно, он старый (см. год выпуска). Но очень приятный. Персонажи обоего пола нарисованы очень привлекательно, отчего им нельзя не симпатизировать. Присутствует свой стиль, который может нравиться или нет, а вот определение "устаревшая графика" к этому аниме совсем не подходит.

И напоследок о музыке. Композитор - Йоко Канно, и этим всё сказано. Красивые "лунные" темы, задумчивые песни, мелодии, создающие подходящую атмосферу в нужный момент. Саундтрек must have в плеере.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | freBSD2020.03.17

Красиво..