Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Судьба поколения [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2011.05.19

Ну оценивать общепризнанные вещи дело неблагодарное.
Отдельно хочу написать (чуть ли не с возмущением) комментарий ко всякого рода "не понятен расклад", "что стало с отношениями героев" и тд Сколько гневных фанаток на всех языках мира в форумах буквально таки взрывались от возмущения- "Герои расстались"! "Ужас"...( прим.- конечно о паре Асукага)

Ну когда аудитория, пусть и молодежная, немного повзрослеет и начнет понимать красоту "недосказанности".

Ну хотя бы об этой истории главных персонажей - вообще-то, авторы наверное, показав так мало трогательных сцен между теми Асурном и Кагалли, наверное хотели передать многое. И то что оба персонажа - оч оч сильные натуры (тут Кагалли сто очков даст вперед своему избраннику), и, несмотря на чувства, быть вместе им нелегко. Очень много противоречий в этой паре.

Очень убедительным здесь кажуться намеки создателей. И в OVA малость изменили сцену прощания Кагалли с экипажем корабля. И в концовке Асурн уже в форме генерала ОРБА, а Кира в форме ЗАФТ)

Ну и если говорить в целом, о всей братии персонажей Seed Destiny. Если выражаться "фигурально" война сделала их non-challengable. То есть у них есть некий стержень, убеждения, привязанности, которые не изменяться, будь то война или мирное время.

Очень понравилась концовка. Похоже на многоточие... История не закончилась.. Но продолжаться уже будет только в нашем воображении)

ответ №1 | MaryMoloko2019.01.22

Вот сейчас эта недосказанность очень красива, когда, по сути, уже все сказано:) то есть, я посмотрела в 2019 версию remaster, и каких-либо сомнений в главных парах у меня нет ну совсем:) а тогда, как я поняла из сохранившихся дискуссий, была какая-то жесткая война пейрингов, фейковые интервью создателей, в общем все в лучшем, самом неадекватном виде войны шипперов:) (только я так и не поняла, с кем была война, потому что другой/го героини/героя в пару к Кагалли или Асурану не было:

ответ №2 | Lion0608 aka Anejo --> MaryMoloko2019.01.22

Другая героиня была у Асурана)

Хотя это можно списать и на войну шипперов, но и Лунамария и Мерин (две сестры) были явно в нем заинтересованы, и хотя формально с последней девушкой никаких отношений не показано в лоб, но, кажется, в сцене на могиле в конце они вместе, это, пожалуй, и послужило поводом для домыслов.

Можно сказать так - не было сопоставимых героев) Так чтобы этот новый дуэт был не в лоб, а по лбу.

И я люблю недосказанности, это красиво, прямо по уировски, неважно что будет в будущем, герои-то свои чувства сохранят и пронесут через всю жизнь, они их уже изменили.

Для меня итог все-таки негативный скорее, оба выбрали долг перед страной, перед армией.
Мне все-таки не нравилось, когда в Универсальной эре все хвостики интриг в итоге обрубили конфликтом из-за женщины. В этом плане и Сид и Нули намного ближе к канону сёнена, и более реалистичны.

Кстати, пища для размышления. В отношении сериалов-сёненов только.

Появилась после уже 10 лет увлечения аниме, и Гандамами, в частности. Когда началось сравнение творческих команд, сценаристов, режиссеров, литосновы, из которого у меня уже сформировалось четкое понимание, почему есть любимые вселенные, и в каких аспектах.

// Самый нелюбимый, но далеко не самый неудачный - Гандам 00.

Очень неплохо проработан сеттинг, вселенная, экономика, конфликты политические. Неплохая задумка приблизить сёнен и сэйнен аудитории (герои все, кроме главного - давно уже не дети, со своими скелетами и драмой). Достаточно интересный дизайн мехов.

Но при этом - почти полный эмоциональный вакуум. Вообще это больше сёдзийная традиция - пришивать мужским персонажам внешние мотивации и скелеты из прошлого, в Гандаме таких мало. Большинство мальчишек дерется просто потому, что другими они быть не могут. Во всяком случае, если они и есть (тяжелое детство, природные способности), то они не выпячиваются так сильно.

Режиссер- автор небезысвестного Алхимика, мне показалось в этой слишком парвильной, безюморной вселенной просто потерялся, не смог реализовать свой потенциал. Сценарист - тоже мужчина. Литосновы нет. В общем и целом - скомканное впечатление.

//Железнокровные сироты.

Литоснова, немного фентезийный сеттинг-дизайн. Сцеанристка - Мари Окада. Очень хороший противовес мужским идеям Ятатэ и Тосиюки в плане драмы. Я считаю, что если Окаде не давать абсолютной свободы, она создает очень взвешенные и красивые истории, как Дзакуро.

//Гандам Сид.

Можно порицать Сид и за специфический дизайн (я люблю, но не все любят Хираевских персонажей). Немного игрушечные кабины и мехи не самые впечатляющие во франшизе. Но драме персонажей я поверила, именно поэтому частенько тянет пересмотреть.

Создатели этого мира - муж и жена. Фукуда Мицуо (реж) и Моросава Тиаки. Фукуда - не рпишлый варяг,он большую часть жизни проработал на Санрайзе. Для обоих это был самый грандиозный в их карьере проект, и они, по понятным причинам в него душу вложили. Правда, во время создания Судьбы Моросава была уже серьезно больна, и не могла участвовать в создании фильмов. Умерла в 2016 году. Возможно это мои домыслы, но любовное отношение к героям чувствуется. Очень живые получились и неоднозначные. И финал у большинства героев трагический или просто печальный.

Кстати, ремастер не видела, может он на американские деньги делался, поэтому так мало было в анимешной среде информации) Спасибо за информацию.

ответ №3 | MaryMoloko --> Lion0608 aka Anejo2019.01.22

Я не знаю, дело ли в новой версии или в возможности посмотреть оба сезона залпом, проследив без перерыва всю историю от начала до конца, но ни одна из сестер вообще не воспринимается как даже возможный любовный интерес:) То есть, весь сезон понятно, что главные герои любят друг друга, но сейчас у них драма (кстати, вообще сезон воспринимается как продолжение истории Киры, Асурана, Лакс и Кагалли, а не смещается на Шина, хотя, думаю, это ощущалось иначе, когда сезон только выходил). Ну и + на данный момент все официальные материалы уже вышли, и из них понятно, какие пары точно канон, короче, не перепутаешь:) А тогда, когда только закончился сезон, материалы и интервью еще не вышли, и, как я поняла, расширенных сцен еще не было, в общем, могу понять поклонников, почему их эта недосказанность не порадовала:) "неважно что будет в будущем, герои-то свои чувства сохранят и пронесут через всю жизнь, они их уже изменили" - в этом красота данной пары, я полностью согласна. Но, как я и написала, эта красота намного легче воспринимается, когда почти уверен в позитивном финале. Не совсем поняла, почему Вам показался итог негативным, ведь Асуран выбрал мундир ОРБа, а значит выбрал защищать то же, что и Кагалли:) мы, конечно, не знаем, точно ли они вместе, но если для Лакс, главы ПЛАНТов, возможно быть с Кирой, присоединившимся к ЗАФТ, то почему то же самое невозможно для Кагалли:)

Очень интересно было прочитать про другие Гандамы, я только начинаю их смотреть:) как раз думала посмотреть Винг, а затем уже 00 и сирот:) не знала, что сценарист сирот - Мари Окада, с мнением о ней полностью согласна, интересно посмотреть, какой Гандам у нее вышел.

Про Сид: мне тоже кажется, что это в каком-то смысле очень личная работа для создателей. И как раз через персонажей это очень чувствуется.

ответ №4 | Lion0608 aka Anejo --> MaryMoloko2019.01.23

как раз думала посмотреть Винг

Флаг в руки)!
мне немного не понравился политический сеттинг, и антогонисты выглядели (в отлииче от Зафта или Зеона) какой-то малоорганизованной военной кликой, не внушающей уважения). Многое в Винге чрезмерно, обрывочно, резко и не мотивировано.

Но вот харизма героев (без лишних толстых мотивов) мне очень по душе пришлась. А еще это немного ностальгия по атмосфере 1990-х.

Нарисовано чудесно (классика мехи, тогда многое рисовали руками), музыка чудесная.

Отдельная история - это серьезные сэйнен OVA: из того же временного отрезка "8 взвод" и "Память о звездной пыли" - мне очень понравились. И потом эту традицию продолжили в "Старгейзер" и "Грозовой сектор".

Пишите, будет интересно Ваше мнение на другие сезоны.