Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Судьба поколения [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.10.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
О, я чертов фанатик! И для таких кретинов, как я, авторы применили ужасное оружие. В Дестина есть ОНИ - живые, милые, родные персонажи Сида. И вот - я смотрю всеми ругаемые Дестини и не могу оторваться, и почти пищу от восторга, хотя при этом чувствую себя инопланетянином. Т_Т
Дестини - блюдо своеобразное и небезынтересное. Он является одновременно и продолжением Сида, и своего рода альтернативной историей. Опять: украдены три Гандама, в наличии новый корабль, война, причина которой вновь Юниус-7... Но так как добавились другие действующие лица, то и события, и их последствия оказываются отличными от тех, что мы видели в Сиде. Лично мне было очень интересно смотреть на то, "как могло бы случиться в Сиде, если...". Выше прозвучало мнение, подобное такому: "если бы герои Сида были слабее", но мне кажется, все же не так. Я не могу сказать, что действующие лица в Дестини хуже героев Сида. Они просто другие. Да, "Архангел" вырвался из порочного круга бессмысленной войны, пошел против всего мира, а "Минерва" осталась верна своей присяге. Да, Шинн обвиняет Кагалли в своем горе, а тот же Асуран, потерявший, между прочим, мать в День Кровавого Валетина, не стал агрессивным фанатиком. И все здесь проходит по такой схеме, поэтому знакомые сцены выглядят по-другому.
Например, Шинн отдает Стеллу Нео. Я была, честно говоря, тронута, несмотря на то, что большую часть времени поведение Шинна дает все основания считать порку приемлемым педагогическим приемом. Мальчик вроде в военной академии учился, но на субординацию плюет, приказы исполняет по-своему. Кира в Сиде тоже, порой, своевольничал (например, отдавая Лакс Асурану), но он - человек по сути гражданский, академиев не кончал (и я его очень люблю, хе-хе). :) А вот куда смотрели воспитатели Шинна - неясно. Да, парня жалко, судьба его побила по-всякому, единственная милость - не наградила угрызениями совести, но нельзя же быть таким... Обвиняет Кагалли в том, что Орб, по сути, до конца отстаивал свои идеалы, а недоволен Шиннечка потому, что в войне погибли его родители. Но когда Орб присоединяется к Альянсу для того, чтобы обеспечить стране безопасность, - Шиннечка снова гневается! Мальчик, ну определись, что ли... Но при этом я не считаю персонаж Шинна неудачей сериала. Ведь он вызывает эмоции, что самое главное, мало кто может пройти мимо этакой какашки равнодушно. Да, Шинн вызывает и жалость, и раздражение, но этим и хорош. В Сиде главными героями были лапушка Кира и миляга Асуран, так зачем повторяться? И вернусь все же к началу абзаца - история Шинна и Стеллы трогает. Пробирает своей обреченностью, тем, что и агрессивный Шинн может быть нежным, что несуразная, неадекватная Стелла оказывается такой милой и трогательной...
Ох, что-то я отвлеклась. Основная-то мысль в том, что идею совмещения продолжения и переложения лично я считаю удачной.
Дестини, как и Сид, повествует о войне, расширяет эту тему: теперь причина войны не только ксенофобия, но и - что гораздо печальнее - экономическая выгода. На войне банально хорошо делать деньги. На войне очень удобно захватывать власть и продвигать тоталитарные идеи. Поэтому ЛОГОС априори неприятен, хотя и непонятно, зачем надо было его членов изображать аристократическими старичками, а главе Голубого Космоса красить фиолетовой помадой губы и укладывать кота на колени. Зритель не дурак, сам понимает, что они бяки, а карикатурность портит впечатление. Но при этом и бисёненистый Дулиндал с самого начала не вызывает симпатии, ведь именно такие лидеры наиболее опасны своей правильностью и кажущейся мудростью.
Опять же, карикатурно выглядят Сейраны, они с самого начала слишком неприятны, с первого же появления Юны на экране я начала бормотать сквозь зубы: "Ударь его, Кагалли, ударь". Эх, Кагаллишка не подвела, но ждать пришлось долго. Т_Т
Да, с Кагалли в Дестини что-то неладно. Ну, предположим, что в Сиде она поначалу просто играет в войну, чувствуя за собой мощь родной страны, оттого так яростна и уверенна, а после сожжения Оногоро находится в состоянии аффекта... И вот она оказывается в родной стране, понесшей тяжелые потери, пытается следовать заветам отца, которого поняла так поздно. Она слишком молода, эмоциональна, с ее мнением не считаются, Асуран предаются думам о своем ничтожестве... Это я все понимаю, но большую часть Дестини Кагалли уж слишком слаба. Будто погасили весь ее огонь. Я понимаю ее слезы в битве у Крита (сама пустила слезу по доблестному командующему флотом Орба и захотели отлупить Шиннечку), так трогательно звучали слова Киры: "Потому что Кагалли сейчас плачет...". Но что Кагалли волею создателей сериала уж очень часто плачет. Только в конце она становится самой собой, обретает уверенность (но почему-то теряет всякую сноровку в управлении мехой Т_Т). А тут еще авторы начинают разводить ее и Асурана. Мейрин в роли соперницы - ну что за глупость! Она вообще второстепенный персонаж, ее даже на календарях и карточках редко рисуют, вот! > Но я чертов фанат и оптимист, поэтому верю, что Асуран - мужчина серьезный и верный, кольцо ему Кагалли не вернула, вот разберется в стране - и будет свадебка, а Асечку просто время от времени надо в командировки посылать, чтобы не был букой. Уняня.
В теме Сида я уже писала о чудесных спасениях... Увы, тогда Сид - просто сама реалистичность, в Дестини Шиннечка долбит прямо в кабину, но Кирочка и Асечка всегда выживают. Но по сравнению с другим "оживленцем" - это тоже просто документальная хроника суровой реальности.
И вот здесь в полную силу действует то ужасное оружие, о котором я говорила в начале. Я вижу, вижу все недостатки, все нелогичности, все ляпы, но... Я так люблю и Киру, и Асурана, и Мари Рамиус, и всех-всех-всех, что ради их счастья готова махнуть рукой на все эти глупости. И одно зрелище Фридома в небесах заставляет меня пищать от восторга. Это кошмарно, я знаю, но ничего поделать с собой не могу. (Ну и битва у Крита и история Стеллы, и запутавшаяся Мия уравновешивают, пожалуй). И в итоге, хоть поведения Рэя нелогично, хоть внезапная любовь Шинна и Лунамарии - внезапна, хоть уничтожение монструозных Дистроев пачками, пусть даже и с помощью новых машин, выглядит глупо, но... по-настоящему гневаться я могу только за Кагалли и Асурана. Но и тут мою душу ублажают эта трогательная картина: Кагалли поправляет Асечке челку...
Вот такой он, Дестини. Местами нелепый до смеха, при этом вроде бы и серьезный, и увлекательный, и замечательный. И слава Богу, концовку ему расширенную сняли.
Но я, чертов фанатик, хочу продолжения.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.