Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Судьба поколения [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Psalm_of_Evil | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 57 раз 2006.09.18

Итак, начнём-с любимое занятие "гандамофилов", а именно - пинание трупика Gundam SEED Destiny, в простонародьи – Дестини.
Наверное, буду редким человеком, который не смог дать однозначной оценки Дестини.
Прежде всего из-за двойственности самого сюжета.
С одной стороны, это прямое продолжение шедеврального SEED, и по сравнению с ним Дестини похожа детскую мазню рядом с Джокондой. Всем очевидно, что Дестини не просто НЕ справилась с миссией «продолжения», она просто-напросто провалена. С точки зрения акцентов, композиции, смены планов Дестини выглядит плохим клоном Сида, как Рей по сравнению с Рау.
Однако в течении всего просмотра меня терзала одна мысль, не дающая мне выставить однозначную оценку сему сериалу, а именно:
При рассмотрении с другой стороны, Дестини не продолжение, а переложение Сида, т.е. проект сродни Tsubasa Chronicles и Mai-Otome. В подобном ракурсе Дестини и смотрится, и воспринимается гораздо легче, да и становятся интересно разбирать некоторые моменты.
Фактически, при принятии версии «переложения» как основной снимается одна из основных проблем сериала, а именно – сплошные сюжетные повторы. Если мы будем рассматривать параллельно эпизоды Сида и Дестини, то можно заметить одно кардинальное отличие поведения персонажей71 и 73 годов – герои второй войны очень часто оказываются духовно, морально слабее своих прототипов первой войны. Пожалуй, весь Дестини можно охарактеризовать одной фразой: «Что произошло бы в 71 году, если бы героям не хватило отваги/чести/силы/разума/уверенности ?». Вплоть до момента «гибели» Архангела сериал придерживается подобной линии поведения героев. Правда, есть и исключения – Лакус и Кира, но эти двое, как известно, являются аватарами создателей сериал, поэтому это и не удивительно. Конечно, сериал не мог завершиться на столь печальной ноте, поэтому настроение после данного «первого финала» начинает резко изменяться и приводит к закономерному счастливому «второму финалу».
А теперь перейдём к проблемам менее глобальным, но от того не менее критичным.
Персонажи.
Шинн…..САМАЯ НЕУДАЧНАЯ ИДЕЯ. Несомненно, с ролью «Асрана, который не смог вырваться из лап фальшивой правды» он справляется неплохо… Но по сравнению с харизматичностью Асрана(71), который пытается понять, почему его друг на той стороне баррикад, Шинн, инфантильный, вечно замкнутый, грубый, неспособный принять ответственность, и, в конце концов, неспособный кого-либо спасти (при этом вечно обещающий «Я смогу тебя защитить») похож в нравственном плане на сосунка, атомной погремушкой угрожающего всему миру.
Асран.
А вот он у нас «хороший полицейский». Даже несмотря на его временное присоединение к ЗАФТу, он всё равно пытается не дать себя обмануть. Неудивительна сцена «полёта Гауфа над ночным морем» - именно так он поступил в конце концов в 71 году, так он и поступает в 73. А уж его превосходство над Шинном и невооружённым глазом видно.
Кира, Лакус.
Ну эта парочка вообще является «нерушимым монолитом». Идеальны, как всегда. Потому и появляются чаще во второй половине.
Кагали.
Как и Шинн, ей приходится исполнять роль «Изуми, недостаточно твёрдого в своих решениях и поступках». Неприятно было видеть, как её водит за нос пара «сторонников Альянса», но это было скорее даже более реалистично. Хотя всё равно неприятно.
Дулиндаль.
Очень странный персонаж. Во многом просчёт создателей в том, что он вызывает подозрения с самого начала – фраза о силе и её необходимости. В итоге его попытка привести план Дестини в действие не вызывает должного удивления.
Несомненно, есть удачные персонажи – Нео, эдакий Рау, но подобрей; Деарка и Жюль, особенно их поведение в последней битве (повзрослели, это вызывает уважение); поддельная Лакус – удачная находка сценаристов; и, конечно, офицеры и капитаны ОРБа – сцена гибели орбовского флагмана практически римейк «побега из Кагуи» (я плакал, честно).
Рисовка.
Это была, есть и будет сильнейшая сторона SEEDовской Вселенной, к этому претензий нет.
Композиция.
Одна из слабейших сторон. Слишком много Шинна, который вызывает реакцию отторжения. Непонимание, а за кого, собственно, должен «болеть» зритель? За ЗАФТ, лидер которого слишком темнит со своими целями? За Альянс???! За ОРБ, который присоединился к Альянсу? А Архангела настолько мало, что даже глаза отдохнуть не успевают. Зритель растерян, а растерянность вызывает агрессию. Нет чёткой позиции, почему мы должны желать удачи экипажу Минервы.
Музыка.
Неуд. Три трека, которые однозначно запомнились, но практически не звучавшие – это, извините, иначе как плохо, не охарактеризуешь.
Концепция.
Очень хорошо выглядит на бумаге, но это только на бумаге. Честно говоря, не знаю, что лучше – Дестини или не выпущенный сериал Gundam SEED MSV.
Возможно, если бы Дестини не являлась продолжением, а изначально была заявлена как альтернативная версия Сида, всё оказалось бы не так плохо.
Мехи.
Единственная отрада для сердца «гандамофила». Многие недоумевают по поводу разборного Импульса. Объясняю: это фактическая калька с Ви Гандама из одноименного сериала, да и Легенд очень смахивает на Дабл Ви оттуда же. Мурамасы же перекочевали прямиком из Зеты. Прямо не сериал, а «меховой трибьют», простите за каламбур.
***
В общем и целом, сериал погубило неспособность определить, что же он такое – продолжение или альтернативная история. А уж отсюда растут и все остальные проблемы.
Остаётся надеяться, что третий сезон не подведёт и сможет (вот уж почти нереально) поднять планку Сида на новую высоту.