Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Судьба поколения [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

kireev20000 | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз 2014.01.22

Seed Destiny оставляет настолько противоречивые впечатлении что я готов его похвалить а потом разнести в дребезги. Главная проблема как мне кажется состоит в том что Destiny это продолжение сериала к которому продолжения изначально никак не предполагалось. Поэтому начало сериала выглядит немного форсированным и надуманным и это ощущение так и не пропадает до конца сериала. Во-вторых в сериале нет четко расставленных акцентов плохойхороший. Согласен это более реалистично, но зритель должен сопереживать героям потому что они творят добро и желать зла врагу потому что он делает бяку всему миру. А тут мало того что злодей не то чтобы очень отрицательный персонаж (Логос в расчет не берем) так и герои особого восхищения не вызывают. В придачу к этому персонаж Шин на котором концентрируется куча экранного времени ничего кроме раздражения у нормального человека вызывать не может. Дело не в том что никому не жалко сиротку войны, причина всеобщего негатива кроется в его поведении. Ну кому понравится человек который вечно всем недоволен, кричит на всех по поводу и без, а когда молчит то смотрит взглядом забитого зверя. Тут не жалость а раздражение растет как на дрожжах и очень хочется “пристрелить cобаку, чтобы не мучался”.Я всё это виду к тому что если у тебя нет симпатии к персонажам сериала то тебе по сути будет все равно что с ним станет. И наконец чудесно воскрешение героев из первого сезона. Нео с таким же успехом мог оказаться клоном Сталина, не ну а чё мелочится то )).
Уже к середине сериала у меня появилась мысль что создатели Seed так и не поняли что сделало его популярным но повторить успех очень хотелось поэтому они старались скопировать из него как можно больше элементов. Плюс к этому они добавили туда очень популярные модели Гандамов из старых сериалов (Заку например), но эту мысль я потом отмёл потому что к выходу Destiny уже чуть ли не 20 лет прошло так что будем считать это просто ностальгической вставкой. Но факт того что сериал старался угодить всем отрицать не стоит. Мне вот даже интересно стало у них там что после войны 71 года всех парикмахеров особым лучом смерти поубивало что ли. Количество “сладких” длинноволосых мальчиков просто переходит всякие разумные границы. Особенно это хорошо видно в серии рекапов где использовались сцены из оригинального Сида, там все герои выглядели по разному а все новые герои Destiny сплошные сладкие Бисенены. И конечно же количество сисек на квадратный час сериала выросло в несколько раз (я не то чтобы против, но например сцена когда капитана Минервы просто так показали в душе на несколько секунд и сразу же перешли к другой сцене, да уж жизненно необходимый эпизод).
Тут может возникнуть резонный вопрос “Что же там может быть хорошего если всё так плохо?”. Seed Destiny при миллионе мелких недостатков имеет за собой вполне профессиональную студию которая не может сделать уж совсем плохо. В техническом плане сериал выглядит очень красиво (тем более что я смотрел HD Remaster). Сюжет хоть и страдает “надуманностью” но при этом никогда не впадает в полный тупняк, и смотреть его все таки немного интересно.
Трудно подвести итог к такому сериалу. Несмотря на то что я могу привести в пример вагон и маленькую тележку вещей которые мне не понравилось общее впечатление от него остается более или менее положительным. Конечно до лучших представителей Gundam он явно не дотягивает, но он уж точно намного лучшем чем Дабл Зета первую половину которого мало кто может вынести.

ответ №1 | Lion0608 aka Anejo --> kireev200002020.10.26

Мне показалось, что драма (если откинуть Шин-куна с его рефлексиями) осталась сильной стороной сериала. Так как именно этим меня в свое время и привлек СИД на фоне других более ранних и более поздних франшиз.

В частности, финал истории Асурана и Кагалли с многоточием, очень взвешенно и без соплей, чем и нравилась эта пара в первом сезоне. (фейковую свадьбу тоже не беру в расчет)

При прочих равных, конечно,хватило бы более расширенной версии ОВА о старых персонажах