mi12
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Стеклянная маска [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Mozgoshmiga | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз 2010.12.06

В первую очередь очень хочется сказать про сходство Skip Beat! и Glass no Kamen. Да, сходство на лицо - про него уже в одном из более ранних комментариев подробно написали, НО... Честно говоря, я задаюсь вопросом, почему в рейтинге они и рядом не стоят? Skip Beat! очень милая романтическая комедия, я поставила ей очень высокий балл - 9 из 10. Аналогичную оценку поставила и Стеклянной маске. Тем не менее, Стеклянная маска и Skip beat - это как Майя и Аюми. Вторая - восхищает, радует глаз и затрагивает душу. Первая же разрывает ее изнутри. Громкие слова, но ей богу, у меня очень давно не было такого пронзительного чувства. Когда до конца просмотра мне оставалось две с половиной серии, в квартире выключился свет, и я несколько минут просто не шевелилась, как будто атмосфера Стеклянной маски сковала меня невидимыми путами... впрочем так и было.
Вторая вещь, которую почему-то до этого момента в комментариях я не увидела (а хотелось бы), касается жанра. Справедливости ради стоит сказать, что я противница романтики и седзе. Мои любимые анимэшки этих жанров я как-то... ну просто не могу вписать в эти рамки. То же и здесь. Для меня Стеклянная маска - это прежде всего история о яркой, горящей пламенем жизни. На примере Майи нам будто показали, как сияет человек, живущий своим призванием, и как он способен зажечь сердца других людей. Актеры Стеклянной маски пленяли своим светом тех, кто смотрел на них из зала - и, в не меньшей степени, тех кто сидел по ту сторону монитора. Это для меня оказалось самым удивительным. Много ли вы помните анимэшек, которые своими уловками действительно заставляли поверить в то, что персонаж делает что-то невероятное? Графика здесь не настолько хороша, чтобы передать требуемые эмоции, сэйю иногда звучат не так, как хотелось бы, да и пафос театральных постановок ох как нечасто бывает уместен - и, тем не менее, когда смотришь их выступления, сердце бьется чаще. Поразительная сила убеждения)
И тема соперничества, и тема любви, и тема профессионального роста здесь раскрыты в гораздо меньшей степени, но всего, как известно, не схватишь. Линия Майя-Аюми действительно похожа на линию Хикару-Тойя, и в этом смысле Стеклянная маска теряется в тени Хикару и Го. Профессиональный рост Майи не был особо заметен, наверное, в первую очередь, в силу её гениальности - девушка схватывала на лету все, что было необходимо, иной раз даже не прикладывая усилий. Что же касается любовной линии - она здесь очень, очень выразительна, но лично для меня она задвинута на второй план. Про первый - см. выше на абзац) Тем не менее, хочется уделить ей чуть больше внимания. Лично я в ней вижу две черты, одна из которых является для меня большим плюсом, а вторая - не менее большим минусом. Минус - это то, что история рассчитана на то, чтобы растрогать девичье сердце. Здесь я действительно вижу несмываемое клеймо, называемое "седзе, романтика". Наверное, как раз на такое томно вздыхают девушки и досадливо плюются парни. Плюс - в этой их шаблонной сказочной любви я не увидела фальши. Она действительно прекрасна. Поправка - была прекрасна... и это есть логический мостик к камню преткновения всего сериала....
....к Финалу. Финал загублен напрочь. Когда буду советовать смотреть эту анимэшку моим друзьям, ЗАПРЕЩУ смотреть последнюю серию - своевольно, конечно, но думаю, большинство досмотревших до конца людей меня поймет. То, что все сюжетные пути сойдутся на недосказанности - ясно уже где-то в районе 46-47 серии, но то, как это попытались оформить... Очень неудачно(( Больше всего испортили как раз эту любовную составляющую. На протяжении всех 50 серий в отношениях Хаями и Майи присутствовала тонкая, словно паутина, связь, и связь эта отражалась в их лицах, в неуместных иногда поступках, в мыслях... А что же в конце?.. Что называется, попытались вогнать влечение, нежность, привязанность - все эти глубокие чувства, - в такие узкие рамки, да и еще, похоже, за предельно короткие сроки. Впрочем, про сроки не берусь утверждать... Невольно вспоминается сцена, когда Майя, репетируя роль девочки-инвалида, впервые встречается со своим поклонником. Не видя его, не зная его истинной личности - но преисполненная чувством благодарности, она с истинно детской непосредственностью бросается обнять своего благодетеля, а он, потрясенный и тронутый, в ответ прижимает ее к себе. В этом эпизоде, казалось бы не столь значимом, любви было в тысячу раз больше, чем в финальной сцене "прозрения". Странно, что Стеклянной маске - анимэшке про театр, способной срывать овации чуть ли не каждые пять-десять минут просмотра, - удалось так сильно провалиться в такой ответственный момент.
Про остальные минусы финала говорить не буду - они не так огромны, скажу лишь, что они ЕСТЬ. Поэтому настоятельно советую - не нужно смотреть эту 51-ю серию. Она ничего не разъяснит, не подведет итога - лишь оставит неприятное ощущение смазанности. Только из-за этой ошибки я поставила Стеклянной маске 9 баллов вместо 10-ти=(

Напоследок хочу сказать, что смотреть Стеклянную маску стоит и тем, кто ищет здесь романтику, и тем, кого интересует театр, и тем кому нравится анимэ про поиск своего места под солнцем - да и просто всем, кто любит хорошие истории. Может быть и не так как меня - но, наверное, хоть в половину так же сильно она затянет каждого=)