qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

KLLe | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз 2022.05.10

Аниме с самой чудовищно жестокой концовкой, замаскированной под хэппи-энд.

Занимательный мысленный эксперимент - как развивалось бы общество, если бы у части людей пробудилась мощная телекинетическая сила. Есть интересные мысли и решения, есть небольшие нестыковки, в целом наблюдать интересно, но после просмотра последней серии пробирает прямо таки ужас.
Для того чтобы понять всю жестокость этого аниме надо немного сместить точку зрения и принять за главного героя не Саки, а Сквиллера. Единственное, что мешает так сделать - это отвратительная внешность грызуна, из-за неё он автоматически воспринимается плохим и антигероем, но давайте отринем эту условность.

Дальше спойлеры.
Итак, есть раса прекрасных богов с фактически неограниченной силой, и есть раса отвратительных рабов, обслуживающих богов, поделённая на племена воюющие между собой. Как устроена жизнь богов рабам практически неведомо, да там жестокий отсев на этапе взросления, но если уж ты дорос до совершеннолетия - жизнь фактически удалась. Жизнь же раба на всём протяжении не стоит вообще ничего. Он может погибнуть на работах по обслуживанию богов (2-я серия), он может погибнуть на войне, он может быть сожран его же породившей королевой собственного племени, он может быть легко уничтожен богами по любому поводу и даже без такового и т.д. При этом соотношение сил рас таково, что даже один молодой и неопытный бог выступающий на твоей стороне даёт решительное преимущество в войне племён.

И вот в одном из племён рождается грызун по имени Сквиллер. Живёт обычной жизнью раба, пока судьба не сводит его с парой молодых богов. Оказав им помощь в трудной ситуации и чуть не съеденный собственной королевой, он помогает своему племени победить в долгой племенной войне и воочию видит чудовищную силу богов. И тогда в его голове зарождается мысль, очень правильная мысль - пока, как рядом с ними существуют боги, они так и будут рабами, будут влачить жалкое существование, работать на богов и воевать друг с другом в их интересах. И Сквиллер решает бросить богам вызов. Он понял, что он и его сородичи не уступают богам в интеллекте и ищет древние знания, идёт по пути прогресса, которое человеческое общество прошло когда-то давно. Он делает лоботомию королеве-каннибалке и объединяет разрозненные племена в племенной союз. Он проводит реформы и начинает промышленное развитие. Пока что богам не особо интересно, чем грызуны-рабы занимаются на задворках их мира, но Сквиллер понимает - что это только пока, и как только грызуны организуются хоть в какую-то силу и боги обратят на них внимание - рабы немедленно будут разгромлены, частью уничтожены, частью отброшены назад в скотское существование. Получается, что чтобы получить свой единственный шанс на успех - надо ударить первыми, и иметь оружие которое сможет победить богов. Тут ему везёт - он помогает ещё одной паре молодых богов решивших убежать от своих сородичей, ждёт пока у них родится ребёнок и исподтишка убивает их. Осталось вырастить ребёнка-бога как своего защитника, тогда рабы наконец будут готовы восстать и уничтожить дамоклов меч извечно нависающий над ними.

Спустя 12 лет начинается восстание, практически Рагнарёк - гибель богов. Племенной союз Сквиллера сначала разбивает сородичей-лоялистов, а потом врывается в дом богов. Всё поставлено на карту, его солдаты гибнут тысячами, но любые жертвы не будут напрасными если они победят и добудут свободу. И в последний момент, когда победа уже практически в кармане - всё рушится из-за одной оплошности. Восстание проигрывает, боги торжествуют, а Сквиллер предстаёт перед божественным судом, сцена которого особенно отвратительна. Он пришёл к верному выводу и понял что они не особо отличаются с богами, они тоже люди. Он пытается достучатся с этой мыслью до богов, но те смеясь обрекают его на вечные муки.

В итоге, в последней серии двое персонажей, которые искали правды и изменений для этого мира, Саки и Сквиллер - заканчивают свой путь. Саки и её муж играются с котятами, которые потом вырастут и будут убивать выбракованных детей, возможно даже их собственных, полностью приняв условия мира. Сквиллер же гибнет от удара милосердия. Это и есть чудовищно жестокая концовка - не будет никаких изменений, всё оказалось бесполезно, все поиски и усилия насмарку. По крайней мере я лично так её воспринимаю.

ответ №1 | Orin_Veliki --> KLLe2022.05.11

Как то камерно получилось. От богов ведь и удрать можно было вместо бунта. А в случае успеха с одной деревней, не факт что со следующей деревней фокус с внезапным нападением прокатит.

ответ №2 | Meowy2022.05.12

Хороший отзыв, интересная интерпретация. Теперь я понимаю, почему меня не покидало ощущение какой-то отвратительной крипоты при просмотре.

@Orin: можно было удрать, а можно было и не снимать это. После первой серии все удирают. Титры.