qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз 2018.02.25

Не нашел комментария, который бы отражал мои мысли по поводу произведения.

Аниме захватывающее, атмосферное, задает интересные вопросы о том, что есть человек, как вид, как биологическая, доминирующая по интеллекту раса. Где та грань за которой заканчивается человечность и накачивается животный мир с его неосознанными инстинктами. Это вопросы будоражат умы людей с незапамятных времен.

Сам по себе сюжет довольно необычен для аниме, в нем используются скорее классические инструменты создания образов, которые свойственны романам и это не удивительно потому что в основе лежит именно книжное произведение. Это к слову о тех комментариях в стиле, "вау, так необычно", "такого я еще не видел" и прочее.

Сюжет здесь погружает нас от поверхностных переживаний подростков за свою жизнь и осознание, что этот мир устроен далеко не так как им рассказывали к все более глубоким и глобальным проблемам устройства мира. Хотя по правде говоря, нам выдали всю информацию о мире в начале, в событиях с говорящим слизнем, все что дальше - это просто герои непосредственно сталкиваются с этими самыми основами мира посредством проблем их друзей. Как по мне основная интрига потерялась после столкновения со слизнем. Но тем не менее было все равно интересно.

Для меня все аниме разделилось на два периода, до 16 серии и после. Это когда они из подростков превращаются во взрослых. Если первая часть в целом прошла как по маслу и смотрелось на одном дыхании, то после начинается какая то дикая тягомотина. Почему? Да потому что вся эта их бесхребетность, все эти недомолвки о устройстве мира, рояли и прочее можно было списать на то, что это дети и повествование идет с их позиции.

Осторожно спойлеры.

Главная героиня. Сильная независимая девушка, которая на протяжении всего сериала ноет. Ноет везде где только можно. И в конце нам заявляют, что она самая сильная духом. Эта которая в конце сожгла яд, так как поддалась минутному импульсу, что боится потерять последнего друга. Не смотря на все жертвы которые были принесены ради этого момента. Там же ныла, что вдруг все не получиться, которая ныла почти во всех событиях и толку от неё в основном было как от козы молока. Спасали в основном её. Сильный человек, в моем понимании это тот, кто может принимать решения и следовать им. И это не про Саки. С момента, когда ей староста говорит, что тебя мол избрала на свой высший пост, у меня начало складываться впечатление, что нам дали обычную ноющую девчушку, читай обычная японская школьница, чтобы представительницы слабого пола, на которых по видимому и ориентировано аниме, нашли в ней себя. Согласитесь, это очень удобно. На деле она просто девчонка, не особо умная, довольно поверхностная и это нам преподносят, как "ты никогда не падаешь духом". Кстати, кто там орал, что тут нету фан сервиса, он тут есть и в достаточном количестве. Тут нам есть и яойные вставки, которые никакого отношения к главному сюжету не имеют, тут и любовные треугольники и пара бисененов окружающих Саки внимаем и заботой, и даже одна девушка влюбленная в главную героиню.

С монстрокрысами, как то странно выходит. Это низшая раса, как животные, но умеют рассуждать и говорить. Согласитесь, как то довольно наивно проведена грань между этими тварями и людьми. На протяжении всего аниме, нам говорят монстрокрысы это так, новый сорт животных. Но зачем их контролируют, заставляют подписывать бумажки, проводят суды, в которые вовлечены первые лица деревни? Что за игры в демократию?

Главные феил это конечно устройство общества. То есть акки появляются с завидной регулярностью, но при этом никто не знает, как от них защититься. То есть вообще, вплоть до того, что один акки может убить если не всех, то кучу народа. И никакого оружия против них нету. Самое лучшее, что они придумали, это поголовно вырезать чуть отличающихся детей. Почему нельзя создать отряд самоубийц, которые с помощью своей силы убьют акки. Все же понимают, что это несравнимо меньшие потери по сравнению с тем сколько успеет унести акки. Почему там люди готовы трястись от страха и готовиться к смерти нежели пожертвовать собой и всех спасти? Учитывая сколько детей они убивают мне странно, что это решение не пришло им в голову. Ладно, пофиг, а нельзя было оставить где нибудь одного более менее вменяемого из этих у которых сила вышла из под контроля (простите, название вообще не могу запомнить), что бы он прибил акки, нет его надо обязательно убить и жить дальше с надеждой, что акки не появиться. В общем какой то абсурд. Почему вообще эта девочка за какие то там секунды убивает самого сильного с проклятой силой. И у них же есть яды, есть ружья и прочие вещи с помощью которых можно убить по старинке. Мы ничего не можем сделать, кроме как тащиться в тьму таракань за каким то там ядом. Понимаете, каждое из этих очевидных решений поворачивает сюжет на 180 градусов. Из-за этих и многих других косяков сюжет воспринимать после 16 серии сложно, потому что просто не понимаешь, как вообще принимаются решения. Трудно сопереживать героям которых не понимаешь.

Во второй части, то что мне действительно понравилось это монстрокрысы и арка с ними. В их философии действительно есть здравый смысл. Какой смысл жить в постоянном страхе перед людьми, когда они сами разумные существа.

В итоге даже не смотря на все ляпы это все еще очень захватывающее аниме, с крутой графикой и хорошей музыкой. Как кто то писал в комментариях, это отличное аниме если отключить логику. Полностью с этим согласен. Тут есть другие интересные темы, а сам мир наверное стоит воспринимать как обертку. Есть проблемы, но на фоне других тайтлов работа выглядит очень достойно.
Потому 9/10.

ответ №1 | Noun --> ataryq2018.02.26

«То есть акки появляются с завидной регулярностью, но при этом никто не знает, как от них защититься.» — где-то в конце аниме говорится, что за счёт своей силы люди этой вселенной подсознательно овеществляют свои представления о мире: с детства их учат, что иногда появляются такие вот дефектные и летальные члены общества, а эти знания входят в культуру, все в это верят и коллективно потом овеществляют потом эти знания. То есть причина и следствие меняются местами: бесполезно бороться с тем, что порождено великими страхами общества, и если люди верят, что нет лёгкого решения традиционных проблем, то их и не будет. В конце аниме они приходят к выводу, что новые поколения нужно воспитывать с чувством безопасности и с верой в реальность утопии, тогда эта утопия осуществиться, а никаких акки не будет вовсе.

ответ №2 | Lelic2022.11.02

Да, я примерно к такому же мнению пришёл. Лидеры из говна и палок кое-как слепили свой "идеальный мир", а по сути клетку для разума из идеалогии (более наглядный пример того, как "люди" могут себя загонять в рамки узкого мира можно посмотреть в "стране самоцветов", где кроме "вручённых заданий" никто ничем больше и не занимается). Если в такой хрупкий мир внести что-то столь агрессивное, как подготовка к борьбе с другим человеком, то вся эта пацифисткая милота развалится в течении столетия, если не раньше.

Как альтернативу этому лидеры соорудили костыли, таких как отбор и жесткое воспитание "богов" с младых лет и генетическое вмешательство в "другие" расы.

Тут можно подумать, каким ещё образом можно было спасти общество от самого себя в ситуации, когда любая негативная МЫСЛЬ, даже случайная, приводит к кровавым последствиям. Мне это делать лень, а вот автор придумал вот такой мир)