qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2016.10.29

«Аниме, которое начинается с кровавой бани, хорошим быть не может», — подумал я, когда посмотрел первые кадры этого сериала. Не скажу, что мои опасения оправдались в полной мере, но могу констатировать, что «Из нового мира» действительно страдает хроническими недугами, свойственными очень многим современным аниме. Однако, обо всём по порядку.

Не стану в очередной раз описывать местное мироустройство. Просто отмечу, что на момент начала истории общество суперменов — буду их так называть — более-менее решило все свои проблемы: как ужиться друг с другом и как ужиться со всеми остальными. В конце, правда, выяснилось, что вторая проблема всё же была решена не до конца, но пока что поговорим о первой проблеме. Благодаря генетическим изменениям и интенсивным промывкам мозгов в детстве супермены оказались неспособными навредить друг другу напрямую. Впрочем, редко, но случается, что один из соплеменников становится буйно-помешанным потрошителем. Ужас в том, что такого так называемого Акки остановить некому, так как остальные по-прежнему не в состоянии сознательно навредить соплеменнику. Чтобы такие Акки никогда не появлялись, проводят чистки — заказные убийства совесть суперменам позволяет. Практически весь сюжет «Из нового мира» вертится именно вокруг этой суровой необходимости: во избежание полного уничтожения деревни приходится уничтожать многих детей по малейшему подозрению.

Как известно, аниме в целом никогда не отличалось детально проработанными сюжетами. Противоречия и просто слабые места есть всюду. Вся разница в том, на сколько сильно все эти недоработки выпирают наружу. Именно это и определяет успех аниме. Зритель либо поверит в логичность происходящего, либо посчитает увиденное за попытку автора высосать драму из пальца. Увы, но центральный сюжетообразующий местный конфликт отцов и детей нелеп до безобразия! В предыдущих комментариях описана куча разных способов, как можно было суперменам обойти запрет на агрессию по отношению к соплеменникам и справиться с бушующим Акки. Не все из этих способов являются «серебряными пулями», но по крайней мере опровергают утверждение из сериала, что, если Акки уже здесь, то пиши пропало, сделать уже ничего нельзя! От себя добавлю очевиднейший способ, который напрямую вытекает из показанного на экране, а именно, дежурный отряд из монстро-крыс быстрого реагирования с прямой связью с этическим комитетом по слуховой трубке. Местные супермены хоть и могут горы свернуть одной лишь мыслью, но против атак со спины абсолютно беззащитны. Кроме того, заявленная в сериале невозможность причинить хоть какой-то вред своим соплеменникам сама по себе под большим вопросом. Они что, даже не могут отшлёпать по попе своих нашкодивших юных чад? Если же всё-таки могут, то и кинуть в Акки банкой с усыпляющим газом, тоже, думаю, вполне могли бы. Помните историю про то, как один решил пособирать цветы в неположенном месте, зашёл слишком далеко и наткнулся на Акки? Ну просто один в один результат применения усыпляющего газа! Сперва усыпили, а затем вывезли к чёрту на рога, чтобы тот дорогу домой потом не нашёл, прямо как от нежеланного котёнка избавились!

Едем дальше. Если бы меня спросили, какой анимешный штамп я считаю самым ненавистным, я бы ответил: «здесь нет чёткого разделения на белое и чёрное, хороших и плохих.» Да, вы не ослышались. То, что очень многие здешние не слишком сознательные критики считают явным признаком «взрослого» аниме, на проверку почти всегда оказывается идиотской условностью, начисто лишённой сюжетного обоснования. Самый простой и самый распространённый способ сделать аниме более «взрослым» — принять в команду сборной добра персонажей, полностью описать которых можно словами «делает гадости другим и при этом лыбится или просто ржёт». Или же заставить старых персонажей внезапно изменить себе и начать вести себя по-свински. Ситуация с аниме «Из нового мира» получилась просто трагикомичной. «Из нового мира» претерпел 3 «хирургических вмешательства» по «имплантации взрослости»: злорадство Сатору в битве против иноземных монстро-крыс, клоун-садист из деревенского совета и смех на суде над Сквиллером. Все эти 3 момента не имеют никакого сюжетного обоснования. Замечание Сакки, что Сатору после пере-обретения своих сил как будто бы подменили, так и осталось нераскрытым. Видимо, это было нужно, чтобы даже слепой зритель понял, что мальчику сейчас моча в голову ударила и он перегибает палку. Когда в стройном ряду суровых дядек и тёток затесался самодовольный толстяк с веером, я с сожалением вспомнил, что смотрю всего-лишь аниме, а не что-то более высокое. Вот уж кого точно следовало скормить монстро-кошкам ещё давным-давно! Ну а судилище в конце — это просто что-то с чем-то! Только представьте, ещё пару дней назад вырезали, наверно, каждого второго, а сегодня у выживших уже такое хорошее настроение, что глядя на зачинщика всего этого, их на смех пробивает. У авторов этого сериала есть хоть малейшее представление, что творилось на судах над нацистскими палачами? Скажу лишь, что там никто не смеялся, хотя подсудимые вели себя ещё более вызывающе, чем Сквиллер. Так вот, трагикомедия заключается в том, что сериал «Из нового мира» даже без этих 3-х «имплантаций взрослости» изначально обладал сюжетом вида «нет однозначно хороших и плохих». Имеющий голову ещё в самом начале заметит притеснение разумными существами других разумных существ, и что из такого не может получиться ничего хорошего, даже если это обосновано какой-то необходимостью. Но редакторы (или кто там ещё) посчитали это слишком тонким намёком, побоялись, что среднестатистический зритель не заметит творящейся на экране несправедливости и не напишет на форуме сакраментальную фразу: «аниме взрослое, нет деления на хороших и плохих». Поэтому вышло постановление выставить суперменов гадами более наглядно, так, чтобы даже последний дурак понял это. Получается, что штамп оказался на столько сильным, что даже изначально качественные вещи не могут перед ним устоять. Да, могло получиться гораздо хуже, но сериал всё равно многое потерял.

Но в сериале есть один момент послабее, чем все логические противоречия и «имплантации взрослости» вместе взятые. Из последней серии вырезали одну сцену, которая точно должна была произойти, но так как она могла очернить в глазах многих зрителей образ главной героини, её решили не показывать. Лично я считаю это верхом лицемерия! Когда на кону стоит не только своя жизнь, но и жизни многих других, в данном случае, существование рода суперменского, приходится принимать тяжёлые решения. И это признак плохого аниме, если такая ответственность снимается с плеч главного положительного персонажа тем или иным способом. Я говорю о сцене, которая должна была произойти между сценами, когда Сакки догадалась об истинной природе преследовавшего её группу Акки, и сценой, где союзный монстро-крыс кинулся в самоубийственную атаку. В общем-то предельно понятно, что должно было произойти в вырезанной сцене. Но я хочу это видеть! Я хочу видеть, как миленькая Сакки предлагает своему товарищу пожертвовать собой ради общего блага. Я хочу видеть выражение лица Сатору, который всё это слышал. Я хочу видеть реакцию монстро-крыса, хотя тут особых вариантов-то и быть не могло: «молодец, девочка, я горжусь тобой! ». А вот посмотреть на то, как завопит Сакки после этих слов: «Ах! Какая же я сволочь! », мне было бы особенно интересно. Но нет! Нельзя Сакки портить образ божьего одуванчика. Пропустим эту сцену, никто не станет складывать 2 + 2 и делать выводы!

Не могу закончить писать, не прокомментировав «чудо-оружие», которое наши отправились искать, чтобы победить Акки. Я всё ломал голову, что же это за оружие будет такое, которое может использовать супермен и при этом не помереть раньше от «смертельного отклика». Оказалось, что оружие это — МАРКЕТИНГ! На бутылочке с ядом было написано: «Вы хотите кого-то убить, но не можете, так как попытка сделать это вызовет у Вас остановку сердца? Не расстраивайтесь! Эта бутылочка с ядом решит все Ваши проблемы. Ведь отравив кого-нибудь при помощи этого яда, созданного ещё во времена древней цивилизации, Вы не почувствуете муки совести. Не верите? Попробуйте прямо сейчас! Осторожно, не подносить к огню! » Ещё одно противоречие, которое никак не скрыто, так как является сюжетообразующим.

Не стоит воспринимать мою критику близко к сердцу. Перефразирую одну широко известную в узких кругах фразу. Всё аниме можно поделить на 2 категории: аниме, которые ругают, и аниме, которые никто не смотрит. Сериал этот определённо выдающийся, побольше бы таких.

ответ №1 | Savachy --> Vakrug2016.10.29

Вы в погоне за негативной критикой забыли написать о положительных моментах этого аниме, так как в финале написали "Сериал этот определённо выдающийся, побольше бы таких."

ответ №2 | Мунаун дак --> Vakrug2016.10.30

_От себя добавлю очевиднейший способ, который напрямую вытекает из показанного на экране, а именно, дежурный отряд из монстро-крыс_

Не знаю, что там ещё предлагали, но этот вариант не годится. Псионики были озабочены иллюзией своей неуязвимости в глазах зверолюдей. А нанять их для убийства своих сородичей значит 1) показать как это делается, 2) дать уверенность и моральное право на убийство.

Ну, в общем-то эти мелочные придирки доказывают, да и ты сам согласен, что мир почти идеален.

ответ №3 | Vakrug --> Мунаун дак2016.10.30

И тем не менее они нанимали их, когда нужно было избавиться от неугодных, а монстро-кошек ещё не было. А потом они ещё удивляются, откуда всем монстро-крысам известно про их слабость? Да уж, хорошо всё продумано...

ответ №4 | Мунаун дак --> Vakrug2016.10.30

Этого я не помню. Но исправление ошибок не плохо, а вот возврат к этим ошибочным методам плохо.