World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Flathead
qwip
KouShuurei
diggsim
Al Targit
I am just a shadow
Noun
zanuda09
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев



Osaky-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз 2016.05.27

Приветствую читающих.

Вот недавно досмотрела этот тайтл.

И я сразу поняла, что отзыв к нему я оформлю в краткой тезисной форме, потому как в ином случае придётся писать докторскую не на один десяток страниц.

Начну.

- Людям, воспринимающим мир как что-то естественное и постоянное... такое не понять. Оно будет для них очередным "дропнул на второй серии", потому как здесь описывается очень вероятное развитие событий цивилизации при определённых обстоятельствах, а людям, не вылезающим из яйца не понять что за его скорлупой, соответственно.

- Здесь нет иллюзии реализма. Здесь есть сам реализм. Дыр в сюжете тут нет, как и Деуса из Машины.
Нет чудесных спасений: если мёртв, значит - мёртв. Точка. Возьмите любую ситуацию (в контексте) - она реалистична так же, как в нашей жизни. Всё логично и отлично сравнивается с нашими цивилизациями.

- Трагизм. Он есть, но тоже настоящий. В силу непознанности, каждое ключевое действие действует как эффект бабочки и домино одновременно. Фатально может быть любое неосторожно брошенное слово.

- Герои. Они реалистичны до мозга и костей. Но именно поэтому за ними интересно наблюдать.
Правда, они все вызывают одинаковые чувства (как в жизни - нет однозначно плохих и хороших, если ты не выступаешь за одну из сторон). Герои отвратительны в своей истине. Не в том, что они говорят. Нет.
В своей глупости, наивности, недальнозоркости, абсолютной бисексуальности (причины есть), честных фразах, присущим этому обществу, в котором совершенно иные устои и нормы морали, вроде "Я любила его. И я любил" (и это не предел, а верхушка). Но... знаете... докопаться до них нельзя. Такими их воспитало общество, голова которого уже была снята с плеч. Плюс процессы генной инженерии.

- Сюжет. М-м-м... я лично уже весь сюжет к пятой серии до конца знала. Но...
Это не в упрёк. Многие сюжета не поймут, даже посмотря весь тайтл, потому как свою и окружающую тебя жизнь мало кто придаёт анализу. Вот и не поймут. И первая причина это объясняет также.
Но сюжет нормальный. Почему же его можно предугадать? Все действия подвержены логике. Здесь нет дыр в сюжете и неожиданностей неожиданных, которые невозможно предугадать. Т.е. ни на кого тут не падает девушка-цундере, приземляясь грудью в руку/лицо и требует (в завуалированно-незавуалированной форме) спасти мир/страну/собаку. Этого же не бывает в реальности. Вот и тут нет. Плюс ли это?.. нет. Не плюс, не минус, - просто данность.

- Жестокость. Забудьте про "Титанов", "Акаме", "Цикад" (чувствую, скоро кидаться помидорами начнут). Тут жестокость в реалиях, чем-то похожих на наши. В общем: это и есть наша реальность, просто брошенная в другие условия (мы легко можем такими же стать, и силы тут даже не понадобится).
Представьте себе, когда всех ваших родных, близких, друзей и соседей убили и изнасиловали, а вы ничего не можете поделать, потому что если вы даже попытаетесь, то непременно умрёте, так ничего и не сделав. И будь ты даже покорителем галактик, но в такой ситуации ты будешь в слезах и безумии бежать как можно дальше от совершившего такое с любимыми тобой людьми. Вот и поставьте себя на место героев. Когда появляется безумец и выкашивает целый город, а то и несколько, а ты и поделать не можешь ничего.
Очень трудно и жестоко.

- Стилистика. Рисовка здесь как в аниме-сказках. Всё естественно, цельно и загадочно. Некоторые создания там как в "Принцессе Мононоке". И эндинги здесь очень хороши. Первый даже с определённым подтекстом.

- Взаимоотношения. Понятно, какие взаимоотношения складываются между "Богами" и монстрокрысами. Проблемы в неравенстве.

Фактически, человечество само загнало себя в клетку и выкинуло ключ. Их сила и стала их проклятьем. Словосочетание "проклятая сила" оправдывает себя.
Они создали себе проблем и, в качестве превентивных мер, стали сужать кругозор и ограничивать гибкость разума людей. И сами же себе прутья клетки внутрь загнули.

Кровь, да жестокость в первобытном здесь есть, но...
Она не сюжетообразующая, а только дополняющая.

Вывод: тяжёлая, реалистичная история про самых обычных детей... в том мире.
Смотреть стоит только после 18+.
Или, коль психика у вас устойчивая...
Нет. Детям вполне её может покорёжить.
А потом у вас начнутся проблемы с коммуникацией и восприятием реальности - и это как минимум... просто не надо. Себе же хуже сделаете, даже если этого сразу не заметите.

Работа проведена невероятная, чтобы всё происходящее передать.
Я не восхищаюсь этим аниме. Мне оно не понравилось (просто чувства не те). Тут всё более рационально.
Но оно невероятно интересно. И я посмотрела всё. Серии не тянули смотреть одну за другой. Просто создавалось ощущение, что я смотрю чьи-то видеодневники.

10 из 10 в своём классе.
С "Городом" сравнить нельзя - разные вещи в концепциях.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Verwulf --> Osaky-chan2016.05.29

Мне кажется, вы перебарщиваете со своей илитарностью... Учитывая большое количество узко-специализированных слов, могу предположить (только предположить), что вы любите фанфики. Если я не прав, помидорами не кидайтесь. Просто от своих знакомых, читающих фанфики, я тоже слышу много подобных слов даже тогда, когда можно обойтись без них...

А про тайтл - я считаю его офигенным. Но если дочь Марии это не рояль в кустах, то я даже не знаю... По каким, интересно, предпосылкам вы к 5-й серии знали, что они отправятся сражаться против дочери Марии?





ответ №2 | Osaky-chan --> Verwulf2016.05.29

На "илитарность" есть несколько причин.
От самого незначительного:

- Слова не равнозначны. Т.е. чтобы вышеупотреблённые слова и обороты передать словами простыми "из двора" - понадобится увеличить длину текста в 4 раза.

- Это критика. Критика должна быть максимально обоснована, кратка и без лишних эмоций.

- Отсев. Как бы грубо это не звучало, но это отсев тех, кто ставит "лайки" и пишут ответы. Тут должны быть либо люди, которые поняли полностью мой текст, либо люди, которые поняли лишь пару слов из моего отзыва. Притом взявшие их из из разных его частей. Такие люди называют "Гуля" слэшером, а ГГ "Атаки Титанов" - превозмогателем. Либо люди, которые хотят поделиться своим мнением.
Просто спам мне в "ответах" не нужен.

Нет.
Фанфикшеном не увлекаюсь.
Люди же, использующие данные слова и занимающиеся фанфиками, скорее всего, даже не знают значения этих слов. Поверхностно, разве что. А используют их в спорах с читателями фанатских произведений, которые сами по мышлению дети. Не все, конечно. Но зачинщики и поддавшиеся на провокацию таковыми точно являются.

Про Дочь Марии и Мамору я действительно не знала, хотя и предполагала.
Но это детали.

Я знала, что крысы сделают так, как и получилось.
И что для этого они используют "Бога".
Какого?..
Ясно по тому, что о сбежавшей из деревни паре (девушка-парень) ничего не слышно, кроме несколько завуалированного сообщения об их кончине.
Но был же в этом смысл, так ведь?
Не зря же они кончились.
Из этого и следует, что они что-то забрали или хотели забрать от них, а так как в аниме они больше не упоминаются, то можно сделать вывод, что это удалось у них забрать.
Причина-следствие.





ответ №3 | TopUpdate --> Osaky-chan2016.05.30

- Здесь нет иллюзии реализма. Здесь есть сам реализм. Дыр в сюжете тут нет, как и Деуса из Машины.

Такое чувство будто две разные аниме смотрели. Один только факт, что в аниме люди используют ультра-мега-пупер-силу и это реализм? xD.

- Людям, воспринимающим мир как что-то естественное и постоянное... такое не понять. Оно будет для них очередным "дропнул на второй серии", потому как здесь описывается очень вероятное развитие событий цивилизации при определённых обстоятельствах, а людям, не вылезающим из яйца не понять что за его скорлупой, соответственно.

Скорее они показали не вероятное развитие цивилизации в будущем. А именно текущее развитие цивилизации, заувалировав его под будущее, чтобы им проще было объяснить появление сверх-силы у людей.

- Многие сюжета не поймут, даже посмотря весь тайтл, потому как свою и окружающую тебя жизнь мало кто придаёт анализу. Вот и не поймут.

Ест-но каждый его поймёт в меру своего миропонимания. Но я когда смотрел ясно видел картину, люди со сверх-силой это типа современные американцы со своим ядерным оружием. А крысы это современные японцы, у которых нету такого оружия, и они вынуждены быть на правах рабов. Особенно это забавно выглядит, когда в конце там глав-крыс одел самурайскую броню, я над этим моментом ржал. И да в японии эту аниме приняли довольно прохладно. Зато в так называемых западных странах, эту аниме очень хвалят :D.





ответ №4 | Serg999 --> TopUpdate2016.05.30

Если память мне не врет, то существует две версии "Секая" - то ли хентай, то ли эччи и данный трешовый хоррор. За одним авторством. Вроде бы первый крепкий среднячок, по японским отзывам, второй же - полное УГ, по ним же. Порнограф пишущий драму, неудивительно, что не сложилось.





ответ №5 | ALRaven --> Osaky-chan2016.05.30

Аниме нудное г..но, переполненное пафосом. В котором реализма как раз кот наплакал.
- А главная героиня предала своих друзей, ради власти.
Согласилась присоединиться тем, кто затравливает собственный народ котами-мутантами,
и считает это нормой.

Никто из героев не вызывает сопереживания, ибо все их эмоции - картонная ложь.
- А уж как главная героиня, рассказывает свою историю. Монотонным, скучным голосом.
Как будто читает лекцию по полит экономике на съезде партии.





ответ №6 | ALRaven2016.05.30

Утопия - она утопия и есть, к тому же лживая и пафосная.





ответ №7 | Osaky-chan --> ALRaven2016.05.30

Вот вам и пример в вашем собственном лице.

Поступки героини обусловливались особенностями воспитания.
Без понимания и осознания этого, просмотр всего аниме можно закончить, не начав, так как это фундаментальный сюжетообразующий фактор.

Вы же считаете, что она "предала" друзей, что считается "неправильным" в случае нашего воспитания.
Какое воспитание - такой и человек в основных своих аспектах.





ответ №8 | ALRaven --> Osaky-chan2016.05.31

Это не фактор - это предательство.
После всего что она узнала - она все равно посчитала что во власти ей удобнее.
- За ней не будут гоняться коты-мутанты, и она сама сможет затравить недовольных.
Позиция удобная, спору нет. Но это предательство тех кто погиб, из-за всех этих тайн утопии.

Якобы лучший мир, а те кто узнают правду - находят конец в желудках чудовищ.
Натравливаемых советом. Мерзость.





ответ №9 | Osaky-chan --> ALRaven2016.05.31

"Обойтись малой кровью" - это не лучшая позиция правительства, но она не единожды доказывала свою эффективность.
Нам и её показали.

А с друзьями всё наоборот.
Она позволила им сбежать и подговорила Сквилера инсценировать их смерть.
Предательство тут только деревни.

Вот и спасение друзей во что ей вылилось впоследствии.

Автор говорит: вот что бывает, если запрещать людям мыслить свободно.
Подобная тенденция наблюдается в России.





ответ №10 | ALRaven --> Osaky-chan2016.05.31

Только политику реального мира в утопические иллюзии - не суйте.
Терпеть не могу предателей. Особенно, когда ради "благой цели" идут на подлость.
- Тоже мне совершенный мир, подлости и обмана.

Это типа: Погибнуть на пожаре смерть достойная, если хоть кого-то спас.
А когда затравливаешь своих же, чтоб они "тайну рая" не узнали.
- То это не иначе чем банальная подлость. Ради личного удобства и ничего более.





ответ №11 | Osaky-chan --> ALRaven2016.05.31

Думаю, вы сможете понять это аниме.

Но не сейчас, поскольку зашоренное стереотипами сознание отказывается менять парадигму мышления, при этом пытаясь поменять собеседника, но, не имея под собой доказательной базы, оно вынуждено обращаться к несколько неверным категория.

Степень свободы мышления жителей деревеньки минимизировано.
Они бы не поняли, о чём вы говорите.
Для них есть мир и свои правила, которые ни разу никто не ставил под сомнение, а если и ставил, то тут же включался защитный механизм, предохраняя их от смены концепций.

Стереотипное мышление.

Вы тоже им подвержены.
Ведь если я скажу, что главное - личность, а предательство лишь способ обеспечения личности исполнения её желаний, то вы будете несогласны.
Это тоже стереотип.





ответ №12 | Achyru --> Osaky-chan2016.05.31

Это немножко бесполезно - доказывать, что в данном тайтле показана АНТИутопия (плохое, низменное, то, чего никак и никогда нельзя), если оппонент уверен, что показана утопия. В сарказм, иронию и переоценку ценностей не умеет.
В общем, да, автор показал, как человечество перекорёжило в рамках жестоких фильтров и урезания свобод, как это плохо, кастрировано и мерзко. Но некоторые комментаторы считают, что автор попытался показать идеальное общество. В общем, похоже на сублимацию. Когда в чужом глазу соринку... Мда. Оруэл нервно воскурил.





ответ №13 | Serg999 --> Osaky-chan2016.06.02

То у вас "не требующее аргументов мнение", ценное своей трансцедентальной самобытностью, то недостаток доказательной (аргументной, хе-хе) базы. Биполярное расстройство или двойные стандарты?





ответ №14 | Osaky-chan --> Serg9992016.06.02

Рекомендую сначала думать, а потом писать.
Не действуйте под эмоциями.

Конечно.
Делится своим мнением и узнавать чужое - одно.
А менять мнение или убеждения другого человека - другое.





ответ №15 | Serg999 --> Osaky-chan2016.06.02

ЛЮБОЕ развернутое высказывание есть попытка повлиять на чужое мнение! Не заметил у вас фразы "несогласным проходить мимо", система ответов это ни что иное как позыв к спору. Здесь не ваш "кружок любителей на тему", где все соглашаются. В предметном споре все еще рулит формальная логика, трансцендентальную логику с ее "эмпирическими созерцаниями" оставьте философам.
ЗЫ По поводу эмоций - не становитесь посмешищем. Кого то глупость раздражает, но большинство - веселит!





ответ №16 | Osaky-chan --> Serg9992016.06.02

Позволю себе не согласиться столь высокоинтеллектуальному высказыванию... хотя, как можно?
Тогда просто откорректирую его: "ЛЮБОЕ развёрнутое высказывание есть попытка спровоцировать на что-либо".

Уж простите великодушно за такой вульгарный ответ.

Каюсь.





ответ №17 | Serg999 --> Osaky-chan2016.06.03

Тролль детектед, все встало на свои места 8D





ответ №18 | Osaky-chan --> Serg9992016.06.03

Ну а как с вами?
Я уж по-разному пробовала, но вы всё не успокаивались.

Сработал самый глупый способ, надо же ~ (^_^~)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура