qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2015.08.29

Спойлеры не только возможны, но и будут.
Перед просмотром Shinsekai yori мне попалось на глаза немало восторженных отзывов, поэтому я готовилась к чему-то неглупому, качественному, серьёзному и захватывающему. Признаться, ожидания оправдались где-то на 50%.
Если кратко: намудрили, накидали трагидии, но до моей души так и не добрались.
Хотя вру. Мне было жутко. Серьёзно, это первый фантастический сериал, в котором не хочется ни родиться, ни жить, ни просто временно погостить. Ни за какие коврижки! До чего печальна жизнь в этом альтернативном будущем, что в мирное, что в военное время. Как уже тут подмечали: слаб силами, слишком добр и мил - уничтожить (на всякий случай), слишком силён и дерзок - уничтожить (на тот же случай). А если твои потомки вообще не имели сил, то в таком мире ты будешь... спойлеры..., и тогда твоя жизнь вообще одна большая буква Ж.
Да, по многим моментам аниме напоминает Psycho-Pass (логика мира, недочёты этой логики), и тут, и там показаны довольно сомнительные способы управления обществом (а они вообще есть, идеальные способы?). Но в Психопассе, несмотря на мою к нему нелюбовь, я бы ещё как-то согласилась перекантоваться, но "Из нового света" - это беспросветный депресняк. Я честно не смогу назвать ни одной приятной сцены из аниме, пишу по горячим следам, но увы, всё плохо и тревожно (однообразие - это не совсем минус, но и не плюс).
Впрочем, стоит отметить, что сценаристы кое-какие ответы нам всё-таки дали, мир этот можно представить чисто теоретически, но до чего он паршив, и до чего же сомнительное удовольствиие в нём находиться. Если вкратце о жизни там, о свободе воли и разума: всё очень плохо. Но мир относительно проработанный, да.
Однако сами герои не следуют логике картины. Вы, правда, думаете, что в обществе, где каждый человек до 17 лет может пропасть без вопросов, будто и не было, люди будут вести себя так же, как и обычно (то бишь как в нашей реальности)? Э не, не не не. Плюсуем генетические примочки (любвеобильность - о ней позже, страх навредить другому и прочее) - и в итоге люди _должны_ поменяться. Но нет, в эпизодах с празднованиями и далее все ведут себя как всегда, недодумка автора, лень сценаристов, или специально? хз.
Что касается героев, многие их характеры остались для меня загадкой, ибо ох, какие кувырки делали они от серии к серии (это же касается рисовки, в начале некоторых серий так и хотелось крикнуть: "художники, дизайнеры, вы где? Вы не отходите далеко, мы же аниме тут делаем").
Далее отсыплю ещё немного спойлеров. Эта вакханалия _массовых_ половых отклонений и всеобщей любви, беспощадный шиппинг героев чуть не убили меня (смеялась, рыдала, чуть не поперхнулась). Я понимаю, макаки бонобо, возлюби ближнего своего, все дела, но я ещё не привыкла к героям, едва их узнала, а сериал галопом по европам, два года тупо списал за ненадобностью (причём в самом ж аниме говорится - 2 года для подростка - это очень много... ну дык покажите, что было), и в итоге мне уже стало пофиг, кто кого как там любит Неправдоподобно вышло, наверное, кривой временной переход)
Далее, главные антагонисты. Ну, знаете, если бы не приплели братьев наших меньших, можно было развернуться на людях, а так тут и люди плохие, и нелюдь всякая, и все с проблемами и претензиями. Вроде всё успели сказать за 25 серий, да не то, что хотелось. Осталось стойкое ощущение, что с чем сериал к нам пришёл, с тем и ушёл, а в таком случае "Чё приходил?"
Но, возможно, дело действительно в количестве серий. Для такой истории 25 эпизодов - это неприлично мало, познакомиться-то с героями и с историей вышло, а полюбить и понять их - нет.
Если подводить итог: было интересно, есть, над чем подумать, но едва ли я буду с теплотой вспоминать этот сериал через несколько лет, ибо несмотря на прописанный мир, вышло не сильно реалистично. Аниме необычное, захватывающее. Наполнено тленом.

ответ №1 | Мунаун дак2015.08.29

Реалистично? Ха-ха! Реалистичность есть только в документалках.
В художественных произведениях говорят о правдоподобности. Кою вы в целом признали, сказав о проработанности мира.

_ с чем сериал к нам пришёл, с тем и ушёл, а в таком случае "Чё приходил?"_
Это противоречит фразе: "есть, над чем подумать".

ответ №2 | Evlora --> Мунаун дак2015.08.31

Слово " реалистичность" я как раз и использовала вместо правдоподобности. Уж извините.
Вообще сериал вышел двуличным. Что касается ненависти недолюдей, их поведение - верю, здорово сделано. Верю, что весь их мир хрупкий и построен на костях.
Не верю в закон 17 лет и родителей, для которых он норм. А это один из фундаментальных законов показанного мира. Не верю, что в такой реальности можно жить. Не верю, что люди там такие спокойные, привыкли что ли? Разве к смерти можно привыкнуть? История говорит обратное, подобное общество, где все боятся всех просто не сможет быть радужным.
Так что никакого противоречия. Во время просмотра возникают мысли и вопросы, а то, что основа мира осталась нетронутой, ну претензии к автору. Видимо, его такой итог устраивает. Меня - нет.

ответ №3 | Мунаун дак --> Evlora2015.08.31

Ладно, понял. Но:
_Разве к смерти можно привыкнуть? История говорит обратное, подобное общество, где все боятся всех просто не сможет быть радужным._
Древняя Спарта. Детей от матерей отнимали, воспитывали жёстко. Доживали до взрослых не все. Да и вообще в старые времена процент детских смертей был ужасающ. Да горевали, но ничего, продолжали жить и снова рожать.

ответ №4 | Evlora --> Мунаун дак2015.09.04

На самом деле хорошие примеры. Впрочем, мне кажется, есть некая разница, потерять ребёнка от неизлечимой болезни, или от того, что он внезапно показался чужим дядям (комитету) опасным. В Спарте тоже никого внезапно не убивали. Было тяжело и жёстко, но не было этакой русской рулетки: пронесёт не пронесёт. Хотя, конечно, меня там не было, точно не знаю)