qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Epepe | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз 2014.04.29

В этом аниме отвратительная подача сюжета. Прям таки заталкивают в рот и не дают переварить. Рисовка тоже этому способствует - незапоминающиеся лица и характеры. Я не уверен есть ли у персонажей вообще тут характер, или только цвет волос?
Далее СПОЙЛЕР.
Интерес потерял в первой трети аниме, после того как: 1) находят тварь и та говорит что они все бибизянки по нравственной схеме; 2) персонажи говорят что они не бибизянки нифига; 3) в следующей серии они сдаются - ладно мы бибизянки, и разбиваются на однополые пары.
После этого вобщем-то становится посрать на этих кастрированых недочеловеков с суперсилой, и сцены насилия не вызывают особых эмоций. Была надежда, что разовьют ту тему, что человек, неспособный причинить боль, страдание к другому человеку(а их лишают такой возможности и физически, и воспитанием) неспособен понять чем оно вообще плохо и не может быть потому человеком нравственным, способным отличть добро и зло. Но надежда эта быстро исчезла.
СПОЙЛЕР оф.

Плюс: аниме старается быть нестандартным и рвать шаблоны, но когда поток фантазии иссякает, прибегают как раз к самым штампованым штампам. Попытка засчитана.

ответ №1 | UniversalRope --> Epepe2014.04.30

Ну сколько желчи. Мне вот ,например, очень понравилось, хотя бы по той причине, что не про школу и не про куна, клеющего тян одним существованием. Подача сюжета себя оправдывает, дают прочувствовать тот мир, о котором пойдет повествование. Мир, в котором ты балансируешь, на грани, и даже не подозреваешь. Все вокруг кажутся добрыми, а на самом деле уже давно главенствует тоталитаризм. И что отличает это произведение от многих других, так это то, что здесь дают понять необходимость тоталитарной идеологии в мире, где социальная единица дав сбой, несет непоправимый ущерб обществу и приведет к человеческим жертвам. На стороне этого режима не нравственность или мораль, но арифметика с которой сложно спорить.

Мир еще интересен тем, что в нем есть крысолюды, которые не обладают силой и находятся буквально под гнетом. Среди них, находится и тот, кого это не устраевает. Сквиллер действует, как опытные политики, называя свой режим демократией, понимая что в столь тяжелые времена этот режим нецелесообразен. Его тактику можно сравнить с тактикой Гитлера по приходу к власти.

Наступает момент, когда тоталитарная машина людей дает сбой, и Сквиллер умело этим воспользовался присвоив дочь Марии и Мамору, которая была нужна для осуществления будущего плана. Спустя годы происходит инцидент, который вынуждает Сквиллера перейти в наступление, не будучи готовым полностью. Это снижает его шансы, но... Далее мы видим и межвидовую борьбу и войну за независимость. Неприкрытая ненависть, безжалостные убийства, все то, что сопровождает подобные войны.

И смысл всего произведения скорее в политической и социальной сфере в условиях исключительных возможностей каждого человека. И в способах ведения межвидовой борьбы, а не в том, кто с кем встречается кун с куном или тян с тян.

Буду рад, если посоветуете произведение, в котором есть подобная война, ради победы в которой будет не жалко ничего. И желательно без нытья, как Эрен в атаке титанов, а то орет больше чем делает.

ответ №2 | Epepe --> UniversalRope2014.04.30

Я не знаю, как ответить на ваш комментарий... Аниме не способно поднимать серьезные проблемы в принципе. Хотите войны, как она есть - читайте Ремарка. А в аниме вы только увидите как протагонист собственноручно рушит полчища врагов и самолично вершит исход войны (пусть даже самопожертвованием, и конечно с кучей флешбеков). В аниме вы никогда не увидите нормальных, противоречивых отношений между людьми вообще. Аниме - это конструктор из шаблонов, которые нам предлагается раскрасить. И если раскраска кажется не интересной вы не будете этого делать.
И еще.
Аниме носит неизгладимый отпечаток самобытной японской культуры. Только заглянув в эту культуру можно понять, почему все так, как оно есть. Например, я долго не мог понять шаблона цундерэ и того факта, что в каждом втором анимэ присутствуют сцены насилия девушек над парнями с пинанием ногами, книжками итд.
А ответ состоит в том, что в японии традиционная, и наиболее распостраненная схема отношений между полами такая: между людьми завязываются отношения, они вступают в брак, после чего муж работает и содержит жену. Наиболее прагматичные женщины "подлизываются" к мужчинам, выражая свою безграничную любовь к нему и покорность традиционным образом(типа бенто), чтобы после висет у мужа на шее и рожать ему детей. Поэтому закономерно появляется штамп, согласно которому влюбленные девушки выражают свою привязанность, переходящую после в любовь, путем противоположного действия - холодного отношения, колкостей, и вплоть до избиений. Таким образом они показывают, что не питают к парню никаких шкурных интересов. Более наивные девушки выражают свою любовь традиционным способом.
Если так смотреть на вещи, можно увидеть в подражании европейской и американской культуре преклонение пред культурой завоевателей - США и Британской империи итд.
И в целом аниме абсолютно безвкусно, абсолютно несравнимо с литературой и классикой кино. Всеравно что сравнивать детские раскраски с картинами художника. А прелесть его в простоте и ненавязчивости, как в росписях или мозаике, орнаменте. И в нем, как и в орнаменте тщетно искать глубоких смыслов, они могут у вас в голове просто навеяны яркими цветами и причудливыми формами орнамента, но никак не могут содержаться в нем самом.

ответ №3 | Yzuuu --> Epepe2014.05.01

Вы меня простите, пожалуйста. Но оба Ваши комментария, попахивают вдохновенной ересью, ИМХО конечно же. Вы как-то склонились в сторону упрощения и стереотипов до такой степени, что по Вашему же примеру, можно начать заявлять, что: Голливуд снимает исключительно тупое ширпотребное смотриво; овощи лучше мяса; квадратное и зеленое намного интересней, чем круглое и фиолетовое; а форма - есть содержание (привет философам). Если в аниме, Вас напрягает шаблонность, просто перестаньте смотреть аниме с шаблонами. Поменяйте их на те, которые направлены на более взрослую ЦА. Второй сезон Мушиши вот вышел, к примеру.

ответ №4 | UniversalRope --> Epepe2014.05.04

Начнем с того, что это аниме снято по книге. Это аниме мне понравилось имено потому, что тут нет убер-пупер героя, который рубит полчащи врагов с тян на руках. Здесь раскрывается совершенно другая тема, тема тотальной войны. Где бакенезуми использовали вполне реальную стратегию, суть которой была не столько в физическом подавлении, столько в деструктуризации людского общества и сломлении боевого духа. Вполне реальная тактика, которую предполагала воплотить императорская армия в войне на тихом океане. И довольно эффективно, пока в войну не ввязался Советский Союз. И тема тоталитарного государства, суть которой в том, что прежде чем обвинять правителей в излишней жестокости, убедитесь, что послабление не приведет к большим жертвам.

ответ №5 | Epepe --> Yzuuu2014.05.07

Аниме это всегда шаблон - рисовка, например, принципиально построена на шаблонах. Сюжеты и вселенные всегда тоже очень шаблонны.

ответ №6 | Go-blin --> Epepe2014.10.11

Жизнь - это всегда шаблон, карьера построена на шаблонах, учеба построена на шаблонах, а уж в сексе вообще все шаблоны перечислены в одной книге. =(
Сюжеты всегда одинаковы, рисовка убога: лето зеленое, зима белая, а море синее.
Чел, убейся ап стену - сломай шаблон =)