qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз 2014.01.12

Впечатлило... Но отнюдь не так, как мне хотелось. Объяснюсь, грандиозный размах сабжа - это бесспорный плюс. Однако сюжет и сеттинг очень тяжелы для переваривания. Поэтому в конце мне не хотелось оставаться в этом мире и с этими героями более. Не было той самой тоски. Почему? Ну не зацепили меня персонажи допустим, несмотря на все их горести и злоключения. Кроме того, в конце оказывается, что черного и белого тут нет, есть полумеры и "болеть" за кого то не имело особого смысла, так как не особо понятно кто прав, а кто виноват. Одни хотели построить супер социум, другие попались под горячую руку и это касается не только детей и школы. А вы когда-нибудь задумывались о том, стоит ли угнетать разумные существа, которые обладают таким же разумом, как у вас? С одной стороны, они выглядят как животные... (для тех, кто досмотрел до конца, я рассуждаю о разумных животных вне зависимости от контекста сабжа, где серьезную роль играло их происхождение) С другой стороны они умеют разговаривать, чувствовать, строить логические цепочки, вообщем делать все тоже самое, что и люди. Пусть они просто слабее, не будем брать опять-таки телекинетический контекст сабжа. И что? Это повод превращать их в чернорабочих? С точки зрения морали конечно тут "ай ай ай! ", не хорошо. Но сильные всегда угнетали слабых. Элите нужны чернорабочие в отсутствие более совершенного кибернетического обеспечения (читай достаточно умных роботов). А что делать? Социум так или иначе распадется на слои.

Почему бы не использовать более слабых, но подходящих существ. Когда мы выращиваем коров на забой, мы же не думаем о морали? А ведь коровы плакать умеют, они не настолько тупы, чтобы не понимать, что их ведут на забой. (из чего следует, что мыслить и чувствовать эти создания также умеют)

Дык вот, ShinSekai Yori ставит перед нами серьезные вопросы, оставляет лом пищи для размышления, парит мозги философией, разыгрывает слезливые драмы на всем своем протяжении, раскрывает ужасы, таящиеся за слащавым спокойствием и кажущейся идиллией представленного нам мира. И теперь я понимаю почему рейтинги обошли сериал стороной. Ибо это не мейнстрим(( Но скроен сериал добротно, сценаристы поработали на славу. Ляпов особо не заметил, а если и заметил, то уже благополучно забыл. Атмосфера конечно давит, много крови и месива. Кроме того, имеет место чувство безысходности во время просмотра, так как тяжела ситуация на экране. Есть ли здесь хэппи энд? Я бы так его не назвал, он не хэппи, (и не woeful) но всем эндам энд.

На удивление конец хорош, он ставит точку и не оставляет намеков на продолжение, что неимоверно круто для аниме сериала. Персонажи тоже молодцы) Доставляют помаленьку, тока плакали б поменьше. Да и рисовка в порядке. Саундтрек тут в стиле Ghost In The Shell (полнометражки). Вообщем аниме в любом случае стоит рекомендовать к просмотру, пусть оно и мрачное, совсем не веселое, но авторы старались по полной и это заметно. Ставлю 9/10, все-таки не люблю я угрюмость в художественных произведениях.
Но позволю себе заметить, что последний раз сериал такого уровня я даже и не вспомню когда последний раз видел.

----Тут возможны СПОЙЛЕРЫ, но может кто ответит мне на вопросы из тех кто смотрел-----
1) Как ребенок Марии оказался у крыс? 2) Куда подевалась Мария (кости то по ДНК сошлись, их че крысы таки пристукнули????) 3) Как они тесты ДНК

проводили протеряв все высокотехнологичное оборудование? 4) Почему напрочь отказались от высоких технологий? Не понял, чем они так уж мешали.
5) Какого хрена совет не оставил оружия для борьбы с Акки и Гоума? В подсобке бы держали уж на всякий пожарный, чем детей мочить...
----КОнецСпойлерам----

ответ №1 | kamajii --> Delay2014.01.13

1. Остался от родителей, списанных в утиль.
2. Пристукнули.
3. Председатель совета могла свою ДНК менять по желанию. Думаю, анализы сделать - как два пальца...
4. А на кой костыли, если можно все делать напрямую?
5. Головокружение от успехов. Опять же, они сами себе оружие, друг другу не враги, а остальных за угрозу не считают, ибо как "куклы" сотворенные ими, могут что-то сделать своим богам?

ответ №2 | Delay --> kamajii2014.01.13

1. Мда, а я то думал они там эти кости за пару дней сварганили, впрочем действительно о сроках поисков в аниме кажись не упоминалось.
2. Жаль.
3. То то я и смотрю, что она сказала ПОЧТИ полное совпадение ДНК (насчет костей Марии), судя по ее словам ДНК она представляла при помощи воображения (глядя на то, как она описывала склеивание теломер и сходство со склеиванием вазы), оттого и точность хромает. Прибор бы все равно лучше работал. Вообще говоря и Шун упоминал неточности работы человеческого мозга. Так что в любом случае воображение - хреновый инструмент в этом плане.
4.Сомневаюсь, что все... Как я описывал выше точность хромает. Считать человеческий мозг точней не будет от психокинеза.
5. За несколько сотен лет можно было позаботиться о борьбе с психами. А то параноиками то они стать успели, от дефектных детей избавляются. А когда появляются психи, они могут только дохнуть в бессилии (при этом оружие про запас за тридевять земель таки сохранили). На мой взгляд, дурость это да и только! В том то и дело, что сами себе они не урожие, убивать других направо налево могут только свихнувшиеся Акки, остальным только смотреть. И,кстати, возникает логичный вопрос, а почему никто не хотел собой жертвовать? Да убив себе подобного они умирают, но убить при этом по-прежнему могут. Че ж никто не набежал жертвовать собой? Кстати, не особо понял отчего и Шисея мозги опухли во время схватки с детем крыс. Там че то рассказывали про утечку силы, но так и не въехал.

ответ №3 | PupkinV --> Delay2014.01.13

Эти пять вопросов совсем детские. :)

Куда интересней фундаментальный сюжетный просчет с убийством подобного и денетышем, который себе подобными считал крыс.

Он помер от чего?
А кто до этого в фарш порубил армию лояльных "богам" крыс?

ответ №4 | kamajii --> Delay2014.01.13

Кажется, он их только разоружил, убивали бойцы-крысы.
Опять же, он мог считать "своими" только свое племя, остальные - такие же чужаки как и люди.

ответ №5 | PupkinV --> kamajii2014.01.13

Напрямую сказано, повреждения на трупах(крыс) не могли быть оставлены никаким оружием, из существующих, включая бомбы. Такие повреждения могли быть нанесены только телекинетиком.
Второй вариант тоже не проходит - вспомни, из-за чего детеныш помер.

ответ №6 | Delay --> PupkinV2014.01.14

Насчет детеныша и порубленных крыс - были предположения о том, что это был другой Акки (уже реальный финд) так как эта черная аура более нигде не фигурировала. Более интересен вопрос действия отдачи: с какого перепоя все только бегают от Акки, никто ничего не делает, не пытается противостоять, камнем в голову сзади не кинет, не стырит ружье у крысы и не выстрелит в спину или хотя бы по ногам, если уж так боится своих генов самоуничтожения (и еще не факт, что это гены, а не гипноз, а вот с ребенком Мамору тут возникают непонятки). Отдача судя по всему не наступает в момент замысла (а только в момент действия и по результатам содеянного) и вообще тормозит со своим смертельным эффектом. И так до конца не смог понять, что же вызвало утечку силы у Шисея. Понятно, что дитя убило его в итоге, понятно, что оказывать сопротивления применению силы к своему телу он тоже не мог (вспомните запреты на оказание влияние на чужую фигурку при катании шара в школе, с таким он просто не сталкивался). Но утечка то откуда?

ответ №7 | PupkinV --> Delay2014.01.14

Если честно, смотрел давно, не помню, что там за утечка силы была.

Про детеныша.
Ладно напишу без завуалированны намеков, прямым текстом.

Альянс племен хитрокрыса воевал с альянсом лояльных крыс.
Лояльные были перебиты поголовно. Расследование людей установило, что перебиты крысы были телекинетиком. Вывод основывался на повреждениях трупов, которые невозможно нанести никаким другим оружием. Это подавалось в виде основной интриги - как так, что за телекинетик воевал на стороне крыс. После оказалось, что у хитрокрыса был свой собственный карманный телекинетик - тот самый детеныш Марии. Вывод сделать просто - детеныш и покрошил лояльных крыс. Другого телекинетика не было, да и быть не могло, исходя из далеко идущих планов хитрокрыса.

Детеныш в итоге помер от чего? От убийства подобного. Себе подобным он считал крысов, а не людей, поэтому людей он убивал вполне спокойно, но помер в тот момент, когда ОСОЗНАЛ(это к вопросу - когда именно срабатывает механизм), что убил собакоголового. Собакоголовый и не крыс вовсе, по большому-то счету, но защитный меанизм на него сработал.

Вот тут и возникает вопрос - как детеныш умудрился покрошить тысячи крыс(ему подобных) на поле боя и не помереть?

ответ №8 | Delay --> PupkinV2014.01.14

Насчет собакоголового - он вообще не понятно кто, вроде как гены совсем другие, на крысу не похож, но почему-то Киромару тоже считался их соплеменником, только не известно кто его породил и почему нет племени каких-нибудь "Гигантопсов"...
А может она, наоборот, своими считала как раз собакоголовых (мало ли там еще были), а обычным крысам просто помогала))) В таком случае она могла бы как раз спокойно мочить крыс.

ответ №9 | PupkinV --> Delay2014.01.14

Может, все же, стоит придерживаться фактов, а не домыслов. Из какого там племени собак, дело семьдесят восьмое. Факт, что он родственен крысам, и именно он вызвал в детеныше приступ "убийство подобного". Прокол в том, почему массовое истребление других крыс этого приступа не вызвало.

ответ №10 | Delay --> PupkinV2014.01.15

То, что дитя убило крыс - также домысел. Да, есть определенные факты, указывающие на это, но они отнюдь не безусловны, хотя в определенной степени логичны.

ответ №11 | Go-blin --> Delay2014.01.21

Читайте комментарии, уже все разобрано. =)
Армию Шершней акки (дочь Марии) не убивала. Смотрите в правильных переводах.
Механизм отката - срабатывает в момент ОСОЗНАНИЯ убийства себе подобного.
При этом он завязан на телекинез, применить телекинез человек против человека не способен. Но способен убить опосредовано. Яд в кофе, крысу в дом, кошку навстречу. =)
Если кто-то шарахнул файрболом по кустам и прибил там полдеревни, но НЕ УЗНАЛ об этом - живет долго и счастливо. Если только ПОПЫТАЛСЯ шарахнуть по кустам, зная что там люди - умер.

ответ №12 | Mendo --> Delay2014.02.21

Поучаствую в вашей дискуссии насчет того, почему никто не может остановить Акки.

Дело не только в смертельном отклике, но ещё и в ментальном барьере, предотвращающем агрессию против себеподобных. Защита людей друг от друга предусмотрена не только в виде наказания за агрессию (смертельный отклик), но и виде предотвращения такой агрессии (психологическое вето).
Акки - агрессор. Им может стать только тот, у кого психологический барьер не работает. От таких избавляются ещё в детстве.
Никаких карательных отрядов против Акки или самоотверженных героев в том социуме в принципе быть не может, так как они первые кандидаты на роль Акки. Общество построено таким образом, чтобы избавляться от всех, кто способен испытывать агрессию. Поэтому в мире ShinSekai Yori не может быть ни полиции, ни преступников, ни преступлений.
Опосредованное убийство каким-то образом возможно. Почему-то в способ обхода психологического барьера зрителей не посвятили. Но скорее всего это объяснено в первоисточнике - романе или возможно это ошибка самого автора романа (почему-то ментальный барьер допускает сделать смертельную инъекцию, отдать приказ животным убить, дать яд или заразить биологическим оружием другого человека, но убить, скажем, огнестрельным оружием не допускается).

ответ №13 | Darkspele --> Mendo2014.02.22

"Опосредованное убийство каким-то образом возможно. Почему-то в способ обхода психологического барьера зрителей не посвятили."
Обычное самовнушение. Барьер дейсвует в первую за счет того, что человек сам осознает что собирается причинить вред другому человеку и что это действие недопустимо. Даже в нашем мире пропаганда создавала ложный образ врага: "они - варвары и мы принесем им цивиллизацию" - говорили Римляне, "мы приведем их ко Христу" - говорили крестоносцы, "мы - высшая раса, а они лишь слуги" - считали нацисты. К примеру: доктор, сделавший смертельную инъекцию Акки мог убедить себя тем, что "прекращает его страдания" или "спасает многих людей", а не на том что убивает кого-то.
"Кстати, тот факт, что агрессия (именно агрессия!) против людей и против других существ (необязательно разумных крыс) для автора - вещи разной природы, тоже весьма сомнительный элемент придуманной им реальности."
Что же в этом сомнительного? Блок ставится на агрессию к себе подобным. Когда фермер закалывает корову или свинью это же не агрессия. Когда вы убиваете комаров, мух и клопов - это потому что они мешают вам, а не из ярости. Поэтому глупо было бы ставить блок на причинение вреда любому живому существу, достаточно лишь людей. Причем именно в психологическом плане. Ведь по большом счета монстрокрысы - люди, но их "звериная" внешность позволяет считать их животными и барьер не срабатывает.

ответ №14 | Mendo --> Darkspele2014.02.22

По-моему сравнение не совсем корректное.
Если сравнивать крыс с животными, то в этом случае они являются опасными для людей хищниками. Таких животных боятся (в аниме в отношении крыс это проявлялось в постоянном страхе предательства с их стороны). При встрече с таким хищником человек либо убежит в страхе, либо нападет сам в ярости (а если это не чувство ненависти, зачем тогда нападать?). И вот это уже та самая агрессия, от которой люди ShinSekai Yori якобы закодированы.
И впоследствии крыс убивали именно из ненависти и неприязни к ним. И, например, Саки это воспринимала тоже именно как убийство, каждый раз ужасаясь.

Блок ставится на агрессию к себе подобным.

По-моему это нереально. Блок ставится просто на агрессию. Но автор романа как-то разграничивает ненависть к животным и людям. Меня вот сильно смущает.

ответ №15 | Darkspele --> Mendo2014.02.23

"По-моему это нереально. Блок ставится просто на агрессию."
Почему же невозможно? Повторюсь: нацисты с помощью идеалогии и промывки мозгов (даже без гипноза и прочих психотехник) добивались схожих результатов. Есть "истинные арийцы" - высшая раса, хозяева, попытка причинить вред такому человеку - ужастное преступление, на которое способны лишь варвары. С другой стороны все другие расы - слуги, скот, бесправные рабы убивать их сотнями это всего лишь "очистка земли" и "контроль популяции". Такое идеалогическое разделение было создано даже внутри человечества, а Вы хотите сказать что более технологически продвинутые люди не смогли бы создать аналогичные блок разделяющий агрессию к людям и агрессию к нелюдям? Ведь монстрокрысы не зря были созданы такими чуждыми, именно для того чтобы люди могли легко отделять "их" от "нас" и тем самым обходить ограничение. Вспомните "акки" (в ковычках ибо это не совсем верно) выращеную монстрокрысами - у нее просто были просто поменяны местами "мы" и "они".