qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз 2014.01.06

Однозначно могу похвалить лишь музыкальное сопровождение, в остальном же я разочарован. Первые серии, несмотря на невразумительные русские субтитры, подарили мне надежду на необычный на фоне других сериал, но вскоре повествование начало забирать куда-то не туда и недостатки стали активнее бросаться в глаза. На протяжении всего экранного времени потенциально сильные моменты старательно запарываются или игнорируются, но при этом выпячивается всякая шелуха от которой следовало бы совсем отказаться.
Роста персонажей по прошествии многих лет практически нет. Казалось бы хорошо - они остаются узнаваемыми, "родными", но стоило ли в таком случае делать временной прыжок ради одного единственного сюжетного хода, который (несколько иначе, конечно) вполне можно было осуществить и так?
О самом сюжете. Не проняло. Извините, господа аниматоры мое сочувствие к угнетенным кротам вам пробудить не удалось. И, будем откровенны, вы особо не старались. В противном случае, вы бы показали этих существ более человечными, способными создавать и творить, со своей культурой и традициями, а не уродливыми пищащими варварами, живущими в грязи, убивающими себе подобных и мечтающими перебить всех людей. Сопереживать показанным в сериале созданиям нет никакого желания.
Да и вообще о чем данный сериал, что пытались изобразить прежде всего? Это история жизни человека на фоне судьбоносных событий или это масштабное полотно о неравенстве и тяге к разрушениям, одолевающей людей? Или все сразу? Тогда создателям следует ознакомится с поговоркой о погоне за двумя зайцами.
Несмотря на все написанное, сериал тянет посмотреть полностью, не в последнюю очередь благодаря клиффхенгерам, заботливо и щедро раскиданным в первой половине истории.

ответ №1 | Achyru --> Gewehr2014.01.10

Ой, нет, уважаемый, ничего здесь и не должно вызывать сочувствия и сопереживания. Тут баечка совсем иная. Она о грязи человеческой вне зависимости от внешнего вида. Согласен, крысюки вызывают отвращение. И от того, что они в итоге "нищасные и угнИтённые, и тоже чуловеки" - вот ни на секунду не становятся приятней. Только вот от поведения распрекрасных недобожков коробит не меньше, нежели от мерзости и подлости крысюков. Так что идея примерно: в какие одежды не рядитесь, а остаётесь паразитами.

ответ №2 | Gewehr --> Achyru2014.01.11

Так не изобразили толком авторы "грязь человеческую". Кого нам показывают? Пусть с неординарными способностями, но простых обывателей, крестьян, детей. Девочка вообще спасла нескольких кротокрысов. Никаких спонтанных зверств по отношению к ним не показано. А когда горит родная хата, рука сама к вилам тянется. Если уж пытаться искать великий и глубокий смысл этого сериала, можно затронуть такие вопросы как: "можно ли убивать нескольких ради общего блага? И насколько далеко можно зайти ради него?".
И, кстати, отсутствие сопереживания не есть хорошо для художественного произведения.

ответ №3 | Achyru --> Gewehr2014.01.11

Да ладно, это же круто - показать кучу планктона, а потом по финалу вывалить вагон фекалий, который заправляет благостным планктоном. Тут всё дело в том, что автор оригинала вовсе не разменивается на реверансы. Аниматоры, конечно, попытались смягчить разрез, но получилось слабо: всё равно мерзко и не хочется прикасаться и причислять себя к ватаге ржущих на суде "типа людей".
Есть такая фишка в литературных приёмах - перечеркнуть одним взмахом пера. Разве не перечёркнута "победа" Саки? Разве не стало кисло от такой победы? И... победа ли это? Ради кого? Ради горстки самовлюблённых ублюдков?

ответ №4 | Gewehr --> Achyru2014.01.11

К сожалению или к счастью, с оригиналом я не знаком, поэтому сравнивать с ним не могу и отталкиваюсь от того, что показали аниматоры. Может поэтому "новые боги" мне не показались такими уж вызывающе неприятными (хотя защищать их не собираюсь), а конец, хотя и с небольшой горчинкой, но по-моему вполне счастливый.

ответ №5 | PupkinV --> Gewehr2014.01.20

Да нет, "новые боги" таки отвратны. Уничтожение своих же детишек, которые "не такие" и не вписываются в социум. Уничтожение трусливое - "это не мы убили, это коты убили, а мы просто котов выпустили". Замалчивание всей этой грязи - "Я не хочу потерять еще одного ребенка. Но ты ничего не должна знать". Примитивная жажда власти - "я тебя научу теломеры отращивать, и ты тоже будешь бессмертной"(а чего ж других не научила?) И, конечно же, садистская казнь через вечные муки под радостное улюлюкание толпы. И Все это под аккомпанемент ксенофобии - "себе подобные" vs все остальное. Причем одинаково "гуманны"(не зря ведь от homo—человек происходит), как одна человеческая ветвь, так и другая(крысы).

А конец... конец закономерный - побеждает сильнейший и он же сжирает победителя, давясь от жадности и урча от наслаждения. Как это было еще во времена динозавров.

ответ №6 | PupkinV --> Gewehr2014.01.21

П.С. Очепятка. Сжирает побежденного, конечно же.