qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз 2013.09.29

Аниме мне понравилось, но не задело.
Большая часть событий, в нём, случается не из за действий главных персонажей, а случайно.
Большую часть времени, мы (вместе с ними) просто остаёмся свидетелями происходящего, вокруг них.

Даже когда обладателей силы начали убивать пачками, я ничего не почувствовал.
Так как за статистов не особенно по переживаешь.
В отличии от истории Марии и её парня.
Что с ними стало, куда они делись, откуда у крыс оказались кости идентичные им, даже на уровне ДНК?
Откуда взялся ребёнок, как две капли воды похожий на Марию?

По ходу развития сюжета все эти моменты обходятся стороной, или обсуждаются глав. героями несколькими, случайными, фразами.
А ведь копни в эту историю поглубже, такая драма могла бы получится, что большая часть зрителей обрыдалась бы.

Но драмы нет.
Нет моментов, заставляющих сжаться сердце, выступить поту, пробежаться мурашкам по спине.

Хотя ужасных моментов, под конец аниме, достаточно, однако не цепляют они.

За целостность истории, за прописанность персонажей, за глубину повествования, этому аниме поставлю оценку - 8.
На шедевр оно, к сожалению, не тянет

П.С.

В аниме показано общество, которое столетиями жило без насилия, к себе подобным.
Про войну они слышали в школе, но никто из них даже понятия не имеет, что это такое.

Ведь любому, даже подростку, из нашего времени, покажи развитие баканезуми и он сразу поймёт, что их военное развитие явно направленно на будущую агрессию против их богов.

Общество обладателей силы так давно жили без войн и так уверились в своей силе, что им даже в голову не приходила возможность, что какие-то жалкие крысы осмелятся на них напасть, не то что войной пойти.

А ведь намёки то были.
Даже тот факт, что крыс, год от года, становилось всё больше и больше.
Даже количества их армии начали переваливать за сотни тысяч солдат.
В нашем мире, любой человек, быстро бы смекнул, что дело пахнет керосином.
Обладатели силы не то, что бы глупее людей нашего времени, просто у них не было ни опыта ни подготовки, что бы понять нарастающий конфликт, тем более противостоять ему.

Выращивать воинов специально для борьбы с себе подобными они не могли, так как боялись выхода из под контроля силы даже у подростков.
Что уж говорить о тех, кто бы стал её применять против себе подобных.
Даже подозрение, на подобную деятельность, быстро бы привело к конфликтам, между колониями и эскалацией насилия.

ответ №1 | wilddalex --> Alik1252013.10.25

В отличии от истории Марии и её парня.
Откуда взялся ребёнок, как две капли воды похожий на Марию?
-----
Это прямо не раскрывается, но особо какой-то загадки и не делается. Там почти сразу герои догадываются, что ребенок это дочь Марии.
И что произошло вполне понятно. Сквиррел пообещал Саки и Сатору подтвердить перед людьми их версию, что Мария и Мамору умерли, но чтобы предоставить доказательства ему нужно время. В этом и была главная стратегическая уловка Сквиррела в этой войне и роковая ошибка, которую совершили Саки и Сатору.
Баке-незуми помогли Марии и Мамору скрыться, как вариант предоставили убежище, а после того, как у них родился ребенок, убили их и выдали кости людям. Потому кости и оказались опознанными по днк.
А вот ребенка баке-незуми воспитали как одного из них.

ответ №2 | Alik125 --> wilddalex2013.11.09

Размышляя над этим аниме, мне пришло в голову сравнение с "Волчьим дождём", оно меня больше задело, чем это.

История про людей со сверх способностями, которые захватили мир и правят им уже сотни лет интересна, но интерес сводится на нет разномастностью эмоций по десяткам, не особо выделяющихся, персонажей.
В отличии от "Волчьего дождя", где эмоции концентрируются на небольшом количестве глав. героев, из за чего, выглядит более цельной.