qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз 2013.07.27

Публика забыла, за что она любит аниме. Нормальная взрослая думающая публика. Речь не о задротах, фапающих на девочек-волшебниц/сестричек/сиськи/труселя. Речь не о фудзёси, строчащих слешные фики на всяческого рода бишей. Нет, речь о публике с мозгами, которая всегда выискивала среди мегатонн фансервисных поделок вещи стоящие, глубокие, осмысленные и… «чтобы по мозгам шандарах! ». Нет, я, конечно, понимаю, что можно найти «глубинные смыслы» в «Эльфийской песне» и отголоски интеллекта в Шане (я это сказал? Повесьте меня, а лучше сожгите), можно развлекаться СПГС-ом в различных школьных трагикомедиях и различать характеры по цвету трусов. Можно сколь угодно жевать вторичность штампованных героев и сюжетов, выискивая, кто же первоисточник, а кто жалкий плагер, не слезающий с коммерческого конька. Цундырки и яндырки, и прочие -дырки, ояши, превозмогатели, мега-тру-герои с трагишным прошлым. Уж тыщу раз в различных вариантах. И на самом деле неважно, как удачно обыграли ту или иную кальку, насколько выпендрился режиссер, пытаясь слепить пулю из фекалий. Коммерческий шлак остаётся коммерческим шлаком. Естественно, литература и кинематограф демонстрируют такую же пустопорожнюю унылость, а раз само аниме вторично в отношении вышеперечисленных, то и оно гниёт в ту же сторону. Но иногда случаются проблески. Чем дальше, тем реже, но всё ещё случаются. И в литературе, и в кинематографе. И в аниме, конечно же. Жаль, что публика с окуклившимися уже от мишуры мозгами не всегда в состоянии заметить. Тем не менее, есть вещи, которые не заметить крайне сложно.

«Из нового света». Это аниме не стало взрывом или хитом сезона. Естественно, но получило свою публику и отклик, местами восторженный, местами критический, местами непонимающий. Не сказать, чтобы данный тайтл прошёл совсем уж незамеченным, но и резонанса того же Штайнера или Маддоки не поимел. А вещь на три головы выше. Не по игре, не по манге, не по оригинальному сюжету и даже не по ранобе. «Из нового света» — книга. Настоящий роман, а не «лайт-новелла» (ранобе).

Повествование стартует с момента, когда главным героям по 12 лет, а завершается, когда по 26. Сама история разделена на три части по ключевым событиям. В итоге получается довольно ёмкий промежуток времени, за который зритель может составить своё мнение не только о героях, но и об обществе. И само общество далеко не второстепенный персонаж.

Далёкое будущее. Можно даже сказать, очень далёкое будущее. И… никакой техногенности. Научившись пользоваться такими силами, как телекинез, новые псионики вернулись к весьма упрощённому быту, сравнимому с сельским конца девятнадцатого — начала двадцатого века. Естественно, идеализированный вариант, поскольку в обществе псиоников нет ни лишений, ни тяжелого труда, неурожаев, войн, пожаров… своеобразный вариант «потёмкинских деревень» на японский лад, . Только они не на показ (а некому показывать), а действительно так живут в своих чистеньких ухоженных деревеньках с уютными дорожками, красивыми каналами и пряничными домиками. Идиллия. Такая, что мороз по коже. Убийство человека — самый страшный грех. Расплата последует незамедлительно. Без суда и следствия. Если человек поднимет руку на другого человека, то сам незамедлительно умрёт — внутренний механизм псиоников. Поэтому нет никакой преступности, противостояний, конфликтов. Похоже на утопию. Только… это антиутопия. Причём такая, что пробирает до костей.

Тревожная нота стартует вместе с первой серией, иногда поднимается выше, надрывая нервы и слуховые перепонки, иногда спускается ниже, заставляя неприятно передергивать плечами и замирать в ожидании. Но не отпускает ни на секунду, не даёт перевести дыхание. И где-то фоном, недоступным зрению, скребёт железом по стеклу. Поэтому не веришь в местами проскакивающую на экране идиллию. Не веришь этому эллегийному миру. Зато веришь внутреннему чувству тревоги, и оно не обманывает, разбивая одну надежду за другой, разбивая вдребезги даже саму мысль о том, что здесь хоть что-то может быть хорошо, что здесь хоть что-то может хорошо закончится. Грамотный, тонко сработанный психологический триллер.

Сюжет непредсказуем. И даже если в сцене А понятно, что персонаж «Б» убьёт персонажа «Т», то всё равно непонятно и бесполезно предугадывать, зачем он это сделает и почему, и какую выгоду поимеет. Я говорил, что в этом мире запрещены убийства? Да, запрещены. Тем не менее, смертей, и именно убийств, там более чем предостаточно. Сюжетные ключи густо раскиданы и размазаны тонким слоем по всему повествованию. Это не детектив, поэтому не будет тщательных расследований и дедукции, но ближе к финалу мозаика начнёт складываться. И уже повзрослевшая главная героиня поймёт, в какую ловушку она угодила со своими друзьями, когда им было по 12 лет. Нет, это не аукнулось лишь во взрослой жизни. Линия интриги росла и ширилась, и обрастала новыми ключами все годы, что были между. По большому счёту, нет никакого смысла и никакой возможности пытаться пересказать сюжет. Слишком неоднозначно и многослойно, и слишком много тех же ключей и маленьких, но важных событий. И ошибок.

Персонажи. Наверное, здесь нет того, что принято называть развитием или взрослением персонажа, проходящего череду событий (я даже приключениями это не могу назвать, потому что приключения — что-то хоть малость позитивное), переживающего драмы и трагедии. Нет, к концу истории персонажи не остались детишками во взрослом теле. Дело в том, что они изначально не были детьми в том смысле, в котором принято считать. Нет, это не гении и суперумники. Просто они изначально цельные, взрослые какие-то. Та самая взрослость, которая незаметна и не раздражает. Не показная мудрость, но внутренняя. А ещё… они не знали правду этого мира. И не познали её в разрезе пережитого и пройденного. Правда, грязная и мерзкая, голая болезненная правда обрушилась на взрослую Саки (и на зрителей) уже в самом финале.
«Из нового света» — вещь сложная и неоднозначная. И не надо искать там аллюзий и глубинных смыслов. Там всё на поверхности. Стоит заметить, что этот тайтл рассчитан исключительно на взрослую публику. И дело даже не в жестокости многих сцен и не в бисексуальности персонажей. Дело в заложенной идее и самой канве повествования. Детям такое просто неинтересно. Это взрослое кино, просто его нарисовали.

+174Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Achyru2013.07.27

Не пойму чего вы тут хвалите, "Врата штейна" я смотрел и так и не понял этот бред.

А более скучной аниме, с картонными эмоциями, чем: "Из нового света".
- Я просмотрев более 400 аниме, просто не встречал.

... Некоторые аниме, мне не нравились сразу и бесповоротно, некоторые будили ненависть.
К остальным, я не так категоричен, для меня главное сюжет, а не сколько штампов впихнули.
- Но это наверное единственная Аниме, которую я смотрел с трудом.
Не сопереживая героям, абсолютно. Я досматривал через силу, и чуть не уснул.

Героиня рассказывает историю СВОЕЙ ЖИЗНИ - настолько монотонно и скучно.
( Создается впечатление, что она перед партийной верхушкой зачитывает справочник по высшей математике )
А эмоции всех этих персонажей, настолько наигранны и картоны,
У меня они не вызывали абсолютно никаких эмоций.

- Даже вся их война гибридной нелюдью, и гибель друзей - выставляется на показ.
Но совершенно не цепляет.

Так за что же хвалят эту Аниме, я так и не понял.

ответ №2 | ALRaven --> Achyru2013.07.27

Я не могу забыть "Канон".
- Сцену, когда на руках главного героя. Дух Девочки-лисички.
Деградировал в аморфное нечто, не способное говорить и распался на огоньки.
А главный герой, просто не мог остановить ее гибель.

Наблюдая это я рыдал - до истерики,а мне ведь уже за 30-ть.

... А вот "Из нового света", не цепляет совсем. Абсолютно и бесповоротно.
Так что хвалить ее я совершенно не понимаю. Скучища - жуть.

ответ №3 | Achyru --> ALRaven2013.07.27

Каждому своё. Было бы глупо пытаться спорить или сопоставлять.

ответ №4 | buzz113 --> Achyru2013.07.27

Аниме для взрослых.. "Ахаха прекрати, что ты делаешь?"))
Оставьте эти иллюзии

ответ №5 | FooS --> Achyru2013.07.27

Много букф, читать не стал, но это аниме - аниме со смыслом, коих мало.

ответ №6 | Kanaete --> Achyru2013.07.27

Отзывы от думающей публики такая же редкость, как и аниме для нее. Спасибо Вам, Ваши отзывы радуют.

ответ №7 | Yzuuu --> ALRaven2013.07.29

К Вашему последнему комментарию. Если приводить пример из литературных произведений, Вы только что попытались сравнить "Белый Бим Чёрное ухо" и "Замок" Кафки.
Чтобы работы, раскрывающие проблемы социологии или даже, если хотите, социальной философии не были скучными - одной эмоциональности мало. Тут не только душа, но мозг трудиться должен.

ответ №8 | ALRaven --> Yzuuu2013.07.29

Первое - ненавижу, мне после нее плохо было.
Второе - не читал. И все равно, это не изменит моего отношения к этой скучнейшей вещи.
С картонными, выставленными на показ эмоциями персонажей, которые не цепляют.

ответ №9 | AkaneMolko --> ALRaven2013.07.29

Дух девочки-лисички..Канон..Што? Одно с другим вообще ставить нельзя. Это как сравнивать Колобка и "Идиота" Достоевского. Конечно, я утрирую, но, грубо говоря, так и есть.

Можно начать с аудитории этих произведений. Можно обратить внимание на источники этих аним. Можно подумать о самой канве повествования. Ну а если после всего этого Вы не перегрелись окончательно, в чем я сомневаюсь, то почему бы не подумать о главном: об идее, ради которой создавали анимцо? Это ж просто траги~гарем от Кеани, которые потом в этом же духе создали Кланнад, который, кстати, был на порядок выше Канона, хотя бы потому, что, слава богу, пересек уже эту школьную скамью, и герои вступили во взрослую жизнь и столкнулись с не надуманными, не подростковыми проблемами. И даже при всем этом, я в жизни не сравню анимцо по визуалке, каким бы шикарным оно ни было, с "Из Нового мира".

Конечно, по эмоциональности оно уступает Канону, в том плане, что от зрителя Канон требует просто отключить мозг, лузгать семки во время ОПа и смотреть. Шинсекай требует от зрителя постоянного внимания, иногда после каких-то моментов требуется время, чтобы прийти в себя, осознать эту информацию в канве повествования, а после завершения "Нового мира" хотелось просто уйти в вакуум на пару часов, чтобы подумать обо всем увиденном. В этом его ценность. Оно, как классическая музыка, как русская литература 19 века, требует умственной работы, а не только играет на чувствах аудитории. Согласитесь, выбить слезинку из человека гораздо легче, чем заставить его думать. Особенно, если этому человеку перевалило за 30, и, возможно, его мышление уже окончательно забетонировано.

ответ №10 | AkaneMolko --> Achyru2013.07.29

Тоже зашла написать Вам спасибо, случайно увидела отзыв, но до того понравился, что почувствовала острую необходимость выразить благодарность в письменном виде.

p.s. зашла за спасибо, а получилось, как всегда на пол страницы. Вообще удивительно, я, честно говоря, думала, что Шинсекай будет едва ли не шедевром сезона. Тогда же вроде и САО выходило, вот чуть пониже, все таки Шинсекай это не японская жвачка для подростков всех мастей и национальностей. Очень грустно, что так немного людей оценило эту вещь. Кстати, у Вас нет информации о переводе? Насколько я знаю, оригинал существует только на японском. :(

ответ №11 | Achyru --> AkaneMolko2013.07.30

Спасибо на тёплом слове. Сам гоняюсь за переводом. Пора учить японский всерьез, а не на уровне беглого шопинга.

ответ №12 | dolamroth --> Achyru2013.07.30

Если отставить рассуждения о том, хорошее "Из нового света" аниме или нет, то вы сейчас банально пытаетесь выставить его вперед за счет смешивания с грязью других, как Эльфийская песнь, Шана и просто любое аниме со штампами, которое, как понятно, делается для своей аудитории. Вероятно, что если "Shinsekai yori" такое хорошее и годное, как вы его описываете, то ему не нужно было бы (по крайней мере в вашем комментарии) выезжать за счет других. А так получается, что вам просто понравилось аниме, вы в него поверили и ... все. Непредсказуемость сюжета и проработка персонажей суть банальнейшие аргументы, потому что их можно применить к любому аниме, в логику которого вы поверили, и которое вам понравилось. Мне, за некоторыми исключениями, нравится и Эльфийская песнь, и так не к слову пришедшийся Канон. А превращение комментария в спор о вкусах в глазах других "Из нового света" уж никак не сделает.

Кстати, да.
-- Канон требует просто отключить мозг, лузгать семки во время ОПа и смотреть.

Канон весьма требователен к вниманию, но к эмоциональному. А вот полузгать семки можно и за "Shinsekai yori". Ибо ГЛУБОКИЕ МЫСЛИ уже были, тревожные мыли тоже, дети были куда более взрослыми и завершенными в Кибер-витке, а СЮЖЕТ заставил меня дропнуть это после первой серии.

ответ №13 | Achyru --> dolamroth2013.07.30

В спор о вкусах превращаю отнюдь не я. И никого ни с чем не смешиваю. Насчет Песни и Шаны - просто не надо искать там то, чего нет. У них несколько иная идейная нагрузка, и всего-то.

ответ №14 | dazedash --> Achyru2013.07.31

Я бы наверно не смог написать такой комментарий как вы. Было интересно почитать. Я тоже считаю это аниме проблеском за последние несколько лет, однозначно. Не зря я поставил первую за последние пару лет десятку. Уж больно пришлось по душе мне это произведение.

ответ №15 | Little_Daru --> Achyru2013.08.06

Я тоже хочу поблагодарить. Мне ещё расти и расти до выражения своих мыслей на таком уровне) Как хорошо, что думающие люди ещё не перевелись.
Если найдёте перевод книжечки, будьте любезны, поделитесь)

ответ №16 | Dimitrius2 --> Achyru2013.10.06

Спасибо, интересно было почитать отзыв. Дошёл до 9-й серии. Не понимаю, как этот сериал дропнуть можно, это же просто потрясно смотрится :) Это как некоторые Врата Штейна на 1-й серии дропнули и поставили единицу :)

ответ №17 | ALRaven --> Dimitrius22013.10.17

Я досмотрел и без сожалений удалил. Совершенно не задумываясь.
Ибо скучно, наиграно и картинно.

ответ №18 | dawnthief --> Achyru2014.08.27

Поправка - в конце последней серии им по 36 лет

ответ №19 | altushift --> dawnthief2015.03.14

Это не так важно. Почти всё действие проходит с 14 до 26 лет.

ответ №20 | Oxalium2016.05.01

Таки удалось дотерпеть до последней серии. Тут же было решено взглянуть, что же думают другие на этот счёт - никогда не читаю отзывы ДО, но смотрю на рейтинг, хоть и знаю, что он бывает обманчив, вот как сейчас, например.
Граждане, это же МРАК какой-то. Какие 8-9-10 баллов? За что?

Что там есть из плюсов: музыка. Музыка неплохая, качественная, жаль лишь, что картинка обычно в неё не вписывается - очень не дотягивает.

Что там есть из минусов: ВСЁ остальное.

Чуть ниже могут быть спойлеры, я разбираться и отсеивать их не хочу, не в этот раз.

Сюжет.
Была дана интересная завязка, можно было слепить динамичную, но мрачную картину. В итоге, весь сюжет крутиться вокруг личных слёзок одной тупицы.

Картинка.
Да, художники у них могут рисовать деревья, траву, иногда даже персонажей. Аниматоры же берут 3 картинки и крутят их по экрану туда-сюда. Кому-то очень лень перерисовывать каждый кадр при повороте фокуса, а так намного проще. Особенно отвратно смотрелась вода в любых местах (в пещерах - просто хохма). Кто-то старался сделать красиво, а остальной состав старался сделать быстрее и проще.

Персонажи+сюжет.
Я посмотрел достаточно всего и разных жанров и только ЭТО "произведение" давало стойкое желание пристрелить ЛЮБОГО увиденного персонажа. За любое их ТУПЕЙШЕЕ действие. И если в самом начале это можно было списать на то, что они ДЕТИ и сами по себе очень глупые, то поведение персонажей, которым по 25+ лет... Разве что, их гены не только поменяли так, как сказано, но и кое-что бонусом...
Типичное поведение ГГ:
- Я плачу по глупой причине
- Я снова плачу, по другой глупой причине
- Через 2.5 секунды я уже не плачу, а совершаю решительные действия или улыбаюсь
- Я каждый раз спрашиваю у первого встречного "ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ?"
- Я постоянно "зависаю", меня трясут-пинают по 2 минуты, я выкатываюсь из своих глюков и говорю, что всё хорошо :)
- Я ещё раз плачу
- Я несу откровенный бред, а потом ...снова плачу
- У меня галлюцинации периодические, меня сильно прёт, но я никому не скажу :)

Типичное поведение групп в общем:
- Мы творим бред
- Мы бежим так быстро, как только можем, чтобы через 5 секунд остановиться и отдышаться, а затем снова так же быстро бежать, ведь мы не умеем нормально бегать
- При каждой остановке мы будем говорить, что у нас МАЛО ВРЕМЕНИ, а потом стоять ещё 5 минут и рассуждать "за жизнь"
- У нас вообще ВСЕГДА ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ, но мы будем останавливаться в любой ситуации и по любому глупому поводу, в основном, чтобы сказать, что у нас МАЛО ВРЕМЕНИ или сдохнуть в шоковом состоянии

Типичные ляпы (со спойлерами):
- Нам нужно "списать" пару персонажей, будут мешаться - ПРОСТО оставим их умирать, по выдуманной причине, хоть и имеем 100 вариантов их спасения (их судьба не будет далее показана, типичное списывание в утиль)
- Мы плывём на лодке, мне говорят не шевелиться и лежать, я могу держаться так только 2 кадра, а потом поднимусь, чтоб опять лечь и не двигаться
- Мы плывём на подлодке в зоне боевых действий и скрытно. Мы всплыли за воздухом, я открою люк и буду смотреть внутрь лодки, так долго, как только смогу
- Мы в пустыне, мы не можем убежать от врага. Даже если они передвигаются со скоростью девочки 10 лет, которая ещё ни разу не бегала - пойдём в пещеры
- Мы в пещерах, нужно разделиться и плыть на подлодке, иного пути точно нет, ой, простите, он есть, но зрители точно не заметят, что можно было не разделяться
- У меня в руках опаснейший в мире яд в стеклянной колбе, что лежит в крепчайшем защитном контейнере, я, пожалуй, повешу его лучше на шею и буду бегать/прыгать
- Яд может убить моего ПОСЛЕДНЕГО ДРУГА, я тут же лучше сожгу его и дам глав. врагу жить, а не попрошу друга задержать дыхание на 10 секунд или того хуже - скастую ему воздушный пузырь (в которых плавали)

И там это всё КАЖДУЮ СЕКУНДУ. КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ. Сидишь и не понимаешь, плакать от такой тупости или смеяться. В сюжете нет особой непредсказуемости. В сюжете есть несколько роялей в кустах, чтоб заделывать ДЫРЫ. Никакой драмы там нет, но есть литры слёз - у ГГ истерия. Никаких глубинных смыслов там тоже нет, а последние слова про геноцид людей людьми, притянут в самый последний момент, для шиковой драматичности. Друг "Х" притянут так же для драмы, которой не вышло. Иного смысла не прослеживается (её "глюки" выглядят просто смешно и дико притянуто). Глупо. Глупо. И ещё раз глупо.

ответ №21 | Achyru --> Oxalium2016.05.01

Забавно, обвинять в тупости персонажей аниме, в котором показана со всех сторон деградация человечества. Они деграданты, но обязаны быть умными и логичными. Забавно, очень забавно. Ровно так же, как втиснуть отзыв в комментарии, вместо общей страницы отзывов.

ЗЫ. Надеюсь, слово "сарказм" понятно.

ответ №22 | kamavamp --> Achyru2017.05.08

Интересно, что общество живет в правилах и эти правила идут не как свод законов, а скорее как своеобразная религия одновременно позволяющая и контролировать и внешнюю и внутреннюю угрозы а также регулировать вопросы быта. И как по мне то если бы не события сериала, то в Новом Мире через несколько веков люди бы (с таким то процентом "отсева") банально вымерли.

ответ №23 | guon2017.10.19

Больше графомании богу графомании! Автор там что-то о вторичности говорил, ну-ну.

ответ №24 | maxoiduss2018.01.07

Единственная анима, которая держала меня в напряжении на протяжении всего хронометража, очень редкое достоинство, жаль, многие не постигли..

ответ №25 | maxoiduss2018.08.10

Вы еще саундтрек отдельно рассмотрите, я не припомню, чтобы где-то еще он был бы настолько хорош. ИМХО, но такой вот может быть сопоставим с какими-нибудь, не побоюсь этих слов, звездными войнами (ну или в том же духе). Опенинг, эндинг, промежуточные/второстепенные темы - ими можно (и даже нужно) проникнуться.

ответ №26 | Taulan --> Achyru2021.05.10

О каких фудзёси идёт речь, если у этого "произведения" главная замануха – это то, что "все могут со всеми" (пейрится; кроме одного лишь персонажа), притом что они все ещё и дети?! Фудзёси хотя бы открытые извращенки, не пытающиеся прикрыть своё извращение высокопарной болтовнёй! Господи, никогда не думал, что я хоть когда-нибудь хоть в чём-нибудь буду защищать яойщиц! Просто бомбануло!

ответ №27 | Taulan --> Achyru2021.05.10

Почему до сих пор нельзя лепить минусы комментариям!