qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз 2013.07.04

Множество положительных отзывов по данному аниме подкупили, и я решила его посмотреть, и знаете что, мне понравилось. Я не буду воздавать Shinsekai Yori регалии шедевра, ведь у каждого свое понятие шедевра, я просто нашла в этом аниме что-то свое, есть в нем что-то такое, что выделяет его из числа других аниме.

Что мне больше всего понравилось? Наверное это непередаваемая атмосфера, действительно сериал очень атмосферный, все время возникает ощущение, что вот-вот должно что-то этакое произойти, но это трудно предсказать, сериал безусловно радует крутыми и непредсказуемыми поворотами событий.
А еще зацепили чувства и переживания героев, если отталкиваться от Станиславского, то я "поверила" героям, в основном в этом плане порадовала Саки, когда она теряла близких и друзей, она действительно страдала, а не так, как это обычно бывает - погорюют одну серию, а на следующую ведут себя уже, будто ничего и не произошло; друзья Саки ушли, но они не просто пропали, они все еще в ее сердце, они приходят к ней в снах, она помнит и любит их, такой героине действительно сопереживаешь.

Сюжет. Вообще, он довольно сложный. В нем сталкиваются столько разных понятий и взглядов, так что сюжет нужно тщательно переваривать. Мне понравилась идея с тремя арками, в каждой из которых герои становились старше, это показывает меру их взросления и становления, как личностей, а так же их восприятия того общества, в котором они живут, например, если в 12 и 14 лет герои испытывали некий страх перед взрослыми, странными исчезновениями учеников, общество в котором они жили было опутано тайной и мистикой, то в 26 лет, они сами стали частью этого общества, в котором взрослые оказывается не делали ничего такого сверх-криминального - люди меняются, взрослеют, и это и есть жизнь.
Также в течении этих промежутков времени растут и крысы, например Сквиллер, который из трусливого слуги превратился в гнусного революционера.

Основной плюс Shinsekai Yori, на мой взгляд это отсутствие штампов - это действительно ново и действительно качественно. Также к плюсам можно записать хорошую анимацию и рисовку, шикарные бэкграунды, действительно хорошую музыку (эндинги так же понравились), ну и персонажей - они не глупы, у них обычные нормальные характеры без различных штампов, и они не тормозят, особенно этими качествами порадовала главная героиня. А злодей наконец-то не коварный бисенен, и не стерва, и даже не яндере какая-нибудь, а отвратительный, лживый, изворотливый карлик-крыс, у которого действительно были весомые причины для этих самых злодеяний.

Из минусов - на мой взгляд, это то, что не совсем раскрыли как наш мир пришел к такому будущему, например, как появились разумные крысы, люди они или все же нет?; в общем есть в сюжете пара дыр, или же это излишки экранизации.
Так же я не очень поняла эти "обезьяньи" нежности. К нетрадиционным парам я отношусь нормально, но все же эти поцелуи действительно были излишни, можно было просто показать, что те-то встречаются, в конце концов к сюжету это значения все равно не имеет, посему я просто закрыла на это глаза.

Итак, Shinsekai Yori - действительно хорошая исключительная вещь, она не для всех, но и у нее есть свой зритель, который оценит данное творение по достоинству. Лично мне понравилось, мне было интересно, и просмотром я осталась довольна, ну и моя оценка 9/10.