DRAINTER

вернуться на страницу аниме «Боец Баки [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.10.03

«Укусив меня – ты покусился на мою Родину»
Крылатым фразам из файтингов посвящается…

Так, все – таки, чем, главный герой сериала «Боец Баки» круче, скажем Наруто, спросите вы фанатов сего зубодробительного и прочего травматичного действа с применением карате, кун-фу, реслинга, наконец, уловок уличных потасовок, и естественно получите законный ответ. Правильно, вы и сами догадались очевидному ответу, если уже смотрели этот спортивно-рукопашный сенен, где герои горят жаждой стать сильнее, и любой ценой, за счет многолетних тренировок или силой духа, наконец, зубами готовы вырвать победу. В таких условиях, что бы возмужать главному герою, и по совместительству подростку Баки, потребовалось всего половина первого сезона в каких-то 26 серий.

Ну, а если отбросить, вывернуть и отшвырнуть все шутки в сторону, то и первый и второй сезон сделаны местами халтурно, в плане постановки и обрисовки боев, периодически вполне энергично и увлекательно, и ярко представлены в гипертрофированных чувствах и в мясистых телах.

Да, дамы и господа, мы все в курсе того, что сюжет спортивных файтингов про боевые искусства, сам по себе бородатый анекдот, рассказанный в сотый раз, шепелявой жертвой многолетнего мозговыбивания. Иногда, правда, возникает наивное желание, что старая байка хотя бы будет талантливо озвучена….

Вместо этого авторы «Бойца Баки» позволяли себе такие вольности, о них порой ни словом приличным сказать, ни пером на постаменте чемпионов накарябать. Только русскоговорящие зрители попривыкли к боксеру-джигиту из татарских степей по фамилии Чайковский. Уже перестали удивляться появлению нарциссов из стана врачей-костоломов и тому беспределу, что устроил Ханма Юдзиро, отец Баки, отметелив и правых и левых к финалу первого сезона. И все это, как оказалось, лишь разминка перед решительным боем, случаев маразма с банальным невежеством во втором сезоне, исходом чего стала горячая дружба этих явлений.

И снова на арене без страховки, практически без перерывов на обед и личную жизнь, старые, равно, как и новые, герои сериала не щадя ни себя, ни других, наконец впечатлительных зрителей, рвут нервы, ломают кости, выбивают зубы. И попутно веселят кислой развесистой клюквой монологов и горячечным бредом спортивного энтузиазма на турнире за право назваться лучшим. Best of the best – все сильнейшие бойцы мира приглашены, а если про кого и забыли, так это ничего, они и сами о себе, любимых, напомнят.

Впечатлительных от вида экономии на анимации и беременных идеями как же это можно было красиво изобразить, убедительная просьба не беспокоиться и не беспокоить других. Вас уже не ужасают жестокость с вырыванием ногтей и выбиванием глаз, тогда по мозгу чувствительных зрителей будет нанесен еще сокрушающий удар, показанных в сотый раз застывших на стоп-кадре одни и те же лиц разгоряченной боями публики.

О, эти мордатые лица, эти раскосые и просто косые глаза напротив, эти сокрушительные удары и молниеносные захваты, и броски, они могут мучить в кошмарах поборников махо-седзе и комедийных гаремников. Эти антикавайные, я даже бы сказал противокавайные, скособоченные физиономии на перекошенных планах, в изобилии приправленные брутальностью изображенного на плоскости тестостерона. Вполне реальные экскурсы в историю боевых искусств, авторы «Бойца Баки» сталкивают лбами с махровым бредом из жизни псевдокитайцев и ложнорусских. Воспринимать все «факты» без разряжающей накал иронии, значит лишить себя возможности захлебнуться приступами затяжного хохота, и горьким плачем крокодиловыми слезами по искалеченным судьбам, поставившим на кон больше, чем здоровье или жизнь.

И вместе с тем, авторам не откажешь в умении практически на голом месте создать интригу, т.к предсказать исход некоторых поединков весьма маловероятно, ведь победа будет ими получена подчас не за счет мастерства, а вопреки хитроумным расчетам и уловкам, и назло ресурсам человеческого тела. Да и многие персонажи получились, как живые, таким нельзя не сопереживать, хотя понять их до конца желания не возникает.

Несуразные, но из почти реальной крови и плоти, криво намулеванные на бумаге, они оживают благодаря характерам, такие разные и такие похожие в своем неистовом желании окропить песок арены кровью и потом, чужим и своим. Отягощенные многолетним опытом, мастера боевых искусств, или просто накаченные амбициями и комплексами, владеющие древними знаниями и жертвы бесчеловечных экспериментов над собой. Следить за их противостоянием, вопреки статичной до безобразия анимации и чудовищными по наглости способами экономить на процессе производства провокационно интересно. Тут случай, когда никакая выверенная тактика не поможет превозмочь маниакальную одержимость, и заготовленные приемы становятся бессильны перед смертоносно острой импровизацией на поле боя.

Совершенно невообразим поединок отморозка-байкера с мазохисткими манерами, как и якобы Ельцин, надевающий кандалы на главного патриота, для укрепления его бойцового духа…Тут не страшно спойлерить, тут опасно всерьез возмутиться некоторым излишествам и вольностям.

Р.S Финальный бой - это отдельная поэма о том, как можно показывать все, что угодно, ненужные флэш-бэки, бесстыдные нарезки из предыдущих серий, лишние отступления в прошлое, и раскрашенные статичные картинки вместо каких-либо баталий. Как говорится, создатели проиграли битву, но выиграли войну. Итоговая кочерга оценочной 7-ки с размахом врезается в остатки подрастерявшего запал к эпилогу некогда крепкого Клыка (см.перевод имени гл. героя). Вот он остался верен себе, не то, что аниматоры!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Timi4 --> Xirurg2012.08.14

Только 1 вопрос: а лучше ты видел что?

всегда готов подискутировать насчет "идеи" аниме и ее воплощения. Ты, видно, только со стороны реализма, рисовки, и индустриивоспринимаешь все, на что пишешь рецензии..
Может пора и на вдохновение свой тусклый взор обратить?

ответ №2 | Xirurg --> Timi42012.08.14

Дискутировать в силах только тот,кто владеет основами риторики и хотя бы азами культуры общения, чего тебе по малоледству явно не грозит, аномим-фапер.Отвечу только единожды: смотрел очень много, "Воздушный Мастер" пример годного файтинга, и на него должно обратить твой тухлый взгляд.

ответ №3 | Xirurg --> Xirurg2012.08.14

У тебя даже мозга не хватило понять, что "Баки" я не только обстебал, но и похвалил. В чем разница между персоной Timi4 и Xirurg?!Ответ прост - в 1480 раз.Чао, бамбино, сорри!!!