thevideo1

вернуться на страницу аниме «Боец Баки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз 2009.02.10

что сказать, дамы и господа, перед нами великий и неукротимый убивца кавая )
вот есть такие экшены, в которых смотришь на картинку, на эффекты, на зрелищность, а здесь всё проще простого (а оттого и так круто) - мочи до боли во всём теле и будет тебе счастье. В этом и прелесть спортивных аниме - в них есть драйв. Все бои в полсерию или серию (а если и затягивается, то это вообще эпическое рубилово). Фишку анимации поставили как раз на прорисовывание мускул. Ведь мускулы прорисованы до мельчайших деталек, все движения точные, прямые, не зажёванные. Это мир законов кулака и совсем чуток фантастики (ведь не зря отец главного героя такую славу получил - ну и шут с ним, нам сам Баки интересен).
В Баки мы встречаемся вновь с той же целью, как и во всех остальных спортивных аниме - стать сильнее. При чём какого бы персонажа мы не встречали, каждый из них похож на самого Баки - заклинило в голове, что сильнее стать надо. Да не просто сильнее - без условно, самым сильным! Никак не слабже батяни Баки. А тот, зверь, силён... но, как это мы уже повидали в Afro Samurai, весь мир готов бросить ему вызов.
Это аниме про качков - просто безусловно. Здесь нет места элегантным и стильненьким бойцам. Эти мир грубой силы, где если ты доказываешь свою силу - с тобой считаются. А если ещё и врагам наподдаёшь - вообще любят.
Из серии в серию мы видим, как Баки растёт не просто мышечно, но и эмоционально. Он социализируется, из зазнавшегося мальчуна становится чем-то большим. Да всё дело в том, что он в профи превращается от тренировки к тренировке.
Есть моменты, правда, с которыми создатели немного... ну, не то чтобы переборщили, они намутили воды. Джигит из манголии (или около того, судя по одеждам) по имени Юрий Чайковский - это вообще что-то было, очень надолго улыбнуло. В мульте нет юмора, нет интриг, нет сюжет. Но, Боже, какой накал страстей! Бои, развороты, вложение корпуса, разворотные удары... В Tekken-е такого даже и видали! Это не фантастика типа Street fighter, это не так феерично, как Ichi no Ipo, и, к сожалению, уступает драйвовости Air Master-у, но всё равно завоевало мою 8ку в оценке и никакие коменты меня в этом не переубедят, хоть убейте.

З.Ы. в ЭирМастере главную героиню звали Маки - забавный факт , )