вернуться на страницу аниме «Принцесса-вампир Мию [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2005.11.26

Посмотрел-таки. Ожиданий моих сериал не обманул. Как плохих, так и хороших.

1) Местами интересно, местами даже очень. Это большой плюс.
2) Дизайн персонажей и анимация - сойдет для сельской местности, т.е. для 1997 года. Но изящества ОВА-шек искать не приходится. Это минус.
3) Музыка - есть хорошие темы. Это скорее плюс, чем минус.
4) Сюжет. Есть. В ОВА, к счастью, не было. Почему "к счастью" - ниже. За сюжет ставлю жирный минус.
5) Смысл. Был. В ОВА. Сериал по сравнению с ОВА-шкой значительно упрощен. Минус.

Смотреть можно. Смотреть интересно. Свои не слишком высокие баллы сериал честно отрабатывает. Но хотелось бы отметить, почему именно я оцениваю его хуже ОВА (которое, кстати, считаю лучшим произведением "про вампиров" в истории).

Трагедия. Авторы перегибают планку. Обреченность - немножко более тонкое настроение, нежели тот депрессивный поток, который нам предъявляют. Или даже не депрессивный. Цвет депрессии - серый, нам же выдают черные эмоции. Это раз. Когда все всегда заканчивается плохо, ничего другого уже не ждешь. Именно поэтому сериал воспринимается однообразно. К концу трагедия становится уже штампом. Пару раз впечатление от неплохих в принципе историй портилось "автоспойлером" вида: "А, все равно все закончится плохо, тот умрет, того убьют..."

Вампиризм. Честно говоря, я забыл, что Мию - вампир. Не похожа. Можно было с тем же успехом подписать, что в "сказочную страну" она отправляет через поцелуй. В ОВА-шке Мию, в первую очередь, боялась именно того, что вынуждена будет причинять несчастье другим, а не отвлеченной перспективы стать Синма. Ее существование в ОВА очевидно завязано на использовании других. В этом отношении она сама подпадает под классическое определение зла вне зависимости от своих конечных целей. И это важно. В ТВ же ее можно спокойно воспринимать как очередного спасителя планеты, не к ночи будь помянуты.

Бессмертие и судьба. Для справки: в ОВА вампиры рода Мию были еще как смертны. Почему это важно? Потому, что в ТВ "судьба" стала отвлеченным термином, объясняющим поступки героев, мотивировать которые адекватно авторы не смогли или не захотели. В ОВА слова "судьба" не было. Было слово "долг". Кто кому и за что должен, тоже объяснили ^_^. И таким образом "судьба" в ОВА перестала быть чем-то абстрактным. Я упоминаю это в качестве примера более сильного, более психологичного подхода. Мию в ОВА попыталась пойти против назначения? Попыталась. За что боролись, на то и напоролись. И у зрителя непроизвольно возникает мысль: "Судьба всегда найдет тебя". И для этого не нужно на протяжении 26 серий повторять: "Это моя судьба".

Сюжет и драма. Ужас. Просто кошмар. Мию, по всей видимости, к началу сериала прожила уже немало лет. У нее было ой как много времени, чтобы привыкнуть у своему положению. Чтобы обжечься так, как в сериале, раз двадцать. И, несмотря на эти соображения, наглость авторов все-таки позволила им запихнуть в корень истории затасканную седзе-историю о "вечно одиноком, кого полюбил - того убил". Это при том, что завершение даже неожиданным не выглядит. Все слишком плохо, чтобы закончиться хорошо.

Мию и Larva. Ладно, история их встречи и в ОВА-шке была не слишком хорошо отшлифована (я с определенным трудом верил, что опытный Синма так легко позволил себя покусать). Но вот их отношения - еще тот нонсенс... "Если она захочет уйти от своей судьбы, я должен убить ее. И не дам больше никому сделать этого". Ничего более осмысленного, чем просьба Мию, авторы, по всей видимости, придумать не смогли. А жаль. Мотивация слуги Мию не то, чтобы совсем уж страшная, но на уровне "странствующего рыцаря": "Она меня победила - я дал слово - я его сдержу". Благородно? Что-то есть. А теперь давайте подумаем, тот ли он персонаж, чтобы говорить: "Я проиграл (в ТВ - спорный вопрос, тогда уж ничья). Проси, чего хочешь (в этом духе)". Кстати, увидев его с косой, я очень долго и громко смеялся. Это такой стеб, что ли?

Говорят, что ТВ сделана почти точно по манге. Может быть, мангу я, к сожалению, читал далеко не полностью. Знаю, что в ней Larva мог снимать маску (в отоличие от ОВА). Знаю, что первый эпизод манги, который я читал, ничем не блещет и является скорее введением в мир. Знаю, что ни с одним из эпизодов сериала он не совпадает... Другими словами, если ТВ и ближе к манге, то ОВА лучше оригинала.

Все перечисленное есть лишь мое субъективное мнение.