World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (81)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
p0pwax
Contributor



вернуться на страницу аниме «Принцесса-вампир Мию [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз 2005.11.21

*эхххх, а хотел ведь быть первым... ^__^*
Недавно пересмотрел Kuuketsuki Miyu.

Любопытные ощущения. Начинаешь видеть множество намеков на финал, хотя тогда, в первый раз, он казался почти шокирующим. Слова одной из девочек в момент беззаботного веселья, что она хотела бы навсегда остаться такой, какая она есть. В конце это желание в точности исполнится, но КАК… (вспоминается Икс с его «истинным желанием», определившим судьбу каждого из Драконов) Странно смотреть на живых и беззаботных героев, зная, к чему они придут в конце и чем (или кем) станут друг для друга…

Итак, «Miyu». Наверное, самая японская по духу из просмотренных мной вещей. Мир Мию – отражение синтоистских верований, в которых демоны, духи («Синма») живут бок о бок с людьми, играя их судьбами. Они не добрые и не злые – они просто есть... Человек слаб и беспомощен в этом мире. Его сердце – игрушка могущественных созданий, живущих на краю реальности. Люди – как хрупкие, недолговечные куклы, и совсем не выглядит странным желание одного из Синма ухватить эту мимолетность, превратив живого человека в прекрасную статую, вечную и неизменную…

И в этом мире живет существо, чье предназначение – возвращать Синма за край, во Тьму, которой они принадлежат. Мию. «Никто не знает, что она есть на самом деле». Мы видим облик, но нам не дано проникнуть за него. Мы видим действия и решения, но продиктованы они иной – не человеческой – логикой и системой ценностей. Как я уже писал, одна из вещей, которые поражают меня в аниме - способность нарисовать НЕ-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ характер, в который веришь. Образ Мию – один из самых ярких тому примеров.

Ее судьба – преследование, погоня за Синма, и конец этой судьбы теряется в вечности. Столь характерный для японской культуры образ Пути, перед бесконечностью которого меркнет все – людские страдания и чувства, добро и зло. Все преходяще перед вечностью этого Пути. Именно потому так холодна и равнодушна Мию. Ее не трогают судьбы людей – она спокойно дает Синма проявить себя, даже если это означает позволить человеку умереть.

В сериале не раз возникают спорные с точки зрения морали ситуации – например, стоит ли отказаться от тусклой жизни ради яркого взлета, исполнения мечты, пусть даже оно продлится недолго? Но Мию устраняется от решения, лишь следуя своему назначению. Она уходит от того, чтобы быть судьей людских поступков – хотя ТОГДА она могла всего лишь подождать, позволить той девочке сиять немного дольше… Но Синма должен быть изгнан. Единственное, что Мию способна дать людям – это иллюзию счастья, забвение в мире грез. Живя рядом с людьми, Мию остается в собственном мире…

И все же однажды она попыталась сблизиться с людьми, понять, что значит дружба, теплота человеческих отношений – только для того, чтобы следующая за ней судьба разрушила жизни людей, ставших ей близкими. Ледяными каплями звенел для меня счастливый голос Чисато в финале: «Ты ведь моя подруга, Мию? Значит, ты умрешь для меня?». Возможно, Мию была бы счастлива сделать это – ведь смерть для нее была избавлением от груза судьбы. Но это не в ее власти. Неподдельной теплотой звучала ее просьба, обращенная к Ларве: «ты ведь убьешь меня, когда придет время, правда?». Но время пока не пришло, и Мию ждет продолжение ее бесконечного пути. Как и прежде – в вечность…

Структура сюжета своеобразна. События текут спокойно, размеренно, чередой небольших философских новелл… Потом проблеск воспоминаний – и последние две серии, как ножом по живому… И только смотря вторично понимаешь, что сюжет шел по нарастающей, подготавливая развязку.

О финале сериала судить трудно. В финале правит бал смерть, но нет ощущения ее трагичности, жестокости. Остается какая-то светлая печаль и ощущение покоя.

Dokou iku?
Wakaran…
Nani ou?
Wakaran…
Nani ga hoshii?
Hoshii ga Eien…

Прекрасный перевод сделали ростовцы (Asny). «Из-за кого? Мне ли знать… Ради чего? Мне ли знать... Так о чем твои мечты? Сумрак. Вечность. Я и Ты…»


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура