вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Невинность» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз 2007.09.29

Вот уж действительно, случай – штука забавная, учитывая отзыв Taema-sama! Самый первый увиденный мною Призрак это как раз и был Невинность, позже посмотрел сериал, и в завершении первую часть! И такое, господа, бывает на белом свете! Не смотря на это, Невинность с первого раза мне показалось фильмом, заслуживающим внимания! На счет разности восприятия приведу в пример себя родного, так знаю данного человека не понаслышке! Еще очень давно, в детстве, я увидел «Бегущего по лезвию бритвы», так же классику кибер-панка! И на тот момент он мне не особо понравился. Показался занудным, затянутым, и просто скучным! Не удивительно, в то время я бредил «Звездными Войнами» и подобными фильмами! И даже то, что с 10 лет много читал научной фантастики и научно-популярной литературой, не спасло меня от предвзятости! Возраст был такой! Где-то в районе 17 прочитал первоисточник роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах», и пересмотрев Бегущего и частично мнение поменял, но книга показалась лучше, так что от фильма я был не в восторге! После 20 случайно посмотрел этот фильм по телевидению и вот тут более полноценно оценил прелесть и шарм очарования фильма Ридли Скотта. Я от того смог больше увидеть, что повзрослел, набрал еще больше знаний и опыта, да и приоритеты в требовании к искусству поменялись! Многое стал воспринимать в другой плоскости! Не удивительно, опять таки, после 25 лет впечатление от просмотра вновь немного изменились! Человек с течением времени радикально поменяться вряд ли может, другое дело как у него будут расставлены акценты восприятия! Хорошие книги как известно нужно перечитывать каждые 5 лет! И каждый раз можно насладиться открытием чего- то нового! Так и с Невинностью, не стоит яростно его критиковать, если показался он какой-то бредовой заумью, а стоит отложить его на время в сторонку. Как знать может через пару лет найдешь его интересным, и для тебя все элементы шарады станут ясны, и то что прежде раздражало наоборот заинтригует? Ну, а не случится подобного, не беда, ищи- для себя свое, кому Донцову, кому Франца Кафку! Все вещи приходят к тебе в нужное время, имей терпение узнавать новое! Мне показалось, что графические красоты это лишь вершина айсберга. Смысл – сложный образ-размышление о душе человеческой и попытках создать искусственно его цифровой аналог, и что потом может с человечеством произойти лишь частью думы о Человечности! Я мыслю – значит, я существую? Причем именно с вопросительным знаком, а не с восклицательным. Со времен Декарта наука шагнула далеко вперед! Теперь не все кажется столь очевидным! Чем больше я знаю, тем больше я знаю, что не чего не знаю! Что первично: дух или материя? А может есть дуализм как в случае с природой света? Сколь будут жить люди задумывающейся над философскими проблемами столь не будет однозначных решений логических задач по поиску смысла бытия! Начатая еще в первом Призраке тема сознания и вообще души, не как скопление опыта пережитого, плюс темперамент, характер и все это заключенного в рамки логической машины под названием мозг не суть важно какого человеческого или электронного, или тут есть нечто трудно поддающееся анализу вот, что делает Призраки ценными! Сюжет не более, чем остов на который нанизано размышление! Потому-то он и требует усиленного внимания к мелочам и солидный интеллектуальный багаж знаний! И не так важно, что конкретно имел в виду в каждой конкретной сцене Осии, гораздо важнее, что ты смог по своему расшифровать! Загадки полезны тем, что не просто требуют тупо запоминать отгадки к ним, а заставляют искать логичное решение на них, дисциплинируя сознание на более быстрый анализ и синтез полученных знаний! А если твой вариант отгадки еще и совпадет с авторским – честь тебе и хвала! Не совпал твой ответ, нашел нечто свое, отличное- то же не плохо! Да, цитат мало знакомых для западного человека в Невинности очень много! Так я не когда не боялся неясности с первого раза, позже ответ придет сам собой! Не хочешь скрипеть мозгами, иди и смотри что-нибудь другое. Насильно мил не будешь! Слишком, чрезмерно много символизма и намеков? Переходи с кроссвордов на сканворды! Тешь себя, свою гордость знатока предсказуемостью «голливудчины». Вообще сам решай, как тебе жить и думать! Красивая визуальная сторона фильма, элементы детектива и боевика энто для того, чтобы Невинность захотели посмотреть не только очень преданные поклонники кибер-панка, философии и лично Маморо-сана, а также определенная часть всех других! Еще один пример на уровне разъяснения на пальцах: Еже ли взять скопом группу зрителей различной степени просвещенности и заставить их слушать оперу Родиона Щедрина «Мертвые души», этакого арт-хауса от классики, большая часть зрителей или уснет или попытается сбежать, однако же определенная группа продвинутых личностей вполне может получить настоящее эстетическое удовольствие! Так, что фильмы не для всех нужны и даже необходимы!
На последок, хотелось бы разрядить атмосферу нудного доклада очередной порцией авторского, то бишь моего супер - плоского юмора: Выходит Мамору от продюсеров и говорит своей преданной команде помощников и учеников: «Деньги на Третьего Призрака я выбил, но в связи с требованиями финансирующей организации к будущему фильму у меня для вас есть плохая, хорошая, очень хорошая и наконец просто отличная новость! С какой начать?» Все: «С плохой»! Осии: «Придется для привлечения большего контингента потенциальных зрителей вставлять в наш фильм не только погони, перестрелки, кровавые сражения, но и, как не прискорбно это признавать, массовые сцены изнасилований с помощью меха щупалец!
Хорошая новость: зато много выделено финансирования на графику и анимацию. Так что разлетающиеся куски тел, кишки и прочая будут выполнены на фоне высочайшего уровня пейзажей, ландшафтов и т. д., да и сама кровища будет лучезарно переливаться всеми цветами радуги!
Очень хорошая новость: кроме всего прочего все персонажи будут цитировать мудрецов в подлиннике - на китайском, греческом, на латыни и даже суахили. Причем все это будут делать как убивающие и насилующие, так и убиваемые и насилуемые! Ограничений на свободу построений детективных шарад нет!
И, наконец отличная новость: Тексты и переводы всех цитат, подсказки, пояснения, сноски и др. по ходу фильма будут выпущены на отдельном DVD»! Занавес.