вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Невинность» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз 2017.02.12

Поясняю, че там было то.
Сюжет крутиться вокруг идеи различия между машиной и человеком. Тема в общем то философская и древняя. Есть ли набор параметров в рамках которых мы можем сказать, что это человек или же человеческая жизнь ценна сама по себе.
Мы стереотипно считаем, что жизнь человека бесценна и сама попытка оценить её кощунственна.
Зато к кукле можно относится как угодно. Может ли быть человек куклой? Разве мы не куклы играющие свои роли, выполняющие определенные, пусть и не тривиальные, но все конкретные функции. Химия в наших телах поддерживает нашу жизнь, рождает любовь, воспроизводит нам подобных. Наше восприятие ограничено. Никто не может доказать, что то, что мы видим реально. В общем идею вы думаю уловили.
Об этом нам говорят на протяжении всего фильма. Нам показывают разных людей выбравших разные стороны, их разное отношение к этому.
Но даже если отстранить от философии, мы увидим превосходную, качественную картинку. 3д графика хорошо вписывается в общий анимационный стиль и не режет глаз. Информационный город поражает воображение. Все сделано очень атмосферно. Смотреть можно хотя бы ради этого. Было немного скучновато из-за скачущего сюжета и стилистики.

PS: Тема отнюдь не футуристическая и сопряжена с реальными проблемами. Попытки оценить микрошанс смерти, встречают в обществе сопротивление аморальности подобных расчетов. Или, к примеру, если машина понимает, что аварии и жертв не избежать, как она должна поступить в таком случае? Эти уже алгоритмы есть в автомобилях с ИИ. Встречался с этим? когда проходили в универе тему нейронных сетей и искусственного интеллекта.

ответ №1 | effrit --> ataryq2017.02.12

кстати, да - недавно попалась страница MTI, где предлагалось поучаствовать в обучении машины моральному выбору. Типа, убить 3х пассажиров авто или задавить 2х детей на зебре.
Светлое будущее наступает и ставит отнюдь не радужные вопросы.

ответ №2 | ataryq --> effrit2017.02.18

У меня тоже коллега с работы говорит, что мол как можно сесть в машину, которая может посчитать что выгоднее убить тебя пассажира. Но как по мне по факту в среднем результат все равно будет значительно лучше. Да и такая ситуация, где придется выбирать, мне кажется скорее исключением, больше вероятность, что водитель сам разобьется по пьяни.

ответ №3 | effrit --> ataryq2017.02.18

это все так, машинная реакция все же совершеннее человеческой и статистику доведут до впечатляющих результатов, я думаю.
НО таки мы идет в сторону этого самого киберпанка. видим, предчувствуем, но - идем.
следующим шагом будет создание могучего ИИ для управления инфраструктурой, а там уже и начнется гонка вооружений с хакерами, которая приведет нас к торжеству Матрицы. аминь :)