вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Невинность» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.12.25

Просто невероятное количество комментариев. Добавлять свой - сродни попытке устроиться между рыночных торговцев с кулёчком семечек. Но куда деваться?

Давайте оглядимся: рынок... простите, страница комментариев оккупирована, в основном, представителями двух фракций. Первой фракции не нравится "Невинность". А второй не по нраву те, кому лента не понравилась. Интересный расклад, не так ли?

Конечно, есть лица, не вовлечённые в распрю - те, кому "Ghost in the Shell 2" понравился, те, кто занял нейтральную позицию.

Ну, а я со своими семечками... виноват, своим комментарием, подсяду к хулителям шедевров. Потому как - не понравилось.

Первая лента - да, было интересно. Настолько, что смотрел её одновременно в классическом виде и в версии "2.0", периодически прыгая между файлами для сравнения той или иной сцены (оказывается, "2.0", оснащённая перерисованными в компьютерной графике сценами, лишилась важной особенности оригинала - акцента на глаза Мотоко в некоторых кадрах).

А вот вторая, по-моему, хорошо описывается фразой "Замах на рубль, а удар на копейку". Нас долго кормили, да и продолжают, историями о "гениальности", "арт-хаусе" и прочем, недоступном пониманию стада... пардон, зрителей.

Нам указывают на замечательные цитаты, на прекрасный видеоряд, на глубинные мысли этого произведения.

Но, допустим даже, что всё перечисленное верно. Оправдывает ли это расплывчатую сюжетную линию, блеклых действующих лиц, рваную стилистику? Как следует воспринимать скачки от насыщенного, но неуместного действия, к тягостным диалогам? Почему лента настолько затянутая? В конце концов, что думать о фактических ошибках в трактовке событий и некоторых образов первого фильма?

Целый ворох сложных вопросов, а ответ на все один - "Посмотрите ещё раз. Не понравилось - третий! Четвёртый! Пятый! Десятый, в конце концов! ".
Этакая компьютерная программа: "ПОСМОТРЕТЬ "Ghost in the Shell 2". ЕСЛИ "Понравилось" - "Написать хвалебный отзыв", ИНАЧЕ - "Повторить". Вот уж действительно, зацикливание.

Что ж, уважаемые читатели, не поддавайтесь на "артхаусные" провокации, и позвольте дядюшке Максу сэкономить Ваше время. "Ghost in the Shell 2" есть за что не одобрять. И если Вы смотрите аниме не для отчёта или последующего хвастовства перед знакомыми, то "Невинность" можете пропустить.

Вместо "Не понравилось? - Повторить! " ознакомьтесь лучше с "Актрисой тысячелетия", погрузитесь в захватывающую повесть "Ходячего замка", оцените космическую мощь "Акиры" или пройдитесь мрачными тропинками вместе с "Оборотнем". Или, махнув рукой на большие и сложные вещи, хорошо проведите время за вещицей радостной и солнечной, коих так много в удивительном мире японской анимации! Уж поверьте, "Орфен" или "Воин-волшебник Луи" оставят по себе куда более добрую память, чем "Innocence".

Оценка: 5/10.

P.S.: И пусть та самая композиция, которой начинался "Ghost in the Shell", звучит в "Невинности" целых четыре раза, это не делает её настоящим продолжением.
P.P.S.: А ещё - цитирование тех или иных изречений хорошо скрывает отсутствие собственных мыслей, но не делает нас умнее...

Будучи человеком вредным, не удержусь и напишу несколько предложений вдогонку.

Неужели уважаемая публика (а в особенности вы, дамы и господа, смотревшие "Ghost in the Shell 2" по ...дцать раз и постигшие глубиннейший его смысл) не обратила внимание на явное противоречие первой части?

Выражаясь обтекаемо, то, чем заканчивается первая часть и то, что об этом говорит вторая, мягко говоря, не совпадает.

Да, жил на свете Артур Кларк и его "2010: Одиссея-два" довольно сильно разнится с оригинальной повестью "Космическая одиссея 2001" - действие от Сатурна скакнуло к Юпитеру, в описание событий на корабле "Одиссеи 2001" затесалась как минимум одна увесистая ошибочка...

Но то, что не особо простительно даже Кларку - метко названному "самым романтичным фантастом 20-го века", - тем более не приличествует скромным авторам и без того невразумительного сценария "Невинности", и не делает нашему шедевру чести.

Сколько ни пересматривай.

ответ №1 | MaxxIonoV2016.12.22

Что ж, пересмотр первой части с другим переводом подсказал мне, что фактических ошибок в истолковании образа майора, в "Невинности" всё же нет, так что я был неправ.
Но, лишний раз убедившись в качестве первого фильма, ни в коем случае не собираюсь повышать оценку второй части. Занудная и плохо поставленная лента.