Prostak
smigles
Otani Miho
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Режущий грань добра и зла» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2013.06.30

Думала написать лояльный комментарий, но последняя серия меня просто убила. Как можно было так слить такую лирику... Романтика раздавлена сиськами, лолями и гаремом под ноль.

Постараюсь все же вспомнить, что понравилось:

- романтическая фетиш-линия. После любимой мной "Загадочной девушки Х", это первый сопоставимый (с точки зрения романтики) сериал. Очень красиво поставлены сцены между главной парочкой, музыкальная тема из трэйлера хватает за душу, смотреть очень приятно;
- первоначальная задумка: ГГ защищает "свою королеву" от различных маньяков-убийц, обладающих псевдоисторическими разнообразными инструментами. При этом порадовало, что эти инструменты - не вечные катаны, пушки или суперсилы, а весьма такие эм... оригинальные короче приспособления;
- ГГ. Ура! Здешний ГГ ни минуты не жует сопли, не кормит нудными монологами своих тараканов и бедного зрителя, не ведет длинные дискуссии с противниками о человечности и бобре, заглядывая при этом под юбки всем женским героиням;
- некоторые второстепенные герои, которые, к сожалению, сразу же после появления задвигаются в небытие (для тех кто смотрел: парочка из бара очень такая колоритная была же, эх... а этот белый рояль с черными клавишами вместо белых, и белыми вместо черных...)
- атмосфера. Тут и музыка, тут и тускнеющие краски в процессе поединков, тут и смесь агрессии, лирики, эротизма с повседневными активити.

Ну а теперь о том, что как всегда:

- после толкового начала начинается школа со студсоветом, а потом и вовсе - случается выход на передовую унылой ТО (тайной организации). Можно и не говорить, наверное, что представители этой ТО - сверх шаблонны и скучны до истерии;
- ближе к экватору сериала идет усиление концентрации дубового аниме-фансервиса и соплежуйства (особо тут добивает раскрытие типовой истории двух сестричек, а потом и еще одних, ну а про грудастую блондинку и пепельную лолю даже вспоминать не хочется...). Тут же начинаются повторы и флэшбеки по прошлым сериям... Тут же начинает ломаться первоначальная логика и мотивация отдельных персонажей;
- явно отсутствующее понимание собственной целевой аудитории, что особо ярко прослеживается по эччи-составлющей: тут то краснеющие лоли-щечки в трусах и колыхание больших бюстов, то облизывание хлыста (да и вообще - разных частей тела) и групповое нападение на маленькую девочку... Совершенно разные аудитории пытались привлечь, а это всегда не в плюс результату;
- эпик-фэйл под названием "серия 13". Сериал и так с каждой серией скатывался все ниже и ниже, но отдать (в финальной серии! ) половину времени на двух лолей в ванной, а вторую половину - под наращивание гарема, это уж совсем...

Итого.

1. Лучше бы создатели просто не отходили от линии "серия - новый противник - победа". И было бы очень хорошо, ведь все гениальное просто. А так, после серии эдак 4-й, неплохой баланс обрушился и все скатилось в аниме-банальщину разной степени съедобности.
2. Лиричная составляющая тут поначалу была настолько миленькая, что рука не поднимается опустить оценку ниже "средненько", даже не смотря на ересь последних серий.
3. Вряд ли я смогу порекомендовать кому-то этот сериалец, кроме любителей нешаблонной не сладенькой аниме-романтики. И только с поправкой на то, что весь остальной беспредел стоит расценивать сугубо как сомнительный фон, и абстрагироваться.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.