World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (118)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
SA-tylik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
Grif1987
Stepler
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
Secret-chan
Marshal WA
maniakra



вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев



Алексей Пермяков СПб | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 98, их сочли полезными 31 раз 2010.12.06

Для меня Эйкити Онидзука не был однозначным персонажем. Противоречивые чувства можно сравнить с теми, которые испытывает к нему Уруми Кандзаки (его ученица с огромным IQ). Нет, это не значит, что и у меня самого интеллект зашкаливает - сравнимы эмоциональный интеллект, психологическое развитие и ситуации блокирования личности. Вместе с Кандзаки я и переживал за него, и ненавидел его как учителя, и хотел бы пнуть его под зад, и помочь ему выкрутиться. Примерно так.

В этом аниме раскрытие персонажей, сюжетные решения и обстоятельства тоже не во всём принимаю и воспринимаю на ура.

Есть неправдоподобные моменты (или не принимаемые моим пессимизмом и разочарованиями в прошлом). Например, дуроломство Онидзуки, выигрыш в лотерею и т.п. жанровые преувеличения.

Есть моменты такие, где мне не комфортно. Например, Адзуса Фуюцуки слишком уравновешивает Эйкити - из них вышла бы крепкая семья (по стереотипу). Он - фонтан энергии, предприниматель, генератор идей, непредсказуемый. Она - "приёмник", преданная последовательница, постоянная, рутинная. Но, именно поэтому я и не верю в возможность таких отношений. Слишком уравновешивает. И мне не важно, что актеры игрового фильма Соримати Такаси (Sorimachi Takashi) и Мацусима Нанако (Matsushima Nanako) поженились после длительных отношений и родили дочь. В аниме я все-равно воспринимаю Адзусу, как "черную дыру" рядом с "взрывом сверхновой" Онидзуки, т.е. совместное значение пары равно нулю. Мне больше импонирует пара Эйкити Онидзука и Уруми Кандзаки)).

Есть и такие эпизоды в которых я учился у Онидзуки:
Больше всего мне понравились первое столкновение и решение в свою пользу с Ёсито Кикути, решения с Уруми Кандзаки ("психодрамма" и др.), с Томоко Номура (раскрытие таланта - быть самой собой), с Нобору Ёсикава и Анко Уэхара (дела сердечные), с завучем Хироси Утиямада (самый "трудный ребенок" для Великого учителя Онидзуки, но какова патетика и эмоциональная экспрессия "священной профессии"! в последнем эпизоде). В этих отношениях Онидзука наиболее талантлив и невероятен.

Еще есть возможность сравнить постановку истории про Эйкити Онидзуку с другим сериалами Studio Pierrot - "Хикару и Го" (75 серий), "Наруто" (>200 серий), "Двенадцать королевств" (45 серий). Все эти сериалы меня чему-то научили и были для меня существенно большим значением, чем простым времяпровождением.

И последнее. Финал офиц.сериала видимо вверг меня в трансовое состояние и мне приснилась альтернативная концовка-продолжение истории. Сам сон не запомнил. Только чувство удовлетворения-удивления-радости-нирваны и осознания, что виденное только что - собственный сон, а не ролик аниме. Я был рад такому новому исходу истории. Значит происходила конкретная психологическая работа, рефреминг личности. Аниме про Эйкити Онидзуку - очень достойная медитация.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура