UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Алексей Пермяков СПб | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 98, их сочли полезными 31 раз 2010.12.06

Для меня Эйкити Онидзука не был однозначным персонажем. Противоречивые чувства можно сравнить с теми, которые испытывает к нему Уруми Кандзаки (его ученица с огромным IQ). Нет, это не значит, что и у меня самого интеллект зашкаливает - сравнимы эмоциональный интеллект, психологическое развитие и ситуации блокирования личности. Вместе с Кандзаки я и переживал за него, и ненавидел его как учителя, и хотел бы пнуть его под зад, и помочь ему выкрутиться. Примерно так.

В этом аниме раскрытие персонажей, сюжетные решения и обстоятельства тоже не во всём принимаю и воспринимаю на ура.

Есть неправдоподобные моменты (или не принимаемые моим пессимизмом и разочарованиями в прошлом). Например, дуроломство Онидзуки, выигрыш в лотерею и т.п. жанровые преувеличения.

Есть моменты такие, где мне не комфортно. Например, Адзуса Фуюцуки слишком уравновешивает Эйкити - из них вышла бы крепкая семья (по стереотипу). Он - фонтан энергии, предприниматель, генератор идей, непредсказуемый. Она - "приёмник", преданная последовательница, постоянная, рутинная. Но, именно поэтому я и не верю в возможность таких отношений. Слишком уравновешивает. И мне не важно, что актеры игрового фильма Соримати Такаси (Sorimachi Takashi) и Мацусима Нанако (Matsushima Nanako) поженились после длительных отношений и родили дочь. В аниме я все-равно воспринимаю Адзусу, как "черную дыру" рядом с "взрывом сверхновой" Онидзуки, т.е. совместное значение пары равно нулю. Мне больше импонирует пара Эйкити Онидзука и Уруми Кандзаки)).

Есть и такие эпизоды в которых я учился у Онидзуки:
Больше всего мне понравились первое столкновение и решение в свою пользу с Ёсито Кикути, решения с Уруми Кандзаки ("психодрамма" и др.), с Томоко Номура (раскрытие таланта - быть самой собой), с Нобору Ёсикава и Анко Уэхара (дела сердечные), с завучем Хироси Утиямада (самый "трудный ребенок" для Великого учителя Онидзуки, но какова патетика и эмоциональная экспрессия "священной профессии"! в последнем эпизоде). В этих отношениях Онидзука наиболее талантлив и невероятен.

Еще есть возможность сравнить постановку истории про Эйкити Онидзуку с другим сериалами Studio Pierrot - "Хикару и Го" (75 серий), "Наруто" (>200 серий), "Двенадцать королевств" (45 серий). Все эти сериалы меня чему-то научили и были для меня существенно большим значением, чем простым времяпровождением.

И последнее. Финал офиц.сериала видимо вверг меня в трансовое состояние и мне приснилась альтернативная концовка-продолжение истории. Сам сон не запомнил. Только чувство удовлетворения-удивления-радости-нирваны и осознания, что виденное только что - собственный сон, а не ролик аниме. Я был рад такому новому исходу истории. Значит происходила конкретная психологическая работа, рефреминг личности. Аниме про Эйкити Онидзуку - очень достойная медитация.