UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

onlyroricon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 87 раз 2010.10.18

Самое популярное аниме по версии ворлдарта. И когда-то по поводу этого факта были споры, но теперь всем все равно. Я тоже всерьез задумывался о том, что представляет собой GTO “на самом деле”, а потом пришло озарение, что оно совершенно не приспособлено для такого рода размышлений. В конце концов, произведение очень простое и понятное. Многие критики стараются найти какую-то свою особенную особенность, из-за которой смотреть его интересно, уходят в этих поисках за тридевять земель, а возвращаются с букетом кудрявых предложений. Мне тоже нет особого смысла быть оригинальным, так что начнем.

Надо просто рассказать о главном герое и все. Он, безусловно, отражает представления о крутости большей части народонаселения нашей планеты. Бесконечная уверенность в себе, людях вокруг и таких понятных ценностях, как дружба и любовь, из любого героя способна сделать конфетку. Здесь для нас подсластили этакого современного авантюриста. Назвать Онидзуку гопником язык не поворачивается. Якудза и банды в аниме все-таки довольно идейные и по-своему сложноорганизованные группы людей, которые не часто можно упрекнуть в бессмысленном злодеянии. Как раз с проявлениями оного начинающему учителю бороться не в новинку, как показывает его решительный подход. На мой взгляд, одна из самых верных мыслей, которой делятся с нами авторы аниме, о необходимости не терять присутствие духа при наличии любых оправданий и отговорок. Иногда лучше объяснить себе эту самую необходимость как-то невероятно тупо (наподобии того, что “ну я же мужик, в конце концов” или “но это же все чертовски неправильно”), но не успеть остынуть от душевного порыва, а лишь усилить его даже таким, казалось бы, бредом.

И вот еще что вспоминается. Эйкичи не раз успел меня обмануть. Он как бы начинал вести себя “круто” в местах, где этого совсем не надо было делать. И мне действительно казалось это нелепым, а в последний момент выяснялось, что он лишь дурачится. Так же он “дурачился” там, где, как мне быстро начинало казаться, дурачиться совсем не к месту, а потом я понимал, что это всего лишь игра, и он серьезен. Даже смешно сейчас такое писать, ведь я уже давно перестал спорить с утверждением, что все аниме “сделано из штампов, которые просто иногда в следующем аниме переставляют местами, а иногда даже оставляют все, как было, все равно люди потребляют”.

Школа в целом какая-то не школа в GTO, правда же? Изолированный класс моральных уродов, беспомощный директор, истеричный завуч, равнодушные учителя. Так воспринимали школу только те люди, у которых школьные годы прошли наименее удачно. Именно поэтому великолепная история про великолепного сэнсэя для многих лишь комедия. Между тем, по отношению того же директора можно понять, что трудных детишек впору жалеть. В жизни есть очень важное правило, которое кто-то должен им объяснить: на обиженных воду возят. Иногда обида заходит так далеко, что человек может всю жизнь прожить с ней одной, лишая себя права на счастье. Учиямада привык обижаться, и это выглядит смешно, а Ёсикава из-за обиды собирался покончить с жизнью. И то, что Онизука привык чувствовать полноту жизни, дает ему своеобразный карт-бланш, когда речь идет о человеческих судьбах. И то, что ему приходится отвечать за человеческие судьбы, заставляет его выглядеть еще более самоуверенным и беспечным. Ему приходится быть бескорыстным, ведь любое проявление его слабости развеяло бы напрочь всю комедию со всеми сальными шуточками, а вместе с тем веру окружающих Онизуку людей.

Да, люди должны верить в прекрасное и вечное, а не обижаться, в этом смысл. Только вот складывается впечатление, что Онизуке всю жизнь придется бежать от своих добрых дел, чтобы ненароком всех их не перечеркнуть. И закончить он, как Химура Кэнсин. И все равно, что комедия, всем плакать в обязательном порядке.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.