UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз 2010.07.02

ну что тут скажешь... потрясающе, великолепно, сильно... Тем, кто еще не смотрел. хочу сказать - не судите по первой серии, посмотрите хотя бы 2-3, чтобы понять, почувствовать. Единственный минус этого аниме - обилие гротескно-идиотичной графики, когда Эйкити, с его очаровательной мордашкой, рисуется каким-то уродцем. Но, как я уже сказала - это единственный минус. Главный герой - 22-летний мальчишка, бывший член банды байкеров, придурок, раздолбай и пофигист, обладатель второг дана по карате и огромной доброты - причем доброты не в библейском смысле, когда с кротким видом подставляют вторую щеку - нет, когда надо, он без колебаний набьет морду хоть всему миру, но, обладая огромной силой, он очень редко прибегает к ней. Так чем же он берет их, Великий учитель, не боящийся прийти на суд над ним в костюме обезьяны, не боящийся быть смешным и глупым, их, 15-летних подростков, живущих в коконе предательства и обид, мстящих всему миру, но делающих хуже только себе? Может быть, он понимает их, старше всего на несколько лет, но имеющий намного больший жизненный опыт и свою, явно выстраданную философию? Ученица плачет, что не хочет идти домой, потому что мама и папа живут в разных комнатах, между которыми очень холодная стена? так в чем проблема?! Он припрется в их дом ночью с кувалдой и просто разрушит эту стену нафиг! Мальчишка, не вытерпевший издевательств одноклассников, прыгает с крыши школы? Он прыгнет за ним, сломает руку и даже не заметит этого, а первые слова будут - ты в порядке? А пронзительные серии с Канзаме, когда вдруг ощущаешь пронзительное чувство жалости к ней - и еще радость, что Эйкити здесь, и он не бросит, не предаст, он спасет и вытащит из любого болота, потому что он - это он. "Онидзука - он такой", говорит про него Кикути, "Так себя и должен вести настоящий мужчина", говорит про него мама Каньи. Друзья - это так естественно, и это так огромно, если они есть. В общем, говорить можно много, и говорить, захлебываясь от восторга - но это мое лично субъективное мнение. Мой совет -посмотрите это аниме. И, наверное, не всем, но многим понравится. Если бы у меня был сын-подросток, я бы обязательно дала посмотреть ему этот сериал. Ставлю 9 баллов, -1 - за графику...