World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (118)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
SA-tylik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
Grif1987
Stepler
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
Secret-chan
Marshal WA
maniakra



вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев



lys1n | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 38 раз 2009.09.01

Я долго сидел глядя в пустой экран монитора… Только что я посмотрел лучшую вещь в своей жизни. В ушах до сих пор играла эта очаровательная мелодия. Не хотелось ничего делать, только чтобы это ощущение восторга, искренней радости, ощущение эйфории подольше остались в душе. Онидзука Эйкичи, вот уж не думал что это имя будет у меня ассоциироваться с такими положительными эмоциями.
Но начнем с начала, дабы неискушенный читатель немного разобрался в чем тут дело. Пожалуй стоит начать с первого впечатления о сериале. Долго не хотел его смотреть. Ну что может быть интересного в анимэ про учителя??? И правда что? В то время мое знакомство с миром анимационного искусства, (а это без сомнения искусство), только начиналось. И начиналось оно, как это чаще всего бывает далеко не с самых интересных и захватывающих произведений. Но на то время меня мало кто мог переубедить что есть что то интереснее и круче Наруто или Блича, или например Шаман Кинга, не хочу никак принизить эти произведения, но со временем увидев поистине шедевральные работы, неволей начинаешь здраво оценивать вещи.
Но что то я отклонился от темы, вернемся же к Онидзуке. И так, я открываю папку на которой большими буквами написано ГТО, ну поехали… И что же я вижу… На экране появляется какой то белобрысый хмырь, заглядывающий школьницам под юбку… О боже подумал я, и это главный герой, и это то анимэ которое мне так советовали посмотреть?! ?! Хулиган и извращенец, мечтающий стать учителем! ?! ? Плюс ко всему все это приправлено ужасно примитивной графикой 99года, угловатые тела, нелепые лица, в некоторых ракурсах герои так и вообще не себя не похожи.
Ну все думаю я, и неужели я действительно буду тратить на это свое время?! Ну делать нечего, больше под рукой ничего не было, и в принципе планов на вечер у меня не было тоже. Пожалуй пару часов можно и посмотреть… Просмотрев первые две серии сериал меня немножко заинтересовал, но не более. Ну тут все понятно, так казалось мне тогда. Учитель – легенда бандитского мира Токио, будет поколачивать своих учеников, их обидчиков, в общем всех и вся и таким образом делать из них людей…. Мда ну и банальщина. Я нажал паузу и подумал, что пожалуй убью оставшийся час до сна на прогулку. Как щас помню, прийдя домой не мог заснуть, все крутился вертелся, и от безвыходности вернулся к «банальнейшому» сериалу…
На этом пожалуй первую часть моего рассказа можно закончить, так как очнулся я в пол седьмого утра, посмотрев залпом порядка двадцати серий, забыв про сон, напрочь наплевав на университет, и на работу. Банальность, куда же она делась, что же творит этот Онидзука ?! ?! Этого человека не возможно предугадать, он делает все что ему заблагорассудиться, в сериале происходит совсем не то чего ты ожидаешь, и это невероятно радует. Плохая графика, про нее до конца сериала уже не вспоминаешь, ведь когда такой сюжет, такие харизматичные герои, то плевать даже если они выглядят где то немножко нелепо и несуразно…Так же отдельно хочется отметить саундтрек этого сериала. Музыка подобранна очень качественно, все песни просто превосходны. Что касается опенинга то он просто меня покорил, интересная черно белая рисовка и просто чудесная мелодия, наврятли оставят вас равнодушными.
Но все по порядку, чем же меня так привлек этот сериал, бесспорно на первом месте стоит главный герой - Онидзука Эйкичи 22 года холост, так он всегда себя представлял. Бывший член банды Онибаку, которая к стати говоря в свое время наводила ужас на всех и вся. Человек закончивший посредственный колледж, и не обладающий особыми интеллектуальными способностями. Преподаватель который заглядывает школьницам под юбки. Человек, который идя работать в школу забывает сдать экзамен на учителя…Так чему же может научить такой преподаватель???
Рассматривать вопрос кто же такой Онидзука педагог или учитель я не буду, так как этот вопрос подробнейшим образом здесь уже расписан. Я выскажу немного другое мнение кто же он в первую очередь. В первую очередь, он не педагог, и даже не учитель, в первую очередь Онидзука это Мужик! Да именно с большой буквы, он ведет себя и поступает так, как должен поступать настоящий мужчина, и это было мне особенно приятно. Вспомнить хотя бы его резюме… это просто шедевр)) А во вторых он Друг. Он не ставит учеников выше себя, но в то же время он не ставит себя на их уровень, он понимает, что на нем лежит ответственность за учеников! Что только он может им помочь и защитить и поставить на истинный путь. Ведь только такой человек, как Онидзука, только настоящий мужчина смог бы справиться с классом 3-4, он всемогущ и неуязвим. Он делает то что должен и когда должен, а ведь именно таким должен быть мужчина. Если ты оступился, он поможет, если ты упадешь с крыши-то он несомненно прыгнет за тобой следом. Вот истинная сущность Онидзуки. И пусть порой он дурачится, ведет себя неприлично, корчит рожи ученикам за спиной их родителей, и мечтает о шестнадцати летней жене в сорок лет, но ведь в ответственный момент он знает что нужно делать, а если даже и не знает, то все равно делает, и это пожалуй самое главное.
Что касается его как учителя… то да пожалуй он ужасный учитель, и по его предмету ученики не получили никаких знаний, но так ли это важно?? Большая половина того, что я проходил в школе мне никогда не пригодилась в жизни, просто совершенно ни разу. Так не лучше ли было бы если бы 1 из таких предметов вел такой Крутой Учитель. Просмотрев сериал, я с каждой серией все больше и больше вспоминал свою школьную жизнь, как же близки мне были проблемы этих учеников, в настоящее время кажущиеся детскими, и смешными. Это было волшебное и невинное время, которое рождает в сердце легкую тоску) Если бы у меня был такой Друг, такой Учитель, который подставил бы плечо в трудную минуту, который бы не стал смеяться из за моих детских проблем, который бы объяснил что нужно делать, и помог бы в этом…. Если бы, если бы... Наверно жизнь бы была еще лучше, и в школе было бы по настоящему интересно! Ведь Онидзука готов на все ради своих учеников, спасти от бандитов, помочь с семьей, избавиться от полиции. Признаться честно я с трудом назову хоть пару, друзей готовых для меня на все это. И если вы будете искренны с собой, то едва найдете и одного среди своих знакомых.
Отдельно хочу отметить еще один пункт, который по моему мнению дает огромный жирный плюс этому сериалу. Посмотрите какой образ молодых людей сейчас моден, избалованные мамины сыночки с тугими кошельками и на дорогих машинах. Вот кто сейчас эталон классного парня. Посмотрим же на Онидзуку, да пусть он живет в школьном чулане, вечно в долгах , существует от получки до получки, и вместо Мерседеса разъезжает на стареньком, но верном кавасаки. Но при всем при этом эти смазливые мальчишки даже в подметки ему не годятся. И поэтому смотреть этот сериал, видеть этот дух, это упорство и несокрушимую веру в себя и справедливость, особенно приятно. Для меня ГТО будет всегда на первом месте, потому что это анимэ не о чем-то далеком и непонятном (как то боги смерти, или армии роботов), а о вещах близких каждому человеку, и поэтому смотреть его отстраненно просто невозможно.
И пусть всего на 43 серии, но я тоже стал учеником класса 3-4 , и у меня появился верный и надежный товарищ, бесстрашный и всесильный «Демон», и добрый и заботливый друг – Онидзука Эйкичи!


+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | tyrael9027 --> lys1n2015.04.11

Поддерживаю. Шедевр!





ответ №2 | IceHaron --> lys1n2016.01.11

А мне повезло больше: мое знакомство с миром Аниме прошло черед Тетрадь, Эльфийскую Песнь, Код Гиасс и Онизуку (да-да, я посмотрел этот шедевр одним из первых), причем мне друг с самых "пеленок" навязал и привил правило: смотреть ТОЛЬКО в оригинальной озвучке и с сабами, никаких дубляжей.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура