UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

iMIGmaker | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 23 раз 2009.05.21

Сначало было... "Клеймор", потом "Евангелион" (необычно, правда?! ) А дальше пошло-поехало: "Призрак в доспехах", "Дэвил мэй край", "Ковбой Бибоп", "Макросс Зеро" и "Макросс Фронтир", "Девочка, покорившая время", "могучая Берди", "Аир Гир" и еще с десяток других (правда много раньше мельком по ТВ видел "Сейлор-мун", "Трансформеров", суперкультовый "Корабль-призрак" и что-то еще). Они показали разные интересные миры, каждый по-своему уникальный и притягательный. Но только ради этого чуда я не поленился зарегестрироваться и был обрадован, что далеко не одинок в своих симпатиях (ну да, опять занудный намек на 1 место).

Странно, что раньше в комментариях не возникало идеи провести параллель между "ГТО" и ТВ-сериалом "доктор Хаус", ведь оба стали бешено популярны в первую очередь благодаря главным героям, к которым просто нельзя относится равнодушно. Их методы шокируют, манера поведения необычна. Эти личности построены на таких противоречиях, что слабо верится в возможность их существования. Но все же они не перестают вызывать восхищение у поклонников (к которым отношусь и я). Правда не лишним будет напомнить, что реальным бунтарям и выскочкам живется несладко и часто их жизнь заканчивается трагически (вспомните Джордано Бруно, Михаила Лермонтова, Джона Кеннеди).

Разделяю мнение всех, кто заступался за сериал. Онидзука удивителен. Он не тупой - он эксцентричный. Не позер, и не прячется за маской добропорядочности, как это делает, например, учитель математики с садистскими наклонностями. Придурком его называют из-за зависти и недопонимания, ведь обладая его способностями и талантами любой бы добился намеченной "престижной" цели (например, самой банальной - стать главарем Якудза), а он, видете ли, тратит свою единственную жизнь на каких-то неблагодарных подростков. Только вспомните тот трогательный момент, когда он играл с одинокой и донельзя грустной Томоко... в песочнице! (и это главарь крутой банды! ) Как любящий старший брат и без намека на похоть! А ведь от Томоко отрешились даже ее давние подруги... Онидзука наделен благородством (это то, чем страдали наши далекие и не очень предки, да и сейчас попадаются "тяжелые случаи", хоть, к сожалению, и редко), он не ищет простых путей и способ решения проблем всегда вызывает удивление (особенно в начале, когда не знаешь этой его фишки). Он как мудрый сенсей показывает, что жизнь в страхе - это не жизнь, учит радоваться этой самой жизни (от себя добавлю - прочитайте пару книг М. Норбекова, очень интересно).

Уверен, что проблема девственности учителя - особый пиар-ход создателей манги, ведь в реальности (девушки, только не лгите сами себе) одна половина прекрасного пола (большая, меньшая - утверждать не берусь) повиснет на шее Эйкити с первого же взгляда, другая - узнав его чуть получше. Но только не аниме-девушки! Как можно, ведь пропадет часть интриги! (правда Эйкити и сам слишком переборчив, но он не виноват - за него решает его "отец"). Кстати, о девушках! Романтичная и добрая Адзуса Фуюцуки, простодушная и пышногрудая Номура Томоко, хладнокровная и пессимистичная Кандзаки Уруми (под конец, правда, слегка растаяла), сексапильная и загадочная Кадэна Нао (эх, хороша...) - все они изумительны и по-своему милы. Кадэна Нао можно увидеть также в 5 серии Young GTO, которую рекомендую для просмотра как наиболее близкую по стилю (там еще есть забавный эпизод с трансвиститом, кто-то писал в комментариях, что ему итересно поглядеть на реакцию онибаку). Скажу пару слов о стиле 90х - мне он нравится гораздо больше нынешних "Гокусенов", потому что люблю реалистичность и характерную проработку деталей, а убойные гримасы Онидзуки просто отпад.

Оценивая это аниме, не стоит забывать, что японские реалии образования далеки от наших, там все помешаны на зубрежке, что не вызывает особого удивления, беря во внимание ту пару тысяч иероглифов, что обязательны для запоминания. Думаю, что "ГТО" станет неактуальным только тогда, когда люди вдруг обретут бессмертие и перестанут появляться новые поколения :) Люди скептические могут утверждать, что это аниме как и любой другой продукт массовой культуры создавались с целью "промывки мозгов" и торжества темных сил, которые стараются привить любовь и доброту, тем самым сделав население податливым, неспособным на бунты, или еще чего похуже - как то, что пришельцы через японцев болванят и подсаживают землян на аниме с целью скорейшего и легкого их порабощения (тут можно долго иронизировать). Возможно, когда состарюсь и растеряю весь оптимизм, то буду думать так же... Возможно... :)

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.