UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.01.05

Да тех пор GTO будет занимать верхушки зрительских топов на всех возможных анимешных сайтов разных стран, и вызывать столь пристальное внимание как со стороны отакующих со стажем, так и со стороны мало увлеченных японской анимацией пока тема учебы будет актуальна. А так как учиться и еще раз учиться большинству потенциальных зрителей «Онидзуки» во все времена и эпохи все же придется, то и симпатии/антипатии к Эйкичи не оскудеет. И слабенький видеоряд и проходные серии (для каждого зрителя свои), и ляпы и преувеличения, карикатурность органического отторжения не вызывают. И потому и зрительский успех данному сериалу еще много лет гарантирован. Причем прекрасно понятно, что учиться придется всем и каждому по своему, кому мехмату/филологии/анатомии и т.д. А так как жизнь не ограничивается, впитываем знаний, фактов, формул и схем, то и приходиться хочешь ты этого или нет учиться быть взрослым и находить способы для общения и с теми, кто тебе мил и приятен, и с теми, кого на дух не выносишь. Это и есть маленькая толика взросления, к которой приложил руку/ногу неунывающий и добрый похабник Эйкичи. И в этом секрет успеха этого Великого Учителя Онидзуки 22 лет, что смехотворен для коллег и столь близок ученикам.

Уроки жизни Онидзуки близки всем тем, кто всегда хотел увидеть в учителе не просто способ получения знаний, как учебник, пособие, а человека, со всеми его глупостями и прочими достоинствами и недостатками плюс бескорыстие и самоотверженность возведенными в абсолют. Того самого Учителя/Преподавателя, что приходит не отбубнить сухие факты, отработать часы и свалить в свой домашний мирок, а попытаться заразить своим пристрастием к этому своему любимому предмету.

Пускай Онидзука профан и личность совершенная идеализированная, но так всем хочется верить, что подобный человек найдется и поможет в трудную минуту не только спасение из лап бандитов и др, но и просто искренним сердечным участием. Нет панацеи от всех болезней, нет суперонидзук находящих выход из любого безвыходного положения, но признайтесь честно, ведь и в самом деле так и хочется на своем опыте, вопреки логике и здравому рассуждению повстречать на своем жизненном пути подобную «белую ворону».

Этот парень средних лет обычной наружности из детского стишка, что возникнет из неоткуда и спасет из пожара и.т д со значком ГТО ( если кто не помнит, это «готов к труду и обороне»)на груди и исчезнет не требуя взамен ни благодарности, ни лавров. Потому как по другому просто не может. А так как пожар в душе бывает по горячее, чем пламя как физическое явление, то следовательно и целители разбитых сердец и носителей шрамов предательства на молодом и не очень теле не мало, подчас нужнее школьных психологов. Коих не мало на Западе и нет у нас. Самое ценное в чудесном образе раздалбая и шута Онидзуки, что он помогает не по велению профессионального кодекса, а как обычный человек. И потому такой финал. Пускай детей учат те учителя, что взяв от своего непутевого коллеги все лучшее, проф навыками владеют все таки лучше. Онидзука научил проблемных подростков, как быть хорошими людьми, а не хорошими учениками. И этого у него никому не отнять.
А людям так этого не хватает, пусть будет хотя бы такой специфический экстракт в популярном аниме и возможно кто-то сделают правильный выбор. Пусть один из тысячи, и то хорошо.

Школа жизни не заканчивается последним звонком, ворота в жизнь распахнутся, и разлететься птенцы кто куда. Кто –то учился в комфортабельном позолоченном вольере и с ностальгией вспоминает школьные годы , кто обитал в ржавой от слез и крови клетке со стервятниками и пытался дожить до выпускного со всеми зубами. Но всем так нужен этот ТОТ САМЫЙ учитель, про которого хочется сказать, что всему полезному обучить не смог. Но за попытку спасибо. Если кого-то этот местами «пестрый» и неровный сериал подвигнет стать хорошим учителем, значит, как минимум он наполовину со своей задачей справился. Мне мало попадалось хороших учителей, но хочу верить, такие не выдумка и они реально существуют.

Р.S Кстати класс Онидзуки прям вылитый мой класс. В моей классе были и не один вундеркинд ( я сам под него косил) и отморозков ( я и под них маскировался), с таким же брутальным энтузиазмом. Иногда вспомнишь, что мы творили, как жестоко шутили, и волосы дыбом встают. Кто стал ментом, кто в розыске, кто в мире ином. А вот Онидзуки не было. Но интересные личности попадались. Однажды очень давно я проходил в 16 лет мед. комиссию в военкомате. Стаю в очереди к психиатру и почитываю, чего мне в характеристике классный руководитель написал. Довольно смешно, цитирую : «Самоуверен и амбициозен. Ни чьих авторитетов не признает. Регулярно срывает проведение уроков, вступая с учителями в диспуты и стремиться поставить их в тупик. Циничен и груб……». Захожу в кабинет к психиатру. Тот взглянул на характеристику, заржал, пожал мне руку и говорит: «Сам таким был», и ставит без расспросов печать «здоров». И вот я в итоге стал врачом. Про оценку, которую я поставил этому сериалу, не напишу. Пускай это будет моим маленьким секретом.

Р.Р.S Если кто после просмотра в педагоги податься пожелает, желаю твердой как кулак Онидзуки искренности и терпения. И будет Вам покой в сердце, если это Ваша стезя.