UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2019.08.04

От первого места в рейтинге я ожидала куда большего. Первые серии вообще очень тяжело дались. Комедия явно не задалась, а драму еще не завезли. Но потом, когда начались истории учеников из проблемного класса, дело явно пошло в гору. А когда на сцене появилась Уруми я поняла, что знакомство с этой великолепной девочкой стоило всего того времени, которое было потрачено на кривляния и так называемый юмор.

Для меня навсегда останется загадкой что же в этом аниме такого... первоместного. Но мне видится, что это в большей степени массовость и нежелание идти против большинства, которое признает этот сериал искусством. Ну что ж, за мной такого не водится, посему я просто честно напишу о своих симпатиях и антипатиях.

Итак, по порядку. Я сразу для себя решила, что обязательно досмотрю всё до конца, дабы составить предельно точное мнение. И первые серии мне помогла выдержать лишь V-образная челка ГГ, греющая моё сердце приятными ассоциациями. И пока я не сумела заставить себя худо-бедно принять ГГ, и найти другие точки для симпатии, я в абсолютной мере искренне соглашалась со всеми персонажами, утверждавшими что такой человек не может быть учителем. И это неопровержимый факт. Кто бы хотел, чтобы его, или его детей, учил подобный человек? В голове само собой всплывало оскорбительное слово, принятое в обществе для обозначения уровня образованности и порядочности человека, ведущего себя подобным образом. Как научились бы жить в обществе дети, воспитываемые пинками, кулаками и матами? Размытая граница между заявленной повседневностью, подразумевающей хоть какую-то степень реализма, и утрированной анимешной комедией выбивала меня из колеи. И лишь когда я перестала пытаться искать логику, здравый смысл и переживать о дальнейшей судьбе детей, воспитываемых таким образом, привыкла к кривляниям ГГ, процесс пошел как по маслу.

Проблемные ситуации учеников и Уруми-чан - это две грани, которые вывезли в свет данный сериал из бездны абсурда. Именно драматическая составляющая здесь безоговорочно на высоте, каждая история по-своему уникальна и интересна. Про реализм было решено твердо забыть, так что перегибы и неубиваемость персонажей больше не вызывали отторжения. И даже комедия временами могла улыбнуть и позабавить. Даже школьная романтика здесь подана приятно и со вкусом. Но вот с финалом опять 25... Аниме не будет аниме, если в конце не введут в действие собрание злых дядек, заговорщически перешептывающихся.

По итогу, я совсем не жалею, что взялась за просмотр. Здесь многое может удивить, как приятно, так и нет. Но выделить для себя эту вещь как какую-то особо значимую я однозначно не могу. Воистину, пути рейтинга ВорлдАрта неисповедимы.

Расставляю сети для ловли тухлых помидоров.

ответ №1 | Flathead --> Chitsa2019.08.05

Первое место - всего лишь титульный лист рейтинга :) Если брать сегодняшний топ-100, я бы смирился только с 12-ю тайтлами на первом месте.

// это в большей степени массовость и нежелание идти против большинства //
В этот момент принято спрашивать: "а кто, если не он?" Код Гиасс? Твоё имя? Гинтама? Ванпис? Нет-нет... Чур меня...
Когда я усиленно штудировал рейтинг в 2011 году, на перовом месте были Врата Штейна, да Кланнад дышал тому в спину. GTO - на 3-ем. Как неофит, я хорошо ко всем ним отношусь. Но ведь всегда найдётся тот, кто говорит "своё Фи" в отношении любого первого места. И это нормально.

На КП и imdb в топах вообще засилье криминальных фильмов. И тоже практически нет новинок. Если верить рейтингам, то за 20 лет вышла только пара первосортных фильма. Хотя за первые 10 лет XXI века вышло столько же фильмов, сколько за всю предыдущую историю. Рейтинг это цифры, которые работают вот так.

ответ №2 | mrZol --> Chitsa2019.08.06

///Но вот с финалом опять 25... Аниме не будет аниме, если в конце не введут в действие собрание злых дядек, заговорщически перешептывающихся.///

Финал филер, его вообще другие люди придумывали. Аниме делалось когда манга ещё не была закончена и охватывает примерно треть от манги. Настоятельно рекомендуется взглянть на оригинальную мангу и на её вбоквел GTO - Shonan 14 Days. Так же имеется идущий онгоингом GTO - Paradise Lost, продолжающий оригинальную мангу (которой втрое больше чем аниме).

Что до дальнейшей жизни учеников то тут никаких проблем не ожидается, они и без Онизуки были лучшими учениками школы у которых была проблема с доверием, а вовсе не с оценками. Если вы положительно относитесь к научпопу то имеется весьма стоящая книга Питера Грея "Свобода учиться. Игра против школы", рекомендуемая к ознакомлению.

ответ №3 | Suki desu --> mrZol2020.02.29

///Аниме делалось когда манга ещё не была закончена и охватывает примерно треть от манги

"Это и хорошо, что аниме не экранизировано полностью по манге, ибо к великому сожалению манга тонет в самоповторах. Когда проблемы у детей стали повторятся, это очень сильно разочаровывало. Очередные проблемы очередного введённого персонажа подростка. Читаешь и про себя думаешь - дежавю, у мангаки творческий кризис... если он по кругу, как говорится "начинай сначала" проблему по сути туже, что Онидзука уже решил с прошлым подростком, теперь у другого. Не все главы манги одинаково интересны, есть и скучные тоже. Когда мангу дочитал отметил про себя: "ну и славно. наконец то закончилась"
Уже в аниме ближе к концу сериала чувствовалось. что оно буксует, устаёт само от себя и пора его заканчивать, бесконечно интересность поддерживать не получается. А в манге это усугубилось. она слишком долго выходила, а мангака не мог придумывать крутые крутые истории происходящие с Онидзукой одна за другой.

ответ №4 | mrZol --> Suki desu2020.03.01

Проблемы подростков по большей части типичны, вызваны типичным дефектом окружающей культуры и решение так же имеют типичное. Нестандартные варианты вроде Уруми встречаются исчезающе редко.

ответ №5 | TIFOEL2020.06.14

Ничего вы не понимаете... ЭТО ИСКУССТВО ... ну как попал помидором? Ну, и ешьте...

ответ №6 | AlexCat2023.09.22

Не понимаю, чего тут сложного.
Ну это лучшее аниме, которое делалось.
Почему это сложно осознать?