UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз 2018.06.09

Вот интересно, почему частенько подобный набор банальностей столь популярен у зрителей. Этот феномен еще предстоит изучить.

Ну да, учитель, но не учитель, а друг, старший брат, братуха, свой пацан с раена. Учит, так сказать, жизни детишек пубертатного возраста. Ну да, да, он хоть и (девственник? суперпуперкрутой каратист, байкер - девственник, такое только в аниме можно увидеть) в свои 22 года и фанат трусиков школьниц, но в то же время бесстрашный рыцарь, готовый ради своих подопечных в огонь и в воду да еще ненавязчиво учит "что такое хорошо и что такое плохо". Ну да, все верно, косность образования не учитывает вот такого - чтобы детишки не только зубрили учебники, но и учились социальному общению, избавлялись от фобий, страхов, комплексов, раскрепощались (но до определенного предела, ибо пиво только после 21 года). И вообще, пионер (то есть Онидзука) всем пример. Внешне раздолбай, тупая задница, но внутри весь такой в белом да на белом коне.

Но все это совершенно банально, скучно, заранее предсказуемо, на уровне лозунга "пионер - всем пример". Юмор кстати также скучен, рожи главного героя, ковыряние в носу, чесание яиц, шутки про машину завуча, повторенные n-раз - ну совсем убого.

ответ №1 | Reddog --> Tuskar2018.06.10

Феномен давно изучен и называется он "синдром утёнка". Просто вы смотрите аниме задом-наперёд, а не в порядке выхода. Неофитам вообще не стоит смотреть старое аниме после нового - оно не произведёт должного впечатления.

ответ №2 | Tuskar --> Reddog2018.06.13

Да ну, не смешите меня. Я аниме давно смотрю, правда не все подряд, фильтрую, понимаете ли. Среди всех жанров искусства есть классные вещи, есть ремесло и есть ширпотреб.

Среди старого аниме есть шедевры, те же фильмы Миядзаки, или к примеру "Призрак в доспехах", или даже совсем старый (по нынешним временам, когда устаревает все за секунды) "Яйцо ангела".

Более того, я понимаю, детские яркие впечатления о девка сисястее или траве зеленее. Но надо стараться быть объективнее.

Убого, убого.

ответ №3 | Reddog --> Tuskar2018.06.13

Но если вы давно смотрите, то почему же отзыв на Онидзуку пишете именно сейчас? Его обычно смотрят одним из первых. Как видят первое место в рейтинге - так и смотрят. Если синдром утёнка не сработал - делают скидку на время выхода. И так оно и есть - по своим временам это очень качественное аниме, переходное и потому в чём-то даже новаторское.
Ну а то, что вы перечислили - это ведь мувики, большинство из которых показывали по нашему ТВ. Яйцо ангела - вообще артхаус. Совсем иной продукт, нежели сериалы. При всём многообразии аниме, я бы их всё-таки не сравнивал. Не по принципу качества, я то как раз считаю, что сериалы качественнее, а по принципу формата. На большинство мувиков пишется оригинальный сценарий на полтора-два часа. Сериалы же в основном являются экранизации манги, ранобэ и видеоигр, - первоисточников, в симбиозе с которыми и существует современная аниме-индустрия. Мувики по оригинальным сценариям при этом являются во многом побочным, фестивальным продуктом.

ответ №4 | Tuskar --> Reddog2018.06.13

А дело в том что я в свое время пытался его смотреть, но не понравилось, потом забыл о нем, теперь вот решился все же выяснить, что там такого у аниме с первого места и старательно отсмотрел бОльшую часть серий. Но к сожалению все подтверждается. Если все что-то смотрят, с большой вероятностью это что-то будет банально и скучно. Массовая аудитория вынуждает авторов потравлять ее прихотям. Ну не нравится мне, когда обоснуй у авторов подыхает сразу. Как Станиславский хочется кричать "Не верю! ". Если бы ГГ тут хотя бы был не столь гротескно туп временами, может было бы получше. Как в том же "Гокусэне", где ГГ с огромным внутренним достоинством, и умна.

Насчет сериалов, верно, мувики это несколько иное. Однако это не отменяет наличия в сериалах качественного контента. "Хикару и го" к примеру вышел на пару лет позже, так что эпоха примерно одна, но его, скажем так, содержательный уровень существенно выше. Жаль не доделали его.

ответ №5 | Tuskar --> Reddog2018.06.13

"Мувики по оригинальным сценариям при этом являются во многом побочным, фестивальным продуктом."

Пусть фестивальный, конкурсный продукт, но он завораживает. И как можно назвать побочными продуктами кино Сатоси Кона, этого интеллектуала от аниме, выдающегося автора, имя которого навсегда вписано в культуру Японии?

ответ №6 | Flathead --> Tuskar2018.08.09

Всё относительно, всё познаётся в сравнении. Вот вроде бы и всё :)

Это замечательно, что вы находите массу вещей лучше отвечающих вашим запросам. Досматривать же через силу - дело неблагодарное, да ещё влечёт за собой шлейф неприятного послевкусия и личный опыт каждого - тому подтверждение.
Несоответствие ожиданиям, личный набор предпочтений для оцениваемых составляющих тайтла, предубеждения (или отсутствие таковых) на счёт популярных и рейтинговых вещей - всё это объясняет случаи различных, вплоть до полярных, мнений по поводу, казалось бы, произведений, являющихся "вещью в себе", которую крути-верти, да хоть под микроскопом рассматривай, и получай по ней объективное и унифицированное суждение. Но не тут-то было - не каждый любит смотреть "умом", подключая чувственное восприятие - и пошло-поехало...

ответ №7 | Tuskar --> Flathead2018.08.15

Тут интересен сам факт именно первого места, лучшего аниме в среднем по оценке российской аудитории. Что привлекает всю эту массу в данном произведении? Может тут есть феномен, схожий с феноменом того же Петросяна? Шаблоны привлекают своей простотой, доступностью - допускаю. Но первое место моветон. Типа поржать над тем как в очередной раз ГГ тупит, ковыряет в носу и у завуча ломают машину?

Или тут важен, так сказать, педагогический аспект данного произведения? Но в том же Мартовском льве - на совершенно ином уровне, глубоко и тонко - обсуждается проблема издевательств в школе, но почему-то мне кажется, что МЛ никогда не сравняется в рейтинге с чудом с крашеными волосами и на мотоцикле.

Или феномен того, что основная часть аудитории еще в пубертатном периоде смотрела это аниме и до сих пор вспоминает с каким восхищением и мечтательностью они глядели на этого крутого, но полнейшего задрота - почти такого же как они, но супергероя? Но что мешает подойти уже с возрастом к данному произведению с чуть других позиций?

И вообще рейтинги интересная штука. На знаменитом международном myanimelist.net этот сериал далеко не первый, хотя и в первой сотне. Есть что-то, что привлекает особо к нему именно российскую аудиторию.

ответ №8 | Magilou --> Tuskar2018.08.15

Таким образом ко всему можно придраться, какое бы аниме не было в топе. В любом случае, ГТО заслуживает первого места гораздо более, чем любое другое из топ-5 того же myanimelist.

ответ №9 | akos --> Tuskar2018.08.15

Всё просто. Посмотрите на дату создания сайта и сразу станет ясно почему именно на WA тайтлы тех годов занимают столь высокие места. Тем более, ГТО по ТВ у нас крутили в то время. Отсюда слишком высокие рейтинги у Эльфийской песни, первого Алхимика, ГТО и т.д. Не то что бы они были плохи, просто та же эльфийская песнь явно завышена. Тут то же самое, плюс тогда ГТО был у нас очень популярен, поэтому набрал намного больше голосов на этом сайте, чем большинство других сериалов, а как известно, кол-во голосов тоже решает. Почитайте про систему работы рейтинга на сайте, там как раз сказано, что топ не особо "подвижный". Ещё один пример - первый Изгнанник, который здесь расположен довольно высоко, зато на других более масштабных сайтах типа MAL он стоит пониже (Хоть MAL и далёк от идеала, но голосов там больше).
Так уж получилось, что среди всего популярного на тот момент, именно ГТО начали возносить, а дальше его репутация росла с годами как снежный ком, катящийся с горы - чем дальше, тем больше (При этом многие могли высоко оценить его просто потому, что он на первом месте. Бывает и такое, но точно никто не знает). :)

ответ №10 | maxoiduss --> Tuskar2018.08.15

Просто не стоит смотреть ГТО, и, скорее всего, забить на рейтинг. Приходится залезать и шуршать в пучине произведений, чтобы найти нечто стоящее, слава богу, сайт позволяет. Зато какой приятной будет находка)

ответ №11 | Tuskar --> Magilou2018.08.16

Почему, по вашему мнению, именно ГТО заслуживает первого места?

Что там такого ценного, весомого?

ответ №12 | Tuskar --> akos2018.08.16

Ну в общем понятно ваше мнение. Это вполне объяснимо. Возникает вопрос: голосуют потому что "ранее девки были сисястее, сериалы круче и ваще мы были молоды" - понятно, но почему популярность продолжала расти как снежный ком? Ну может быть накрутка просто из-за первого места, но не настолько же. Тем более аудитория, смотревшая данный сериал повзрослела. Есть конечно фанаты, тут они будут до последнего доказывать привлекательность любого объекта обожания. Но все же большинство склонно пересматривать свои взгляды на реальность.

Рисовка ниже среднего, сюжет незатейливый, шутки однотипные, педагогические методы надуманные и фальшивые, не имеющие отношения к реальности. как и сам главный герой.

ответ №13 | Flathead --> Tuskar2018.08.16

В 160-ом отзыве звучали те же вопросы, уже не первый раз, и не второй... А так, много чего ещё можно понаписать, но, по сути, всё упирается во "вкусовщину", обсуждать которую - то ещё удовольствие.

"Есть что-то, что привлекает особо к нему именно российскую аудиторию."
zagadochnaya russkaya dusha? :)

"Но первое место моветон."
Я то же самое могу сказать о доброй половине нынешнего топа :)

В "первом месте" GTO нет чего-либо предосудительного и подозрительного, как и в том, что он первым взял десятитысячный голос - ведь, что в топе рейтинга, что в количестве голосов за тайтлы, нет далеко вырвавшегося вперёд лидера - все идут ноздря в ноздрю.
Основной отрыв в голосах (и средней оценке) тайтл получил в золотые года (не надо путать с "золотыми временами" создания аниме) распространения популярности аниме вцелом по миру и в РУ-домене в частности. Накладывается по времени сюда ещё и появившаяся доступность для широких масс интернет-соединения. В общем, можно сказать, что "старичкам" и приравненной к ним "классике" просто повезло "со временем и местом".
Здесь тоже "старички" оккупировали топы, особенно "по популярности" и "по просмотрам":

Сейчас (последние года) интерес не сказать, чтобы сильно, но поубавился (когда-то у "Онидзуки" было 9, 2600, сейчас - ниже 9, 2000). Месяц спустя после выхода "Врат Штейна" было так:

И так же были недовольные по поводу первых мест.
А ещё, примерно в то же время, был введён запрет на голосование во время онгоинга, что так же внесло свои коррективы в продвижение новичков наверх. Ведь значительная часть восторгов была на старте новых аниме-сезонов, которые выражались в выставлении частоколов "десяток".

"Но что мешает подойти уже с возрастом к данному произведению с чуть других позиций?"
Я не возьмусь утверждать, что люди, проголосовавшие первыми не были по-своему правы:

Общий рейтинг на то и дан, чтобы охватывать общую картину "всех времён и народов". Если потребуется сделать выборку "посвежее", то функционал сайта это позволяет, т.е. я не вижу проблему "первых мест" настолько острой, чтобы сокрушаться по этому поводу.

ответ №14 | Tuskar --> maxoiduss2018.08.16

Это верно, отчасти. Популярность среди массовой продукции далеко не всегда свидетельство качества. Более того, простые, доступные, не требующие вдумчивости произведения - сугубо развлекательные - привлекают тем, что можно смотреть, ковыряя в носу и не задумываясь. И в этом их своеобразная "ценность".

Просто интересно, почему именно GTO с таким отрывом в лидерах. Ну, скажем, Стальной алхимик - это аниме для детей 8-15 лет, в то же время для широкой аудитории, семейное, воспитательное на уровне стихов про пионеров, на мой взгляд весьма посредственное, однако раскрученное американцами, в результате массовое, родители с детишками вместе его смотрели, переживали итд. GTO все же, ИМХО, более узкой аудитории.

ответ №15 | Tuskar --> Flathead2018.08.16

Кстати, насчет ВШ весьма показательно, спасибо, это вполне естественный ход голосования на пике популярности. Вначале посмотрели, типа ух как круть, потом почесали репу, подумали, нашли массу убитых обоснуев, переголосовали и пр. Живой такой рейтинг. А в GTO обоснуй сразу пристрелили, и большинство поставивших 10 этому сериалу данное обстоятельство не волнует даже с годами.

ответ №16 | Go-blin2018.08.16

Если ваш вкус не совпадает со вкусом общества - это нормально, вкусы у всех разные. Но вот попытка выставить собственный вкус эталоном качества - выглядит смешно и наивно. Особенно глупо выглядят претензии к шуткам ГТО от человека с десяткой "Школе-тюрьме"...

ответ №17 | Tuskar --> Go-blin2018.08.17

Ну, я могу объяснить данную оценку, если желаете. В первый раз в аниме я увидел обыгрывание знаменитого стэнфордского эксперимента. Причем обыгрывание в острой сатирической манере. Шутки ниже плинтуса там лишь приложение к постоянной трагедии в виде отношений "стражник - арестант". Это не комедия, кстати говоря, а социальная драма. Более того, она перекликается даже с "Полетом над гнездом кукушки" - напомню, что там также на первый взгляд "заключенные" в психушке были там добровольно.

А насчет вкуса общества, ну не смешите меня, чаще всего в рейтингах вылезает понятная большинству банальность. Это нормально. Однако если мы коснемся аниме-индустрии, это несколько более узкий срез общества, и тут мы можем с бОльшим интересам подходить к подобным ранжированиям.

Я считаю что лучшее аниме - полный метр от Сатоси Кона, первое - Актриса тысячелетия, второе - Паприка, но прекрасно понимаю, что его эстетика не будет понятна основному большинству, вкусу общества, образно говоря, и крайне бы удивился наличию его кино в первых десятках рейтинга.

Из сериалов я бы на первое место поставил по разным жанрам, так сказать, Эрго Прокси, Паразит и Хранитель священного духа. И прекрасно понимаю что ни одно из них не заслуживает первых мест по мнению общественности, так как не отвечает ряду требованиям как развлекательный продукт.

А вот отсутствие в первой десятке от обЧества, скажем, Ходячего замка удивляет.

Кстати, а что вам так понравилось в GTO?

ответ №18 | Heinzy --> Tuskar2018.08.17

Интересное аниме, веселое, вполне себе поучительное. Если не воспринимать все буквально. Можно ведь между строк читать, можно свой опыт подключать, можно дополнять впечатление от просмотра своими размышлениями.
Для меня ГТО не лучшее аниме, но точно одно из таковых.

ответ №19 | Tuskar --> Heinzy2018.08.17

Хорошо, веселое, с этим пожалуй соглашусь, однако шутки кажутся однотипными. Вначале мне было смешно, но потом надоело.

Положим, я что-то не прочел между строк. Но конкретно что? Я вижу образ эдакого воспитателя-друга, мало того, еще и супергероя. Но воспитателя с весьма спорными установками. Постоянно показывают его контрастную натуру, где полная беспросветная тупость соотносится с отважностью, преданностью и довольно таки топорными методами ведения воспитательной работы (к примеру, сюжет, где эпатировали публику, выгнав голого парня с побоями на сцену - полнейшая жесть, при том проблема очень серьезная, решить ее крайне затруднительно). Возникает вопрос - для чего ученики ходят в школу? Должны ли они получать там знания? Признаться, никакого стремления к ним я не заметил даже у самого великого учителя Онидзуки.

Я соглашусь с тем, что в школе из-за шаблонности задач не учитываются многие аспекты, включая обучение товариществу, один за всех и все за одного, настоящей дружбе и так далее. Однако никакой Онидзука с его подвигами никогда не научит детей думать. Да и по большому счету мы все сами учимся дружбе - и это нормально - на пробах, ошибках, без помощи таких фантастических Онидзук.

Гораздо бОльшая работа по воспитанию - причем по настоящему, без шуток и кривляний - проводится в том же Мартовском льве (2 часть), но это же всем будет скучно, и никогда подобное аниме не будет в первых рядах. К сожалению.

Не знаю, был бы я рад такому вот учителю. Ему бы руководить молодежной ОПГ в самый раз.

ответ №20 | Go-blin --> Tuskar2018.08.17

А чем может нравиться сказка? Тем что злодеи наказаны, добро торжествует и жили долго и счастливо.
Сказка о японском Макаренко хорошо смотрится даже через 18 лет после выхода. И она понятна без перевода, в отличие от ШТ, где чтобы увидеть намеки на стэнфордский эксперимент надо ОЧЕНЬ долго продираться через сиськи, письки и прочее г...о. Так что даже начинаешь сомневаться, а не привиделись ли эти намеки воспаленному воображению?

ответ №21 | Tuskar --> Go-blin2018.08.17

То есть вам понравилось, что главный герой японский Макаренко? Макаренко, прежде чем заниматься педагогикой, окончил с золотой медалью институт. Онидзука делается пренебрежительно скучный при мысли о каком-то самообучении, пускает пузыри из носа. Кроме того, не сравнивайте колонию для преступников со школой. Это таки две разные вещи. Впрочем, методы Онидзуки чистая фантастика. Давайте еще методы воспитания по принципу "макнуть в унитаз" перенесем в школы. Прекрасный Макаренко, ага.

"И она понятна без перевода" - ага, как смайлики. Давайте общаться на уровне смайликов, это весьма хорошая интеллектуальная работа для мозга.

ответ №22 | Tuskar --> Go-blin2018.08.17

Кстати, о сиськах. Извините, но когда суперпуперкрутой супергерой, байкер и пр. вдруг оказывается по уровню сексуального воспитания равным школьнику-задороту 14 лет, я уже чуЙствую расстрелянный обоснуй.

ответ №23 | Go-blin --> Tuskar2018.08.18

Если вы думаете, что Макаренко только цветочки своим воспитанникам дарил, то вы явно не дружите с реальностью. И в школе у Онидзуки есть те еще отморозки, так что здесь сходство полное.
Онидзука не учитель. Он Воспитатель. Как и Макаренко.
Вас кстати канделябром еще не били?
Будут.
За передергивание в общественном месте.

ответ №24 | Tuskar --> Go-blin2018.08.18

Вероятно я вас задел за живое. Макаренко был умным образованным педагогом. И прошел до того чтобы заниматься с детворой сложный жизненный путь, включающий получение нужного багажа знаний. Сравнивать его с двоешником Онидзукой - ну просто смешно. И про методы воспитания тоже сказки не рассказывайте. Подобных Онидзук и близко к школе подпускать нельзя.

Впрочем, вы есть фан вероятно, такшта на том с вами разговор исчерпан. Приношу свои глубочайшие извинения. Онидзука великий воспитатель, усбагойтесь уже.

ответ №25 | slavic08 --> Heinzy2018.11.10

Это лучшее аниме по праву. Согласиться каждый - кто смотрел его лет 5-7 тому. Я согласен, что аниме залетело на первые места на оценках первой 10-15-летки. и сейчас оно немного устарело. Но немного. На топ -5 тащит и сегодня без вариантов. Но на успехе набрало столько положительных оценок, что новое поколение при всем желании не может его оттуда выбить. Все кто смотрел его тогда - для тех оно без вариантов лучшее. Просто нет с чем сравнить. С атмосферой и по смыслу. И юмор местами - чуть не умираеш

ответ №26 | TIFOEL2018.12.17

Давно поставил десять... очень давно... и честно говоря, менять не тянет, ну вот вообще. Да не идеальный сериал. Местами даже очень, но он запоминающийся! Я до сих пор помню сцены, когда случайно натыкаюсь на название сериала, а пересматривал его года три или четыре назад и то не полностью и проматывал. Покажите мне современный сериал, который так же врежется в память!?

Вот так на вскидку... стена и молоток... эта разноглазая вроде взорвала школу?... как он изобразил дораемона... сцена в подводной пещере, с парнем неудачником и задирающей его девочкой... ммм... еще где эта актриса то ли певица... имена не помню.

Да я многое помню оказывается... мда... в общем. Моя мысль такая. Да главный герой "Учитель" да не совсем. Его ученики и то что они преодолевают проблемы, вот что самое главное в этом сериалы... Самое главное ЕСТЬ СЮЖЕТ. А такой важной составляющей многие аниме обделены... И он далеко не так плох как вы утверждаете, раз я его частично помню. просто сейчас эти сцены кажутся заезженными современному зрителю вот и все...

ответ №27 | Tuskar --> TIFOEL2018.12.25

"Покажите мне современный сериал, который так же врежется в память"

Хм, на то должно пройти время. Чтобы понять, врежется в память ими нет. По мне, есть шансы у "Узы ракуго", к примеру, из свежего. ИМХО Конечно не культовое, скажем так, и для зрелой аудитории, но отлично сделанное классное аниме.

Онидзука не учитель, а идеальный старший товарищ, авторитет, такскать. Сугубо подростковое аниме для детишек пубертатного периода, добро с кулаками и так далее. Опять же ИМХО

А то, что врезалось в память, так то и не удивительно, вполне возможно многие в первый раз для себя открывали аниме этим сериалом. На фоне слащавости официоза и впрямь выглядит по-бунтарски. Но мне гораздо больше нравились Б&Б, там без всяких нравоучений глум.

ответ №28 | TIFOEL2018.12.27

Узы Ракуго не подходят, слишком мало нарду его смотрело... Мне честно говоря не зашло совсем, не досмотрел и сезон. Учитель Онидзука МАССОВОЕ аниме, его легко смотреть, он понятный, проблемы встречающиеся. Из-за этого кстати у него и проблемы с нелепыми шутками и кривляньями, попытка угодить как можно большему количеству человек. Сериал реально у нас в стране наверно более популярен, но я не знаю *пожатие плечами* причины.

Я вот могу по новее выбрать пример из запоминающегося и для широкой аудитории... тетрадь смерти... ммм... ван панч мен... город в котором меня нет... хотя последнее не очень запоминающееся... почему то даже уже сейчас помню только заснеженную сцену под мостом вроде, ну и чуток сюжет, помню понравилось... Совсем последнее Вайолет евергарден. Честно говоря впечатлило... что забудется, а что останется не нам решать. ЧТо не говорите а Онидзуку не потопить уже) Да и не за что особенно в общем. Со временем само забудется. Все же сериал стареет.

ответ №29 | Tuskar --> TIFOEL2019.01.05

Мало народу у нас его смотрело. А вот на myanimelist.net уже прилично оценок и место выше GTO. https://myanimelist.net/anime/33095/Shouwa_Genroku_Rakugo_Shinjuu__Sukeroku_Futatabi-hen

ответ №30 | Flathead --> Tuskar2019.03.05

[у Ракуго] "на myanimelist.net уже прилично оценок"

Ну, всё относительно. Всё-равно от тамошних соседей раз в 10-15 отстаёт. Подозреваю, что там Ракуго взлетел из-за возможности голосовать с момента выхода первой серии. И совсем необязательно, что потом эти голосовальщики осилили сериал до конца. В любом случае, он никак не может тянуть на топовое аниме, для определения которого не обойтись без аудитории, с которой у него не очень.
Есть разнообразные (вот пример: https://clck.ru/FJiKY) подборки, где подобные произведения чувствовали бы себя уверенно и были бы к месту. И потом,всегда, когда захочется "чего-нибудь эдакого" можно заглядывать в них или в собственные закрома списков, оставленных "до лучших времён".

"Наша публика ждет от аниме развлекалово (чем и является GTO, посмеяться над плосковатыми шутками и заодно воспитаться), а вот что-то, затрагивающее более нежные части нашего мозга, требующее некой работы, уже с трудом пробивается на наших простецких русских реалиях, с чоткими посонами с семками и пивасиком."

Э-э-э :) Вы оскорбляете мой [совершенный-элитарный-неповторимый-эстетический] вкус.
Советую не углубляться в подобные силлогические дебри, а вспомнить примеры из прошлого. Есть огромный пласт европейского кино (преимущественно французские и итальянские комедии 50-70-х гг. XX века), который имеет народную любовь исключительно в пределах СНГ. На зарубежном IMDb (по сравнению с нашим КП) и оценка ниже на 1-2 балла, и количество этих оценок, причём в разы, что особенно удивительно, если помнить о его аудитории, превышающей на порядок таковую у Кинопоиска. Разгадка кроется в том, что подобные фильмы имели широкий прокат в Союзе и народ вспомнил о них, выставляя оценки с появлением баз данных, что выразилось в очень разнящиеся результаты в двух рейтинговых системах. Обо всех этих фильмах со всякими Адриано Челентанами и Луи де Фюнесами можно сказать: "наша публика жаждет развлекалова и...". У нас же это шедевры, пользующиеся народной любовью, и не только у старшего поколения. В то же время, такого перекоса не наблюдается у большинства фильмов тех же лет, не имевших доступа на большие экраны страны.

ответ №31 | Tuskar --> Flathead2019.03.06

"он никак не может тянуть на топовое аниме, для определения которого не обойтись без аудитории, с которой у него не очень"

А как раз время покажет. Есть вполне себе серьезные мозголомные аниме, имеющие большую популярность. Яркий пример из первой сотни этого сайта "Мононокэ". Работа скорее арт-хаус, а выбилась в лидеры.

"который имеет народную любовь исключительно в пределах СНГ"

Ну, собственно, тут же проблема в том, что когда они были молодыми, то смотрели это все в кино, и соответственно "трава была зеленее, девки грудастее" и пр. Тогда развлекалова было мало, и соответственно этот карнавал типа индийского кино или итальянских комедий пользовался несравненной любовью. Но и в целом жанр комедии сложен тем, что гораздо труднее сделать что-то потрясающее, заставляющее не только смеяться, но еще и терзать струны души. Потому Гайдай (если мы берем кино как искусство) никогда не будет выше Данелии, так как комедийный жанр в первом случае основа, а во втором одна из составляющих жизни. Несмотря на огромные рейтинги где бы то ни было. Кстати, в GTO как раз пытаются совместить комедию с драмой, но с моей точки зрения крайне топорно и пошло, лучше уж просто было бы чистой комедией в духе Гайдая, без нравоучений.

ответ №32 | Flathead --> Tuskar2019.03.06

".., имеющие большую популярность"
Пример, на мой взгляд неудачный. Популярность немного не о том.
196 место "по заходам" (оно же на первой странице ТОП 100 - ничего удивительного, просто смотрят, что за зверь такой и проходят мимо) и 340 "по кол-ву оценок" здесь. 675 "по популярности" на МАЛе. То, что "работа выбилась в лидеры" - это скорее исключение из правила и явление не системное. Это не популярность, и ею никогда не станет. Да, о нём знают, но о нём не говорят на каждом углу.

"Потому Гайдай (если мы берем кино как искусство) никогда не будет выше Данелии"
Никто и не спорит с тем, что есть более важные / сложные жанры.

ответ №33 | Tuskar --> Flathead2019.03.06

"То, что "работа выбилась в лидеры" - это скорее исключение из правила и явление не системное"

Не спорю, но все же не банальность, не ширпотреб, и у такого есть шансы стать популярнее, чем, вероятно, планировали авторы. То есть возможно сделать работу тонкую, умную, и в то же время относительно широко знакомую публике. Кстати, внимательно посмотрел рейтинг сайта, имеется в сотне и еще один а-ля арт-хаус/трэш, и уже побольше оценок, Detroit Metal City, вполне с претензией на культовость. Возможно совместить оригинальность, незаштампованность и популярность. Тот же пример творчества Тарантино или братьев Коэн.

ответ №34 | Flathead --> Tuskar2019.03.06

Вам не нравится Онидзука в топе. Я правильно понял основную проблему для обсуждения? Мне также не нравятся 6 "шедевров" из ТОП-20.
И всего-то. Но мы же приходим сюда не на цифры смотреть, а в поиске СВОЕГО произведения. Попытка связать банальное неприятие с плохостью/глупостью/ненужностью НЕ СВОЕГО контента не имеет смысла. Либо комментатор не сможет остаться непредвзятым, либо - довольному большинству (мы же говорим о топе) зрителей окажутся не нужны приведённые им аргументы (и очень может статься, что совершенно не из-за того, что они неумные-всеядные-беспринципные-потребители). Рейтинг - место, где не приходится искать справедливости. И уж тем более не повод мериться вкусами. Это скорее визуализация совокупности множества факторов: от конкурентов в сезоне (очень часто сравнивают "что-то" с "чем-то", а не оценивают сам по себе тайтл) до численности активной аудитории на момент трансляции, или даже наличия перевода.

ответ №35 | Kibernavt2019.03.07

Почему оно на первом месте?
Так решил админ.
Все (в крайнем случее большаинство) кто ставил единицы этому аниме учитывались как спамеры, боты и пр. и игнорировались хитрой системой рейтинга.
Бивис и батхед от аниме у тех из 35+ в фаворитах.

ответ №36 | Kibernavt --> Flathead2019.03.07

Остальной ТОП нравится он вам или нет, выстроен аудиторией сайта. Он правдопадобен. Онизука тут ради желания чтобы о нем все узнали.
Неприятие этого вполне справедливо.

ответ №37 | Tuskar --> Flathead2019.03.07

"Либо комментатор не сможет остаться непредвзятым"

Комментатор по определению не может быть непредвзятым, ибо мы субъективны. Любое искусство субъективно, так как сложно выстроить научно обоснованные рамки, по которым можно выставлять объективные оценки.

"довольному большинству"

Насчет довольного не уверен, насчет большинства, мое мнение по данному сериалу что оценки по нему выставлены в основном пост, а не в процессе просмотра. Это частью воспоминания о днях юности, о школьных годах, когда удавалось где урвать серию - другую GTO и с удовольствием посмотреть на крутой и прокаченный вариант школьника в роли учителя. Думаю, аналогично еще ряд аниме с этого сайта таким же образом забрались в топ. Также не слишком приятно признавать, что кумиры прошлого уже совсем не кумиры, так мы собственному опыту присваиваем знак минус, что не очень приятно, и не все готовы так сделать. Отдельная категория фанаты, "Спартак самый луччий клуб, это знают все вокруг". Потому тот же Блич высоко сидит, к примеру, ибо просмотр стопиццотой серии бесконечной санты барбары просто необходим, часы жизни потрачены на подобные мегасерийки, и трудно признать, что они потрачены впустую.

"неумные-всеядные-беспринципные-потребители"

Умный понятие растяжимое, можно измерять ум (интеллект) IQ, но то весьма неточно, так как разновидностей интеллекта вероятно множество. А вот всеядность, фактически, черта общества потребления, не щадящая и людей с высокими показателями IQ. Задача производителей продать, желательно подороже, при этом сделать подешевле и наверняка, уменьшив риски, и следует сделать все чтобы окрутить наиболее широкие целевые аудитории. В этом проблема любой массовой продукции - чаще всего предложение диктует спрос, тем более благодаря массовой рекламе, рейтингам и пр. Это безусловно обедняет любое искусство, так как гораздо сложнее даже превосходной авторской продукции, вполне способной зацепить широкую аудиторию (такое все же бывает), достичь зрителя. Это серьезная социально значимая проблема современного общества.

"Рейтинг - место, где не приходится искать справедливости."

Опять же если берем искусство, то скорее не справедливость надо искать, а некие закономерности, и они весьма зависимы от алгоритма подсчета и категорий голосующих. Образно говоря, рейтинг критиков будет отличаться от рейтинга домохозяек. Это уже вопрос социологический.

"визуализация совокупности множества факторов"

Бесспорно, но в основе все равно лежит сухая математика, и тут мы вправе допускать, что при иной схеме подсчета результаты были бы иные.

ответ №38 | Tuskar --> Kibernavt2019.03.07

"кто ставил единицы этому аниме учитывались как спамеры, боты"

Единица вероятно все же излишне строгая оценка этого аниме, местами вполне себе смешно, но однообразно. В топ 100 сайта есть гораздо более одиозные, как мне кажется, произведения. Но "народу нравится".

"Он правдопадобен"

Вот только понятие "правда" очень расплывчато.

"чтобы о нем все узнали"

Основная аудитория голосующих, 55.9%, 21-30 лет, ИМХО это те кто десять и более лет назад его смотрел, а многие еще в школьные времена. Онидзука чоткий поц, точно ложащийся в представления школьников тех времен о крутизне.

ответ №39 | Flathead --> Kibernavt2019.03.07

:) Какие ваши доказательства?

"Все (в крайнем случее большаинство) кто ставил единицы этому аниме учитывались как спамеры"
Помню, видел... Но эта практика распространялась на весь топ, не только Онидзуку.

ответ №40 | Flathead --> Tuskar2019.03.07

"Комментатор по определению не может быть непредвзятым, ибо мы субъективны."
Комментатор может быть непредвзятым, если его не волнует судьба тайтла в рейтинге.

"... вам не нравится Онидзука в топе. Я правильно понял основную проблему для обсуждения?"
Видимо - нет. Вас волнует безвкусие зрителя.

"... основная аудитория голосующих, 55.9%, 21-30 лет, ИМХО это те кто десять и более лет назад его смотрел, а многие еще в школьные времена."
"... при иной схеме подсчета результаты были бы иные."
Вы предлагаете забыть про старые оценки? Зачем? Можно же отсортировать базу, как вам заблагорассудится, получая на выходе стопку тайтлов такого же сомнительного (в рамках этого обсуждения) содержания. Зато без старья.

ответ №41 | Tuskar --> Flathead2019.03.07

"Вас волнует безвкусие зрителя."

Скорее потребительство, и как следствие непритязательность. Можно сделать легкое и вполне достойное и смотрительное аниме в любых жанровых рамках, из свежего тот же Сайки, при вполне массовой популярности и доступности в комедийном жанре сделан тонко и со вкусом. В самом жанре есть возможность маневра, к примеру Монти Пайтон и Бенни Хилл, одни образчик изящества и интеллекта, другой - плоские шутки ниже плинтуса, впрочем, иногда весьма смешные и без примеси ханжества. Вот GTO это в сторону Бенни Хилла, но не доползает, так как с добавкой нравоучений, то есть показан прокаченный гопник с нулем научных знаний, у которого во первых суперсила, во вторых отменные моральные качества, смешанные с неуемными и почему-то нереализованными (с его-то образом мачо на мотоцикле и главы банды) сексуальными желаниями. Авторы пытались смешать в одном лице гопника+идеального друга+отличного парня-девкострадальца (с соседней парты)+супермена+учителя.

"Вы предлагаете забыть про старые оценки? Зачем?"

Нет, этот рейтинг вполне себе имеет право на существование и к сожалению возможно отражает не то чтобы безвкусицу, а скорее общий уровень требований к аниме на территории СНГ. Ниже топ 100 пребывает ряд превосходных работ, случается и высокого художественного уровня, и в то же время не арт-хаусных, а рассчитанных на широкий круг потребителей. Рейтинг (как и реклама, как и образ популярности) навязывает стереотипы и в некоторой степени вкусы и несет таки некоторую ответственность за общий уровень требований.

ответ №42 | Flathead --> Tuskar2019.03.08

Может, лучше вспомним об полнометражке "Твоё имя"... (шутка)... По ней можно ровно так же пройтись. Уже прошлись.
.......................................

"...показан прокаченный гопник с нулем научных знаний, у которого во первых суперсила, во вторых отменные моральные качества, смешанные с неуемными и почему-то нереализованными (с его-то образом мачо на мотоцикле и главы банды) сексуальными желаниями. Авторы пытались смешать в одном лице гопника+идеального друга+отличного парня-девкострадальца (с соседней парты)+супермена+учителя."

То, что вы пытаетесь выставить недостатками, является неотъемлемой чертой для аниме как класса - умение сочетать несочетаемое, которое к тому же уже давно превратилось в необходимость. Иначе, какой смысл производить и смотреть в нарисованном варианте то, что можно реализовать в старом добром кино.

"...девственник? суперпуперкрутой каратист, байкер - девственник, такое только в аниме можно увидеть"
Собственно, вы это изначально понимали.

"...почему частенько подобный набор банальностей столь популярен у зрителей"
Об отсутствии вкуса у среднего зрителя... Недоказуемо, я не вижу возможности определения этого.
Зритель А может сегодня смотреть эччийную комедию, а завтра - артхаусную классику. Или даже одновременно.
Зритель Б вообще смотрит только позитивные вещи. Ну, кредо у него такое: "остального и в реальности хватает".
Зритель В занимается интеллектуальной работой. Будет неуместно упрекнуть его в некомпетентности выбора смотрива на вечерок.

"...рейтинг отражает скорее общий уровень требований к аниме на территории СНГ"
Ну, может быть, незнаю. Я бы только сказал не "уровень", а "особенности". Максимум голосов этот сериал получил тогда, когда для просмотра аниме приходилось прикладывать некоторые усилия. Об определённых преференциях для Онидзуки в плане трансляции по ТВ тут уже где-то упоминали. Именно это и отражает рейтинг.

Кстати, средняя оценка у всех тайтлов снижается. Когда-то было 50 тайтлов с оценкой 9+. Мало новых тайтлов в топе? Аудитория повзрослела, стала более требовательной. Можно ещё сослаться на "синдром онгоинга", когда почти каждое лучшее по всем параметрам аниме сезона обсуждают и помнят только полгода-год. Добавьте сюда ещё практику "голосование по этому аниме будет открыто, когда выйдет последняя серия" - об этом тоже выше упоминалось. Так и получается, что новинки не успевают подниматься в общем рейтинге.

Помня об этом, не получится всё свалить на "теорию заговора" или "особенности душевной организации зрителя".

ответ №43 | Tuskar --> Flathead2019.03.08

" является неотъемлемой чертой для аниме как класса - умение сочетать несочетаемое"

Это характерно не только для аниме, требуется в том числе для работы с целевыми аудиториями, которым можно продать продукт. В данном случае это вероятно 11-18 летние подростки, мужского пола. Узенькая такая целевая аудитория, но зато бьет в точку, собрали все штампы крутизны и обыденности и впихнули в одного персонажа. Это, как мне кажется, пошловато и слишком примитивно, лишь бы пипл схавал. Можно умело и со вкусом сочетать несочетаемое, этот прием общепризнан. Масса примеров неоднозначных и противоречивых героев тому подтверждение. Да из классики тот же Хоул.

"смотреть эччийную комедию, а завтра - артхаусную классику. Или даже одновременно"

Вполне. Это уже вопрос насколько продукт хорошо собран. Любой жанр можно сделать на отлично. Все зависит от качества сделанного.

"Максимум голосов этот сериал получил тогда, когда для просмотра аниме приходилось прикладывать некоторые усилия"

Именно, потому алгоритмы рейтингов по возможности должны меняться, это дает шансы безызвестным на сегодня продуктам дойти до ушей и глаз зрителей. Те же поисковые системы (Гугл, Яндекс) не стоят на месте и постоянно изменяют алгоритмы выдачи, что позволяет новым сайтам развиваться. А в обратном бы случае в выдаче в первых позициях были бы лишь старые сайты. Потому скажем упоминаемая выше посредственность "Твоё имя" (раскрученный суперпуперрежиссер, реклама и пр. труха) в сотне, а превосходная и уникальная по качеству анимации работа "Письмо для Момо" никому не известна. И таких примеров вероятно десятки.

"не получится всё свалить на "теорию заговора" или "особенности душевной организации зрителя"

Верно. Это комплексная задача, но она должна как-то решаться. Это в том числе и трансформация алгоритмов подсчета. Любой рейтинг в приличной степени диктует вкусы, и обратно - вкусы диктуют рейтинги.

ответ №44 | Flathead --> Tuskar2019.03.10

Аниме - неотъемлемая часть современной массовой культуры, которая оперирует категориями мейнстрима. Здесь нет места нишевым произведениям. Все эти рейтинги не имеют обратной связи с индустрией, ориентирующейся главным образом на популярность первоисточника в Японии, местные же ТВ-рейтинги и продажи BD. Получите-распишитесь - "поющие мальчики и девочки". Квота на понятную "годноту" и так превышена в местном топе. Спрос/предложение рождают весьма красноречивое соотношение жанров, представленных в каждом сезоне. Вообще, радоваться надо, что, поднакопив с пары-тройки хайповых тайтлов, студии иногда оказываются в силах выдать авторский продукт.

ответ №45 | Tuskar --> Flathead2019.03.10

"нишевым произведениям"

Так популярность формируется рекламой и масс медиа. Потому некоторые фильмы студии Ghibli, такие, скажем, как нежный, деликатный, тонкий и безэкшеновый "Шепот сердца", имеют популярность, несмотря на вроде бы не мейнстримную составляющую. Ибо бренд. В результате умело доведенное до зрителя произведение получает популярность.

Это понятно, что везде массовый продукт будет подавлять, но совершенно не факт что и выдающиеся авторские произведения не могут быть в топе. Выше привел пример с кино, где сугубо авторское кино Квентина Тарантино или братьев Коэнов доходит до массового зрителя.

ответ №46 | Flathead --> Tuskar2019.03.10

"...Ибо бренд"
Бренды создаются десятилетиями. Они рождают штучный товар, которого не так много, чтобы хватало на постоянный просмотр.
Поэтому, очевидно:
"...Это понятно, что везде массовый продукт будет подавлять".

"...но совершенно не факт что и выдающиеся авторские произведения не могут быть в топе."
Так в чём проблема? В первой сотне дела обстоят схожим образом. Или надо сместить устаревшего представителя "комедий с нравоучениями" и поставить что-нибудь более ТРУ? Цель будет достигнута. ТРУ классику увидит каждый на первой странице, но голосов (популярности) не хватит закрепиться в лидерах. Всего скорее, новый ставленник будет иметь следующую форму графика:
Потому, что рейтинг отвечает за популярность, а не за нравоучения. Среднему зрителю (А, Б, В) нет дела до них. Все исключения подтверждают правило.

Вы предложили выход из сложившейся ситуации путём изменения системы подсчёта. Как это должно выглядеть?

Честно, я не понимаю, чем плоха существующая. Для онгоинга популярность тайтлов отражают готовые выборки на Главной "в этом сезоне на экранах Японии" и "самые запрашиваемые за 10 дней". За популярностью - в топы, за СВОИМ произведениям - извольте попотеть. «Зато какой приятной будет находка)» © maxoiduss. За "своим" - потому, что мало кому придётся по душе набор, который вы в состоянии предложить.

"...В результате умело доведенное до зрителя произведение получает популярность."
Это работает только с полным метром, который имеет шанс пройти в кинотеатры, а основная масса аниме - сериалы, которые по факту рвут любые рейтинги. Причём, сейчас, насколько я могу судить, всё завязано на первоисточник (мангу, ранобэ, VN). Т.е. практически любое аниме изначально рассматривается, как реклама первоисточника, а уже потом, если повезёт - какую-нибудь прибыль (см. обзоры аниме-итогов по сезонам на главной).

ответ №47 | Tuskar --> Flathead2019.03.10

"рейтинг отвечает за популярность, а не за нравоучения"

Но рейтинг влияет и на популярность, и соответственно на формирование стереотипов и шаблонов. И конечно же алгоритм рейтинга та основа, которая формирует текущее ранжирование.

"но голосов (популярности) не хватит закрепиться в лидерах"

Безусловно. При существующей системе подсчета без шансов.

"Как это должно выглядеть"

О, это интересный вопрос, скорее к математикам, называется "Метрики качества ранжирования". Не совсем понятно откуда взялась усредненная величина 7 с чем-то. Возможно, следует внимательнее вычислять фанатье, которое регится с разными акками с разных ip. А вообще тут есть где проэкспериментировать. Скажем, Кинопоиск регулярно обновляет методики подсчета рейтингов.

"чем плоха существующая."

Все рейтинги не дают полной релевантности, неидеальны, но если мы строго придерживаемся одной методы расчета, то далеко не факт, что изменив условия, мы в новом рейтинге получим сходные результаты.

"Зато какой приятной будет находка"

Все бы хорошо, но на то уходит немало времени, не всегда есть возможность рыскать в поисках бриллиантов. И после нахождения такого в полном отбросов окружении среди тыщякакого-то места, как-то острее ощущаешь несправедливость.

"Это работает только с полным метром, который имеет шанс пройти в кинотеатры"

Я не знаю, к примеру, шел ли в кино у нас "Ходячий замок", а однакож потихоньку в рост идет. Глядишь и до первой десятки доползет.

"практически любое аниме изначально рассматривается, как реклама первоисточника"

Хм, вероятно надо смотреть по месту, образно говоря. Яркий пример "Стального алхимика", который раскручивался именно как мультипликационный сериал и получил известность в мире включая Россию благодаря тв и рекламе. Офиц. русское издание манги через десять лет после создания сериала в Россию приехало вроде бы.

ответ №48 | Flathead --> Tuskar2019.03.11

"...Метрики качества ранжирования"

Мне бы понравилось... Но как эту систему объединить с прежней? Ведь той больше 15 лет - нельзя потерять наработанные данные, а конвертировать не получится (или брать для рейтинга среднюю оценку, полученную от ранжированных?). Проще было бы реализовать эту идею через "систему тегов", в которой предусмотрены "веса". Сейчас они жанровые, но если додумать, можно было бы через них расширить оценочную шкалу. Наверное.

"...Ходячий замок"
Ghibli. Бренд.

"...Яркий пример "Стального алхимика", который раскручивался именно как мультипликационный сериал и получил известность в мире включая Россию благодаря тв и рекламе. Офиц. русское издание манги через десять лет после создания сериала в Россию приехало вроде бы".
На мой взгляд, следует поговорить в первую очередь о новых тайтлах. Старые худо-бедно уже каталогизированы и известны.

Сейчас - другое дело, есть платформы, которые могут локализовать новый контент официально. Часть прибыли пойдёт в Японию.
---------------------------------------
Топ аниме российского проката 2018 года по сборам (в рублях) выглядит следующим образом:

«Мэри и ведьмин цветок» — 87 185 928
«Ученик чудовища» — 3 625 384
«Девушки и танки» — 3 187 883

kg-portal.ru
---------------------------------------

Отдельная история по стриминговым сетям и ТВ. Тут мы уже видим сериалы. Но в большинстве своём они онгоинговые, точно никто не предскажет, насколько они зайдут аудитории, которая согласна оплачивать подписку. Будут опять же ориентироваться на популярные признаки. Вот готовый рецепт "успеха" от продюсера Алхимика:

Оценка контента будет происходить именно на лету, в онгоинге, вслепую за "кота в мешке". Никаких раздумий на то, чтобы широкий зритель ОСОЗНАННО проголосовал рублём. Максимум 2 недели на прокат полного метра. Стриминг сериала в онгоинге - никаких взвешенных отзывов перед подпиской. Неизбежна попытка создания конвейера Брендов, чтобы средний зритель особо не думал, а ходил на имена. Именно о таких аниме узнает большее кол-во людей. Именно на эти цифры и признаки будут смотреть студии, прокатчики и локализаторы, а не на честные рейтинги диванных критиков, которые всё аргументированно разложат "по полочкам", отсмотрев материал полностью. А это значит, что зрителю на "формирование стереотипов и шаблонов" будет не возможно повлиять постфактум. Оценка успешности того или иного аниме будет происходить внутри бесконечного цикла сиюминутного потребления.

ответ №49 | Tuskar --> Flathead2019.03.11

"Т.е. будет несколько оценок, каждая из которых должна отвечать образно говоря "за музон", "за графон" и т.д."

Как вариант.

"Но как эту систему объединить с прежней?"

Можно при сохранении старой версии параллельно сделать новую.

"Наверное"

Да не наверное, а вполне реально, просто надо напрячь программеров, чтобы создали платформу для голосования. Деньги нужны, короче говоря.

"Ghibli. Бренд"

Ну дык как вы выше отмечали, не все фильмы и этого бренда доползают до первой сотни, а некоторые болтаются вообще в хвостах, так как социальные кино типа "Здесь слышен океан" - из серии "ожидание и реальность", хотели волшебства, а получили историю влюбленности.

"Но сериала вообще не было бы в природе, если бы первоисточник не раскрутился в своё время именно в Японии."

Согласен. Но мы говорим о мировой славе, так сказать. К примеру, про мангу у нас в стране основная масса смотрящих сейлормун и пр. и не ведала в 90-х начале 2000-х. Да и сейчас, думается, ситуация конечно сместилась. но не критически, тк мангу как визуальный жанр не все воспринимают, это сложнее для восприятия не привыкшего исторически читателя / зрителя, нежели мультипликация. Даже боле привычные западные комиксы не приживаются на некоторых территориях.

"Топ аниме российского проката 2018 года по сборам (в рублях) выглядит следующим образом"

Занятно. Совсем тухло выглядит, кстати говоря. Это свидетельство того что аниме еще не проникло в сознание массового зрителя.

"Вот готовый рецепт "успеха" от продюсера Алхимика:"

Кстати, там отмечается тот факт, что даже при раскрутке манга остается сугубо японским продуктом, внутреннего употребления:

По словам Тагуши, манга за пределами Японии не приносит прибыли. Даже в случаях NARUTO и Fullmetal Alchemist количество копий, продаваемых в США, составляет одну десятую-двадцатую от количества копий в Японии.

"Неизбежна попытка создания конвейера Брендов, чтобы средний зритель особо не думал, а ходил на имена."

Да, потому и задача альтернативных "ламповых" рейтингов предложить что-то взамен шаблонам ширпотреба, дабы мы могли проще выискивать бриллианты из навоза. Насчет диванных критиков это тоже вариант, скажем, на кинопоиске есть отдельный рейтинг от кртитиков. Правда не совсем понятно, как он организован.

"А это значит, что зрителю на "формирование стереотипов и шаблонов" будет не возможно повлиять постфактум."

Это если мы говорим о продвинутых странах, где продажи идут "не покладая"

А вот пример. Скажем, в деревню Нижнее Пронюхлово провели 4G сеть, народец стал лазить в интернет уже на хороших скоростях и молодежь (пусть даже 1-5% от всей массы) таки решила ознакомиться с аниме, и попадает она на сайт WA, и тут в связи с пубертатным периодом "быть как все" и неумением выискивать у нее формируется образ аниме именно исходя из рейтинга. Да о чем говорить, если я, живущий в южном регионе России, вижу тут настолько отсталый народ в плане и интернета, и кино- и анимеиндустрии, при скоростном интернете, что, думается, опять же заинтересованный пользователь благодаря поиску (конечно же) Яндекса найдет WA как самое простое и воспользуется рейтингом, ибо других вариантов не придумает.

ответ №50 | Flathead --> Tuskar2019.03.11

"...Да не наверное, а вполне реально, просто надо напрячь программеров, чтобы создали платформу для голосования."
Ну, это не ко мне, а к администрации. Можно строить воздушные замки, но там лучше знают, что сейчас в приоритете.

"...дабы мы могли проще выискивать бриллианты из навоза."
Небольшой мысленный эксперимент.
По обратной связи до студий дойдут несколько иные сигналы. Прокатчики сообщат о результатах проката, стриминговые сети просигнализируют о всплеске интереса платёжеспособной аудитории к определённому жанру... Индустрия немного подкорректирует аниме-станок и вперёд, в бесконечность!

Я тут, конечно, сильно упрощаю, но раз производители аниме вышли на рынок, они будут вынуждены откликаться на запросы зарубежной аудитории. В старую схему: «японский тираж манги + аниме TV/BD = рост интереса к оригиналу/фигуркам/мерчу» войдут кассы с кинопроката и он-лайн кинотеатров. Часть индустрии переориентируется на запад. Доля фестивального и авторского продукта может заметно упасть. Музыку будет заказывать платёжеспособная аудитория, а не та, кто смотрит спустя время. И у этой платёжеспособной аудитории не будет времени на выбор - конвейер онгоинга не будет ждать - потребляй здесь и сейчас. Произведений, достойных "честных рейтингов" останутся крохи, и с каждым новым сезоном всё более мелкие.

Вот откуда растут современные ноги у потребительства и непритязательности вкусов. Вы всё ещё беспокоитесь о воспитании вкусов через рейтинги? Остаётся следить за лучшими образцами аниме-варианта голливудского "эксплуатационного кино", да пересматривать старичков.

ответ №51 | Tuskar --> Flathead2019.03.11

"Произведений, достойных "честных рейтингов" останутся крохи, и с каждым новым сезоном всё более мелкие."

Кстати, спорно. На примере общемировой киноиндустрии можно было полагать такой сценарий уже к 1950-60-м годам, но "не шмогла", и доля авторской продукции в общем потоке банальности в целом весьма прилична, более того, часть авторского кино вошла в списки не то что лучших, а самых лучших.

Да и все же творческое начало и желание реализовать свои идеи не следует исключать, ну невозможно производить конвейерами "бличи" и только их. Хочется авторам сделать эдакое, и может иногда выходить интеллект и качество даже на первый взгляд банальном материале. Да и отдельных гениев типа Сатоси Кона не следует сбрасывать со счетов, такие фигуры просто не могут двигаться в мейнстриме. Они либо гребут в нужном их направлении, либо создают новый мейнстрим.

"но там лучше знают, что сейчас в приоритете."

Но это не мешает нам что-то предлагать, тк в обчем-то именно мы, обычные посетители с регистрацией, оживляем сайт своими комментариями и обсуждениями.

ответ №52 | Flathead --> Tuskar2019.03.13

Если исходить из того, что по объёмам анимеиндустрия на порядки уступает кинопродукции, то моё предположение не такое уж и спорное. В кино есть из чего выбирать. Кинорынок может предложить множество рабочих схем и возможностей для привлечения капитала. Вероятность выпуска того или иного продукта не упирается в судьбу первоисточника на внутреннем рынке одной страны. Кинорынок изначально более гибкий. Пока Netflix примерятся к аниме и использует "под заказ" мощности крупных и уже известных коллективов. Не знаю, насколько там у них просчитаны риски, но думаю, что экспериментировать сверх меры никому не позволят. Большее, на что следует рассчитывать - выход n-го кол-ва проверенных и "просчитанных" середнячков. При сохранении подобной практики, чтобы удержать уровень независимой годноты, потребуется приток новых студий. Возможно ли такое? Будем надеяться.

ответ №53 | Tuskar --> Flathead2019.03.14

"Вероятность выпуска того или иного продукта не упирается в судьбу первоисточника на внутреннем рынке одной страны."

Исходя из массового проникновения популярности аниме-индустрии за границы Японии, думается, компании рассматривают рынки Запада как возможность заработка на BD, аниме-каналах, играх и сувенирной продукции. По крайней мере это достаточно очевидный ход. "Алхимик", "Унесённые призраками" - это примеры продукции, явно рассчитанной и на западного зрителя. Из недавнего "Созданный в Бездне" итп. Кстати, это обогащает аниме-индустрию и творчески, так как позволяет уходить от шаблонов. Нельзя забывать о "soft power" как основе дипломатии страны, и в этом случае аниме-индустрия является одним из элементов давления.

ответ №54 | Flathead --> Tuskar2019.04.24

Мне кажется сомнительным то, чтобы изначально создание того или иного аниме планировалось бы исключительно для заграницы, ну кроме проектов заказанных непосредственно на Netflix. Об этом можно скорее судить уже постфактум. А пока самым распространённым методом определения успешности аниме является подсчёт продаж BD:

Там можно видеть, например, что у «Made in Abyss» был посредственный результат в 5,5 тыс. дисков. Т.е. на внутреннем рынке сериал едва окупился. Если бы зарубежная аудитория представляла бы хоть какой-нибудь интерес для японской студии, то она бы не задумываясь, без опасений выпустила бы второй сезон. Но на скорое и полноценное продолжение рассчитывать не приходится - есть попытка заработать на компиляции сериала, а также был анонсирован полный метр, основную прибыль с которого принесут японские кинотеатры (сомневаюсь, что подобное попадёт в такой же широкий прокат, как и «Твоё имя» или «Мэри и ведьмин цветок»), ну и сколько-нибудь перепадёт с дисков.

Вот и получаются такие ситуации, как со вторым сезоном «One Punch Man», когда на западе он в топах, а в Японии продано всего 10,5 тыс. дисков, 4 года ожиданий, и всё кончается тем, что студия отказывается от "сверхприбылей" с западного зрителя в пользу сторонней студии, специализирующейся на комедиях.

Неладно что-то в ̶д̶а̶т̶с̶к̶о̶м̶ ̶г̶о̶с̶у̶д̶а̶р̶с̶т̶в̶е̶ одной из крупнейших аниме-студий Madhouse:

Похоже, запаса мощностей в индустрии пока не предвидится и проводить широкомасштабную экспансию на зарубежный рынок будет некому.

ответ №55 | Reddog --> Flathead2019.04.25

/// А пока самым распространённым методом определения успешности аниме является подсчёт продаж BD ///

В общем, для меня анимеиндустрия - это чёрный ящик. В этом плане американцы, оценивающие популярность сериалов по количеству зрителей каждой серии, имеют куда более объективный и понятный показатель.

ответ №56 | mrZol --> Reddog2019.04.25

///Что-то я всё больше сомневаюсь в таком методе. Если подумать, сейчас никто не рассчитывает даже на окупаемость аниме за счёт продаж на физических носителях. Из-за этого такой формат, как ОВА, ориентирующийся на физносители, практически умер. Овашки идут бонусом к БД, иногда - бонусом к манге. Нет больше "Легенд о героях галактики" с трёхзначным числом серий. Да и с двузначным нет - Кэнъити вот пробовали, но лишь 11 серий овашек осилили и сдулись, закончив экранизацию ничем.///

ОБС там какая то долбанутая схема из за которой почти всё бабло с трансляций получают спонсоры (те самые которые в 10 секундах между опенингом и аниме), а студии не продав хотя бы пару тысяч копий своих затрат обычно не отбивают. Плюс на луне околонулвое количество повторных трансляций и абсолютно дикие штрафы за скачку (хотя записывать эфир на видеокассеты без распостранения вроде бы всё же можно). Соответственно студии приходится или создавать качественную вещицу которую пожелают пересмотреть или наоборот максимально резать затраты что бы окупиться с подачек заказчика и пары сотен купивших копрофилов.

///А грамотно оценить успешность никто и не пытается - это внутренняя кухня аниместудий. Даже в случае с играми, где только физносители уже давно никто не считает, трудно оценивать успех той или иной игры. Для каких-то ААА-игр даже миллионные продажи могут считаться провалом, а для инди-продукта это скорее всего успех. Впрочем, и это грубый подсчёт, в их баланс мы не заглядывали.///

У ААА-проектов огромное количество бабла уходит на технологии и ещё на порядок больше-на рекламу с премиями непричастному начальству. На их фоне любая аниместудия это инди.

///Ну и ещё вопрос, как связаны авторы первоисточников с аниме-студиями? Кто кому платит? А если издатель у манги и аниме один и тот же? Аниме "бустит" продажи манги/ранобэ и это успех, даже если на физносителях ничего не продадут. Вот, например, Уфотейбл делает аниме по своей игре, в этом случае дальнейшие продажи игры идут в зачёт аниме? Непонятно.///

Чаще всего авторы первоисточника продались на корню ещё до того как этот первоисточник начали писать и никаких прав на "своё" произведение вообще не имеют, максимум он может надеяться что у него проект не заберут как это произошло с ушастыми друзьями. В лучшем случае привлекут для консультаций, да и то не всегда.

///А ещё есть вопрос контента. Что там на БД? А может быть там спешлы какие-то дополнительные, которые стоит купить тем, кто даже посмотрел аниме по ТВ? Прочитал сегодня статью на главной о зимнем сезоне - там на первом месте откровенный мусор, который даже аниме трудно назвать - скорее ролики к какой-то игрушке. Так вот, если верить статье, вместе с дисками раздавали ключи от игрушки. Так что на самом деле продавалось, игра или аниме? О чём тогда говорят продажи физносителей?///

Ну так и персоны продавались неплохо не взирая на полную безблагодартность и покемоны перманентно успешны. Когда человеку промыли мозг он начинает покупать вся и вся без оглядки на реальное качество, тот же огрызок вспомним.

///Наверное косвенный показатель успеха - это вторые сезоны. Есть второй сезон - есть успех. Но и тут есть подводные камни. Например, для Kono Oto Tomare! сразу анонсировали второй сезон, возможно манга эта в Японии сверхпопулярна. То же самое с Алисизацией.///

Ой не факт, те же Sin: Nanatsu no Taizai несмотря на полнейшую отвратность второй сезон получили.

ответ №57 | Flathead --> Reddog2019.04.25

Да, высчитать реальные доходы студии от того или иного проекта без полной информации по лицензиату просто не представляется возможным. Но даже если считать, что выпуск аниме это прежде всего реклама первоисточника, то хотя бы имеет смысл попытаться оценить его окупаемость как сферического в вакууме самостоятельного произведения. И в этом случае можно ориентироваться на подсчёты продаж BD.

//В этом плане американцы, оценивающие популярность сериалов по количеству зрителей каждой серии, имеют куда более объективный и понятный показатель.//
Количество зрителей каждой серии за рубежом отражает именно что "популярность" сериала, которая не всегда может означать повышенный коммерческий успех для японцев, т.к. опять же нам неизвестны условия лицензии. Например, её стоимость может быть фиксированной и не зависеть от успеха или провала в конкретной стране, а тогда самой студии не будет дела до результатов трансляций.

ответ №58 | Reddog --> Flathead2019.04.25

/// именно что "популярность" сериала, которая не всегда может означать повышенный коммерческий успех для японцев ///
Чем больший интерес к аниме, тем больше смотрят канал, тем дороже реклама на нём. По-моему, тут прямая и понятная зависимость. Вот была бы аниме-индустрия у нас, я бы не стал покупать диски. Цифровые копии - пожалуйста, но не диски. Диски нынче больше для коллекционеров, это уходящая натура. Да, есть конечно домашние кинотеатры, но они и с флешек читают.

ответ №59 | Flathead --> Reddog2019.04.25

*"Популярность" на американском ТВ.
На нём ведь будет американская реклама американских рекламодателей. Японцы пролетают...

ответ №60 | Reddog --> Flathead2019.04.26

Нет, я про японское ТВ писал. Что если бы японцы у себя использовали ту же систему, то было бы куда проще нам ориентироваться.

ответ №61 | Flathead --> Reddog2019.04.26

Вот, что вспомнил. Было на WA в самом конце обзоров сезонов такое:

Вообщем, в подобных рейтингах была бы такая же дичь для зрителя-неяпонца как и в продажах BD.

ответ №62 | Reddog --> Flathead2019.04.26

Глянул я этот рейтинг и не понял что там на первых местах. А всё, что мы смотрим, в этом рейтинге такая маргинальщина, что даже обидно. :)
Действительно, смысла ноль, я понимаю почему этот рейтинг перестали публиковать.

ответ №63 | Tuskar --> Flathead2019.05.02

"Мне кажется сомнительным то, чтобы изначально создание того или иного аниме планировалось бы исключительно для заграницы"

Согласен, потому тут скорее "и для заграницы". Вот любопытный материал

"Легко возглавив этот список с 0,95 выражениями спроса на 100 человек (DEX / c), США являются самым восторженным международным рынком аниме в мире. В США спрос в стране более чем удвоился, а на втором месте по количеству аниме-титулов - Филиппины.

Как и США, Северная Америка также представлена в этом списке Канадой, которая является девятым лучшим рынком аниме в мире за анализируемый период.

Тесная географическая близость Японии к другим азиатским странам явно способствовала распространению аниме в этом регионе, поскольку четыре из десяти ведущих стран по спросу на аниме находятся в Азии; Это Филиппины, Южная Корея, Тайвань и Таиланд.

По другую сторону Тихого океана страны ЛАТАМ также заинтересованы в аниме как регионе, в котором три страны находятся в списке. Это Мексика, Бразилия и Чили, которые занимают четвертое, пятое и десятое места соответственно.

Теперь, когда у нас есть список стран, помимо Японии, где аниме является самым популярным, следующий шаг - выяснить, какие аниме-названия пользуются наибольшим спросом в этих странах. В частности, чтобы узнать, является ли японское аниме все еще наиболее востребованным или востребованным является любое аниме международного производства. Чтобы определить это, мы рассмотрим страны, которые были в пятерке мировых лидеров по спросу на аниме, за исключением самой Японии.

Начиная с США, мы наблюдаем две записи для продолжительной франшизы Naruto, а также одну запись для аналогичной долгосрочной франшизы Dragon Ball. One Piece, в настоящее время транслирующий свой девятнадцатый сезон, является вторым в США, в то время как пятерку лучших округляет относительный новичок My Hero Academia, который только начал сезон 3."

итд https://www.parrotanalytics.com/insights/the-global-content-marketplace-audience-demand-for-anime/

Ну невозможно упустить такой жирнейший кусок от рынка, его надо доить нещадно, одна продажа атрибутики это огромные суммы дохода.

ответ №64 | Flathead --> Tuskar2019.05.03

Достаточно наглядно, спасибо.

Я до этого пытался определить популярность аниме за рубежом через косвенные показатели. Вроде кол-ва активных AMV-мейкеров. Или числа скаченных раздач с nyaa.si с теми или иными субтитрами. Но 2 года назад они потеряли практически всю статистику за предыдущие годы, поэтому цифры могут показаться скромными. Ещё знаю про tokyotosho.info и anidex.info, а так же существует целая куча собственных сайтов релиз-групп. Одних равок только с leopard-raws скачано за всё время 210 346 103 штук. А далее распространение следует в геометрической прогрессии. Субтитры и озвучка, на международных трекерах и национальных, да и про он-лайн кинотеатры не забываем.

Это к чему я всё вспомнил? Вот, в Америке почти 1% от населения заинтересованны в аниме-контенте. В других же странах этот показатель не превышает 0,3-0,4%. А сколько из них смотрят его платно? Я делаю упор именно на просмотры, т.к. мне интересна именно анимация и соответственно положение дел у производителя. Львиная доля от продаж атрибутики и мерча пойдёт посредникам и правообладателям, которые по идее - манга, ранобэ и игры. Авторских оригинальных проектов можно по пальцам пересчитать. Поэтому большинству студий на этом рынке ловить, как мне кажется, нечего.

Кстати, посмотрим на представленные parrotanalytics.com топы. Что опрошенная аудитория смотрит? Старые длинносёнены: Наруто, Ванпис, Драгобол. Из более свежего: Геройская академия и Токийский гуль. Думаю, вектор дальнейшего развития индустрии виден невооружённым глазом.

В заключении хотел бы немного сказать по поводу упомянутых мной выше (ответ №61) японских ТВ-рейтингов. Если посмотреть на время показа тайтлов из топа, то становится понятен их огромный отрыв от основной массы "человеческих", понятных зарубежному зрителю сериалов. Верхушку ТВ-рейтинга ожидаемо занимают те, кто попал в прайм-тайм, это преимущественно детские сериалы, ну и некоторые сёнены. Запустят родители своему чаду местных Смешариков и пойдут заниматься своими делами. Свежие же онгоинги идут в ночном слоте, поэтому и ТВ-аудитория значительно меньше.

ответ №65 | Tuskar --> Flathead2019.05.10

Как мне кажется, проблема скачивания (смотрения) платного контента актуальна для всех жанров визуального искусства, и пока она вразумительно не решается производителями массовой сериальной продукции всех жанров, те же телесериалы и тому подобное, тем более технологии не стоят на месте и скоро доля телевидения как того что определяет необходимость контента снизится еще более значительно. BD итд останутся актуальными лишь для фанатья, отаку и так далее. По сути технологии идут на полный интерактив, управление вкусами потребителя тут будет на ином технологическом уровне, уровне поисковых запросов, хештегов и проч. Это уже иные методы работы со зрителем. Как эти вопросы будут решать все - начиная от крупных медиакорпораций и заканчивая мелкими студиями, пока вероятно не ясно им самим. Для, скажем так, неформатной, но известной продукции тут есть один путь, к примеру открытое скачивание через интернет https://ru.wikipedia.org/wiki/In_Rainbows и этот опыт вполне успешен.

ответ №66 | Flathead --> Tuskar2019.05.16

// Как эти вопросы будут решать все - начиная от крупных медиакорпораций и заканчивая мелкими студиями, пока вероятно не ясно им самим. //
Может, действительно, они и не знают, но продолжают идти по проторенной дороге блокировок. Вон, например, Шики лишили домена из-за авторских прав. Для меня остаётся загадкой, почему правообладатели не откажутся от этой бесполезной практики, т.к. результат на поверку ВСЕГДА будет диаметрально-противоположным тому, которого в теории они ожидали.

// Для, скажем так, неформатной, но известной продукции тут есть один путь, к примеру открытое скачивание через интернет //
Как вариант для студий - Kickstarter

или Patreon

где фанаты, проголосовав йеной или тугриком, минуя большинство посредников-нахлебников, реально могут поддержать нужный ИМ проект. Но, боюсь, конъюнктура аниме индустрии в целом не способствует подобным начинаниям, иначе бы уже каждая вторая студия так и делала.

ответ №67 | Tuskar --> Flathead2019.05.17

"т.к. результат на поверку ВСЕГДА будет диаметрально-противоположным тому, которого в теории они ожидали."

В связи с валом торрентов и пр. и технической невозможностью их полной блокировки (как боролось все ЕС с пиратебай, так и результат нулевой, или "заблокированный" рутрекер в России) и параллельно с развитием медиа в сети всем производителям любой массовой продукции придется каким-либо образом перестраивать методы работы и получения доходов, вне зависимости от того аниме это или продукция Голливуда, просто думается, что большинство руководителей студий и корпораций люди еще той эпохи, с "правами" и прочей фигней, это старое руководство в целом тормозит развитие медиа. Новое поколение руководителей, уже выросшее в цифровой среде, будет работать по другим принципам. Patreon итд первые и пока еще слабоватые шажки в сторону принципиальных перемен.

ответ №68 | Tuskar --> Flathead2019.07.15

Кстати, прорыв аниме в России! Появился телеканал FAN, процесс идет. Посмотрел, гоняют без перерыва Mahou Tsukai no Yome, чтобы у случайных зрителей отбить интерес к японской анимации, вероятно

ответ №69 | Flathead --> Tuskar2019.07.15

Смотреть аниме по ТВ... Это точно ̷з̷а̷к̷о̷н̷н̷о канонично? :D

// чтобы у случайных зрителей отбить интерес к японской анимации, вероятно //

«...Жанры фэнтези, фантастики и аниме пользуются большой популярностью у молодой аудитории. Нарисованные миры, альтернативные реальности, наделенные сверхспособностями супергерои, яркие эмоции и новые впечатления — основа привлечения к телеэкрану новой большой потенциальной аудитории, которая, по данным Росстата, составляет более 53 миллионов человек. Ядро канала FAN — молодежь 14–28 лет, которая давно смотрит аниме и фэнтези в Интернете, где зачастую представлены некачественные пиратские копии с плохим переводом и плохой картинкой...»
07.12.2018 © Артур Чачелов

Там, по-видимому, отбивать уже нечего. Случайным же зрителям, я думаю, как раз зайдёт: есть время - смотрю серию, нет - не смотрю. Опять же, не надо заморачиваться с субтитрами: не успел прочитать (если они вообще там есть) - смирюсь (или как ТВ принято смотреть? В записи?).

И кто же эти "53* (10^6)" человек? У нас столько молодёжи нет. А уж "интересующихся" (и притом имеющих телевизор) и подавно. Интересующаяся аудитория, как правило, в онгоинге посмотрит или по выходу марафоном в удобное ей время. В общем, мне не понятны шумиха вокруг этого события и вероятные пути окупаемости. Либо будут выкупать "устаревшие" лицензии и никто не будет это смотреть, либо... в голове почему-то начинает играть момент "Где деньги, Лебовски?" из к/ф "Большой Лебовски" 1998 г. Кто-то кому-то останется должен :D даже не подозревая об этом.

ответ №70 | Tuskar --> Flathead2019.07.16

"Интересующаяся аудитория, как правило, в онгоинге посмотрит или по выходу марафоном в удобное ей время" Правильно, потому задача канала по идее должна стоять в том чтобы привлекать новую аудиторию, а не анимешников со стажем. Очевидно, что те, кто упорот в России на аниме, не будут смотреть с высокой долей вероятности в таком убогом дубляже, ибо привыкли уже к субтитрам, к иным вариантам просмотра нужного, а не навязанного.

Случайный зритель на то и случайный, что на него рассчитывать в плане рекламы, раскрутки и пр. не приходится. Но его можно сделать постоянным, если подавать качественный контент, а не откровенную дешевку. Начинать надо ярко, с пафосом, запустив сразу ряд сериалов сравнительно хорошего качества и потратившись на хороший дубляж (могут же, когда захотят, как с Sen to Chihiro no Kamikakushi). И да, вначале надо вкладывать и вкладывать, ибо не бывает такого чтобы сразу все заработало с прибылью.

Пока этот канал похож на "да отстаньте, нате, жрите", помесь Бармалея с Буратино, ну и аналитика Чачелова доставила, как там у него? "Жанры фэнтези, фантастики и аниме", фиг знает где смайлы ставить. Зачем нам враги, если у нас есть такие друзья. Так что скорое "Где деньги, Лебовски?" вполне вероятно.

При том досадно, ибо таки есть великолепная аниме-продукция среди серости, тонкая, глубокая, изящная, заставляющая задуматься, умная, элегантная, смешная и грустная. И может детишек лет 15 и более взрослую аудиторию можно было бы привлечь - при том не пафосом и пошлостью - а искусством. Ибо противовес бесконечному потоку губок бобов и прочей мерзости с Nickelodeon.

ответ №71 | Achyru --> Tuskar2019.07.17

Хм, этот топик пример того, что называют псевдовкусом. Топикстартер приводит в пример артхаусные произведения с глубоким потаённым смыслом, с многослойностью восприятия, и прочие бла-бла-бла.
При этом бревна не замечает.
"Онидзука" - это не про гопника-учителя, не про воспитателя, и не про геги. ГТО - это про жизненные ситуации. Они живые. И большинство зрителей побывали в похожих ситуациях сами или видели это в жизни близких и знакомых. Здесь нет рафинированных стерилизованных и выхолощенных анимешных школьников. Школьники здесь живые. И учителя. И прочие участники событий. Да, многое утрированно в угоду жанру, но это утрирование не отменяет реалистичности, утрирование служит скорей метафорой, чем комичностью. Одним из самых ярких примеров как раз ситуация со стеной между родителями. По сути голос разума устами гоповатого учителя кричит:"Сфигали ты сидишь, дурёха? Сфигали бесишься? Пытаешься привлечь внимание, и этим ситуацию решить между родителями? Не выйдет! Бери свою жопу в руки и к чертям собачьим сломай эту стену! Разруха в доме и ремонт кого угодно приведут в норму и вынудят задуматься о том, как до такого вообще дошло.".
Уважаемый топикстартер,, вы этого не видите? Что ж, если так, то элитарность ваших вкусов весьма дутая, ведь вам заходит только очевидное.

ответ №72 | Tuskar --> Achyru2019.07.17

"Топикстартер приводит в пример артхаусные произведения"

Да можно и не арт-хаус, а, скажем, того же Сайки (из недавнего). Впрочем, тонкий юмор, да, некоторым не понять. Им надо что попроще, машину завуча чтобы разломало в 100500-й раз.

"И большинство зрителей побывали в похожих ситуациях сами или видели это в жизни близких и знакомых."

В каких ситуациях? Когда рыцарь-гопник-учитель на крутом мотоцикле лучший друг школьника? Да, общемировая тенденция педагогики.

"По сути голос разума устами гоповатого учителя кричит"

По сути учитель, пытающийся что-то объяснить жестокой школьнице во втором "Мартовском льве" - те реалии, которые есть, и те проблемы, которые пока никак не решить, ни родителями, ни педагогами, проблемы подростковой жестокости. Но кому это нужно смотреть, не интересно, не смешно. Гораздо смешнее когда проблемы решаются с помощью голого пацана на сцене, да. Действенно. Фантастически действенно. Ну на то и есть персонаж Онидзука - фантастический, ибо к реалиям имеет мало отношения.

ответ №73 | Tuskar --> Achyru2019.07.17

Да, добавлю что Онидзука это мечта простого школьника с задней парты, образ его идеального учителя (ибо знания учителю не нужны, а нужна крепкая дружба, взаимопожертвование, отвага - ну вероятно тому и должна учить школа, по мнению некоторых). Я вот мечтал чтобы приехать с каникул и проходя мимо школы видеть что она сгорела нафиг , и учиться будет ваще не надо, и то и другое из области фантастики.

ответ №74 | Achyru --> Tuskar2019.07.17

Вижу, вы упорно пытаетесь найти в Онидзуке персонажа, а в сериале комедию. Не стоит. Там нет комедии, несмотря на некоторую утрированную комичность. И Онидзука как таковой - не персонаж. Он - функция. С равным успехом его можно заменить на робота или обезьяну, тыкающую людей носом в проблему и её решение.

ответ №75 | Tuskar --> Achyru2019.07.17

Да пожалуйста, пусть тыкнуть в проблему, вот только решает (именно решает, не обсуждая, не ища компромисса, не рефлексируя) проблемы эта самая функция, весьма топорными методами, которые в реальных условиях даже и близко не сработают.

Все проблемы подросткового становления и близко не могут решаться подобными методами, так что именно комедия. С неким налетом нравоучительности весьма невысокого уровня. Потому и говорю, что те же B&B всегда будут впереди онидзук, потому что там нет никаких нравоучений, а сплошной стеб, причем стеб над вполне реальными B&B имя которых легион.

ответ №76 | Flathead2019.09.03

Бессовестно пользуясь сложившейся традицией постить в этом треде что-нибудь хоть отдалённо относящееся к вопросу индустрии и её механизмов, оставляю здесь найденную в сети любопытную инфографику:

Собственно, гугл-переводчик говорит, что мы имеем дело с "состоянием японского рынка аниме-индустрии за период 2002-2017 гг". Там гордо красуется цифра "2018", видимо, дело в том, что японцы считают выручку не за календарный год, а за т.н. прокатный год — пока аниме полностью не уйдёт из проката в кинотеатрах по всему миру, т.е. в 2018 году подходят данные за 2017. В любом случае, 15 лет - вполне достаточно.

Верхний график отражает тенденции распределения доходов всей индустрии в целом, нижний - только студий. В индустрии на пороге 2018 года вертится сумма в 2兆2,000億円 - 2 триллиона 200 миллиардов иен (или $20 млрд). Львиная доля приходится на 5-й и 7-й пункты. Это продажа сопутствующих товаров и доход из-за рубежа соответственно. Вместе они достигли в 2018 году суммы в более чем 1,5 триллиона иен, увеличив относительную долю за 10 лет в 2 раза (с одной трети в 2008 году, до двух третей в 2017).

До студий же доходит сумма раз в 10 меньшая - 240 миллиардов иен.
Из-за рубежа (7-й пункт) и того меньше 52,4 миллиарда иен. Тем, кто надеялся помочь студиям, покупая диски, мерч, подписки на стриминговые показы, легко можно прикинуть пропорции и подсчитать сколько из их средств, пожертвованных подобным образом, дойдёт до производителя анимации - студии. До режиссёров/сценаристов/аниматоров ещё меньше.
Зарабатывают главным образом посредники.

Так же виден некий "анимешный кризис" в 2006-2011 гг., который сильнее ударил опять же по доходам студий.

Если кто увидел неточности в гугло-переводе (или любые другие неверные интерпретации), то, пожалуйста, поправьте и дополните. В частности, меня интересует графа №4 "internet distribution". Почему она так мала на первом графике? Или стриминговые показы попадают в 7-й пункт?

ответ №77 | Tuskar --> Flathead2019.10.05

Любопытная картинка, спасибо.

"Так же виден некий "анимешный кризис" в 2006-2011 гг."

"Почему она так мала на первом графике?"

На втором тоже невелика. Как вариант, сложность контроля и подсчета, неумение качественно продавать стрим в сети и так далее. Не успевают за технологиями. Может быть еще и какие-то серые схемы, уход от налогов и пр. Поскольку определение термина таково

"цифровая дистрибуция (также упоминаемый доставки, содержания, распространения в Интернете или электронного распространения программного обеспечения (ESD), среди других) является поставка или распространение цифрового медиа-контента, таких как аудио, видео, программное обеспечение и видео-игр. [1] Термин обычно используется для описания распределения через интернет-среду доставки, таких как Интернет, обходя таким образом физические методы распределения, такие как бумага, оптические диски и VHS видеокассет. Распределение термин онлайн, как правило, применяется для отдельно стоящих продуктов; загружаемые дополнения для других продуктов более широко известный как загружаемый контент. С развитием возможностей пропускной способности сети, онлайн распределение стало заметным в 21-м веке, с видными платформ, таких как Amazon Video и сервис потокового Netflix, начиная с 2007 года." https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_distribution

"Это продажа сопутствующих товаров и доход из-за рубежа соответственно. Вместе они достигли в 2018 году суммы в более чем 1,5 триллиона иен, увеличив относительную долю за 10 лет в 2 раза"

"Зарабатывают главным образом посредники."

Мне кажется, это свойство продажи любой массовой продукции.

Кстати, далеко не факт что увеличенное финансовое стимулирование студий приведет к росту качества аниме, наоборот, всякие суперсовременные 3D технологии могут убить мультипликацию, что уже показано на примере Disney и пр.

ответ №78 | Flathead --> Tuskar2019.10.08

«internet distribution, почему она так мала на первом графике? Или стриминговые показы попадают в 7-й пункт?»
Немного дополню: "доход из-за рубежа" - это т.н. "симулкаст" от официальных площадок, и он всё-таки относится к "overseas" из 7-го пункта.

//Мне кажется, скорее 2009-2012, время мирового экономического кризиса, соотв. общее падение доходов. 2006-2008 возможно флуктуация после избыточного и резкого роста.//
Очень может быть.

//Это должно подвигать посредников требовать от студий продукцию для общемирового рынка//
«Зарабатывают главным образом посредники»
Попытался чуть глубже вникнуть в "кухню" производства аниме. В голове всё ещё каша, но то, что сейчас могу считать близким к истине, выглядит следующим образом. В индустрии сложились заинтересованные группы крупных игроков на рынке, которые создают комитеты, выбирают и продвигают определённые проекты, и вкладываются в них. Члены комитета обязательно указываются в титрах к аниме и обычно располагаются в списке тем выше, чем большую долю имеют в проекте:

Так же входящим в комитеты компаниям нередко принадлежат и зарубежные дистрибьюторы. Например, «Wakanim» - дочерняя компания «Aniplex»`а, который в свою очередь принадлежит «Sony». Вот такие пироги.
Т.о. "посредники" не всегда и не совсем посредники. Они несут убытки в случае провала проекта или собирают все сливки сверхприбыли. С другой стороны, риски в сезоне получаются распределёнными (играет эффект масштаба), и один тайтл на хайповую тему (исекай, ага) перебивает возможные убытки на других фронтах.

Ну, а чем такое развитие событий обернётся для зрителя, я предсказать не возьмусь. Скажу лишь то, что всё это ведёт к неизбежной монополизации рынка, вследствие чего конкуренция за потребителя имеет свойство становиться быть не нужной. Монополия сама диктует условия выбора, контролирует пути распространения продукции и не заинтересована в её разнообразии.

ответ №79 | Tuskar --> Flathead2019.10.21

"Монополия сама диктует условия выбора, контролирует пути распространения продукции и не заинтересована в её разнообразии."

Раз так, то тогда аниме станет японской The Walt Disney Company, смотреть что-то такое пластмассовое совсем не хочется. Ну что же, будем выискивать бриллианты в грязи, извлекать их из прошлых эпох, благо немало интересного делалось в аниме и в 70-80-х годах.

Вообще пожалуй соглашусь, кажется что из года в год общее качество продукции снижается, пипл и то хавает, а что еще нужно. Можно назвать это брюзжанием, но определенные процессы "глобализации" идут. Есть некие аналогии - была советская киноиндустрия, не замороченная на бизнесе, делала шедевры, в эпоху капитализма она не нужна, общее качество кинопродукции скатилось на дешевые подражания американским блокбастерам, свое лицо потеряно. Есть шансы и у аниме потерять и свое лицо и остатки оригинальности и самобытности. Но и есть надежда на национальные особенности, так как все же у Японии в чем-то есть чему поучиться, к примеру как по ходу вполне современной истории формировать свою уникальную идентичность, при этом встроенную в общемировой культурный процесс и технологический прогресс. А аниме таки явление японской культуры.