UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Okizz | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз 2006.12.18

Не могу сказать однозначно, что ГТО меня сильно впечатлил. Было интересно, местами смешно, местами не очень, местами заставляло задумываться, а местами было откровенно скучно.
В любом случае за весь просмотр не покидало ощущение, что мне вешают лапшу на уши :)
Вроде бы в наличии живые характеры, ситуации, имеющие под собой жизненную основу, но чувствовалось, что все это утрировано.
Я не знаю, какое отношение к этому в Японии, но, как человеку, родившемуся в России и ходившего в российскую школу, в первую очередь мне было очень странно, что ученики ждут от своих учителей. У меня создалось такое впечателние, что для них учитель в школе - это не просто человек, передающий им знания, а тот человек, который чуть ли не важнее родителей. Учитель должен не просто перевадать знания, но и учить жизни, быть другом, всегда приходить на помощь, вообще быть всегда рядом. При том, как упоминалось, в классах у них не меньше 30 человек, и каждому учитель должен стать волшебной феей, исправившей за него все навалившиеся проблемы. Странно, не правда ли? Я по школьным годам помню, что, конечно, могла быть дружба ученика и учителя, но чтобы кто-то выполнял требования, которые предъявляли ученики Онизуке... По-моему это перебор, которому очень трудно поверить :)
Второй момент, который меня смутил не менее, чем первый, - это возможности учеников и Онизуки. Люди 14-15 лет часто действительно бывают весьма жестоки и неуправляемы, и иногда сложно представить на что спообен человек, но честно, я не видел, чтобы в одном месте была такая концентрация озлобленно настроенных гениев, обиженных, недовольных, которые обладали возможностями, которыми не каждый взрослый человек может обладать, например, нанять бандитов (в случае Канзаки и Айзавы).
Странно, что Онизука ведет себя как супергерой (и раздолбай). Это тоже выглядит как-то утрировано, неправдоподобно. Человек, который в одиночку борется с мафией, спасает девочку из взрывающегося дома, несколько раз ловит самоубийцу с крыши, да и если покопаться в памяти, можно немало всего геройского найти... ну как можно поверить в это в реальной жизни? :)

Если принять показанное за возможное в реальности, я, наверное, не откажусь от Онизуки в качестве друга, потому что действительно хочется, чтобы рядом был друг, которому ты будешь небезразличен, особенно пребывая в возрасте героев аниме. А если этот друг еще будет старше тебя, да еще и твоим учителем, то школа действительно может стать одним из самых интересных мест. И если воспринимать Онизуку как воплощение мечты, как то, на что надеешься, то да, в этом случае ГТО действительно удивителен :)
Но возвращаясь к жестокой реальности  , в существование Великого Учителя Онизуки верится все меньше и меньше, и кажется, будто тебя обманули :) даже несмотря на, казалось бы, жизненность сериала :)
Я обожаю сказки, но моими самыми любимыми сказками становятся те, в которые веришь :)
С моей точки зрения, ГТО потянул бы на 7-8 баллов из 10, но голосовать я не буду.
Все-таки, если захотелось высказаться, о чем-то это да говорит :)