World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (118)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
SA-tylik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
Grif1987
Stepler
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
Secret-chan
Marshal WA
maniakra



вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев



Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз 2006.10.16

Вот уж точно необразованый век, если стало привычным пинать Онизуку. Подумать только - написали с горячей руки пост критический, а тут уже вереница недовольных выстроилась - поддакивать на все лады. Где ж вы раньше-то были: brandr (явно опытный критик - давно понял, что чем написать обвиняющий пост, лучше гонятся за чужими, и подписыватся под ними), Гость, который откуда-то понапридумывал того, чего в Онизуке отродясь не было (ах, это просто предпложения? Ну, простите), и т.п.
Видимо, негативно отзывающиеся препочитают политику педагога Макаренко. Она такая дисциплинированая.

Онизука - суть человек. Простаковый - с этим спорить бесполезно. Но его методы - это освобожденные от иерархичной манеры делать "ку" перед вышестоящими. Почему ребенок должен любить учителя, который срывает злость на классе? Почему, при всей "якобыправильности" утверждения Гостя, (который, конечно, само благородство, пуританин, и может научить всех) из школ выходят не учившиеся весь последний класс циничные "не дети, но еще не взрослые"? От чего школа не должна быть веселой - а должна быть висельным заведением для строгих, безэмоцинальных роботов, которые дают школьникам только ненависть к системе? Но лучше - так. Пусть, право, детей учат зашореные жандармы. Тогда и родителям спокойней.

Совет - прежде чем с важным видом изрекать, каким должен быть настоящий учитель - пожалуйста, научитесь уважать мнение хотя бы анимешников, если вы находитесь в их кругах. Сделайте такой первый шаг к совершенству. Очень вас прошу.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | brandr2006.10.16

Уважаемый Tetsu-kun! Меня сильно удивил ваш неожиданный призыв к уважению "мнения анимешников" (или все-таки вашего личного?). Судя по всему, согласно вашим представлениям, те, чье мнение не вписывается в "генеральную линию партии" (определяемую - дайте угадаю, - конечно, вами!), "анимешниками" быть не могут ни под каким соусом. Этих выскочек надо гнать из тусовки взашей, дабы не смущали честной народ. Правильно, какой плюрализм, какое несогласие может быть в наш высокообразованный век! Что же касается поддакивания, то не помешало бы вам просмотреть предыдущие комментарии (хотя бы по Ctrl-F) прежде, чем делать поспешные выводы (тогда бы вы наверняка заметили, скажем, мой пост от 29 апреля сего года - и не только его).
Ладно, если оставить в стороне словесную мишуру, то по сути вы утверждаете, что деткам в школе должно быть легко и весело, иначе будет непоправимо травмирована их нежная, неокрепшая психика. Что ж, могу на это ответить, что, к примеру, ребятам, которых я выпускаю в этом году, сейчас совсем не до веселья, но они не жалуются и не хандрят - они просто пашут в поте лица, готовясь к поступлению (не все, конечно, только те, "кому надо" - но таких почему-то большинство). И учатся не потому, что над ними стоит "зашоренный жандарм" (то бишь я), а также не по причине принадлежности к классу "безэмоцинальных роботов" - просто понимают, что пройдя через все это, выдержав теперешний напряг, завтра будут студентами в достаточно престижных вузах г. Москвы (ну, не Токио, конечно, но тоже кое-что). Мне же остается их стремление к знаниям только направлять и поддерживать в меру своих сил, не давая особо расслабляться. А балбесы, ненавидящие слово "надо" и всех, кто пытается до них это слово донести - пусть веселятся с онизуками напару. Для них просто идеален такой "кореш" в лице учителя, близкий им как по духу, так и по уровню образования - уж он-то обязательно "мотивирует" их на учебу и, можно сказать, личным примером наставит на путь истинный. Только потом, когда прийдет время, когда останется позади беззаботный выпускной класс, они долго будут гнаться за ушедшим поездом, наверстывая упущенное, - или всю жизнь проживут, с тоской вспоминая счастливые школьные деньки - в перерывах между очередной попойкой и чисткой, извините, параши -и недоумевая, почему же настолько сволочной оказалась взрослая жизнь. Вот такие нынче суровые времена.
Конечно, школы - по разным причинам - выпускают каждый год множество "не учившихся весь последний класс циничных не детей, но еще не взрослых" (а также товарищей, не учившихся последние десять лет; мягких, но очень ленивых тюфяков; еще совсем детей; людей, чересчур взрослых - правда, куда больше - просто нормальных абитуриентов). Но, думаете, если дать онизук в массы, ситуация изменится в лучшую сторону? Боюсь, наоборот, как бы тогда не стать нам свидетелями скорого пришествия в наши края упитанной полярной лисы, ареал обитания которой, к счастью, пока что еще где-то далеко.
Надеюсь, что вам, Tetsu-kun, с учителями повезло и у вас был именно тот наставник, которого вы хотели. Если же нет, то мои вам искренние соболезнования.





ответ №2 | NickEnder2006.10.17

Уважаемый brandr, во-первых, ГТО - это аниме для японцев о японской системе образования и, следовательно, надо выделять то, что применимо к нашей культуре, а что нет отбрасывать. В конце концов Онидзука - это не пример для подражания, повод задуматься над отношениями между учителями и учениками.
Во-вторых, посмотрите ГТО не с МТВ(МузТВ МС и т.п.)-шным переводом, ибо там искажены и испохаблены 90% реплик Эчи, а с субтитрами и оригинальной озвучкой. Да и прочитайте мангу. Сериал - это только половина истории.





ответ №3 | Tetsu-kun2006.10.17

2_brandr
О волюнтаризме - я не стал бы ни в чем обвинять вас, если бы просто написали критический комментарий. Вам может не нравится это аниме - пожалуйста (если бы я был так генеральнолинеен - то осуждающих Ковбоя Бибопа ждала смерть через повешенье). Но я выступаю против утверждений в духе "Онизука - не учитель, а тупая обезьяна".
Знаете - мне действительно не повезло с куратором в первых восьми классах - это была провинциалка, которая называла меня и моих одноклассников отбросами, если ей что-то не нравилось. Это был, так сказать, учитель (архетип Ичимаяды - 100%). В итоге я ушел из той школы, а в следующией нас курировали сразу два человека - завуч математики и завуч истории. Чудные люди - защищали своих детей, не относились к капостям класса со злобой и боязнью удара сверху... Ну, и т.д. То есть контраст на лицо. А вот в университете (педагогическом, к слову, и хоть не МГПИ им. Ленина, а киевском НПУ им. Драгоманова) пришло понимание почему и от чего куратор первых восьми классов была таким зверем. Потому что класс для нее был не жизнью, а работой. А на работе все подчиненные должны либо молча сидеть и работать, либо молча работать и сидеть. То есть в чем прав Онизука - балбес - это так. Но он всегда отдавал ученикам всего себя (взять хотя бы момент с пропажей 2 млн йен (или сколько там)). И не важно, курит ли он или смотрит порно. Но он ощущает, что эти дети - это его дети. Но со стороны - действительно выглядит неплохо - такой Ичимаяда - держит дисциплину в классе (которая истощяется сразу после выхода из стен школы), учит детей. А Онизука мерзок (дальше идет список перечисленых ему ранее упреков).
Но мы немного о разных вещах говорим - я о моральности поведения Онизуки, а вы - о воспитаниях в детях серьезности и подготовка их к будущему. Так что тут мы не сойдемся.





ответ №4 | Nassie2006.10.18

2All

Бросаетесь из крайности в крайность. Одни с жаром отстаивают мнение, что Онизука – это чуть ли не идеал школьного учителя, вторые, что Онизука – тупой озабоченый обезьян с одной извилиной в голове. Впрочем, я сторонник второго мнения, с оговорками, что у Онизуки изредка случаются проблески адекватности, которые, впрочем, на картину в целом не влияют.

Глупый довод, мол, те, кто против Онизуки, просто ему завидуют, потому что у него получается, а у них нет. О какой зависти может идти речь, ребята? У Онизуки все получается, потому что это - аниме, которое весьма сильно оторвано от реальности. Аниме, напомню, это мультик, где даже самую серьезную проблему можно решить самым идиотским способом, если авторы так захотят.

В принципе, как комедию его смотреть можно, там попадаются хорошие шутки. Но сама идея вызывает у меня неприятие. Да, как и везде, наверное, у нас в школе тоже хватало своих идиотов. В универе их было на порядок больше. На придурковатых можно посмотреть, как на обезьянку в зоопарке, можно даже ходить на его уроки, чтобы поржать но, во-первых, клоунов не уважают, а во-вторых, школа – это, как не странно, ни детский сад и ни цирк. Тут, блин, ребята, учиться надо, а не сопли жевать и плакаться о том, какие все учителя нехорошие и злобные, и даже (о, ужас!) требуют, чтобы их ученики что-то учили. Про учителей – отморозков, называющих учеников отбросами – это не совсем по теме разговор, потому что выбираем не между злобными учителями-отморозками и учителями-клоунами, а между клоунами и нормальными учителями.

Онизуку почему-то считают шедевром.Мое мнение: это махровая попсятина, которая с шедеврами и рядом не валялась. Ни глубоких мыслей (если для кого-то в новинку все, что говорится в Онизуке, то могу посоветовать читать побольше книг или думать почаще), ни высоких чувств (не называть же высокими чувствами стандартные переживания школьников, обсосанные в сотнях школьных (и не только) анимешных сюжетах).

Просмотрев половину сериала, я хотела написать злобный отзыв и отпинать Онизуку во все его больные места но, досмотрев-таки со скрипом до конца, плюнула на эту идею. И времени на подобное жалко, и, как обычно, поклонники пропустят все разумные доводы мимо ушей.
Так что ограничусь коротким вердиктом: Онизука - мечта некоторых школьников,завернутая в фантик комедии. Даже оценку ставить не буду, но мое удивление тем, что этот сериал занимает первое место в рейтинге, никуда не делось.





ответ №5 | Analyzer2006.10.18

2Nasie полностью поддерживаю особенно: "Глупый довод, мол, те, кто против Онизуки, просто ему завидуют, потому что у него получается, а у них нет. О какой зависти может идти речь, ребята? У Онизуки все получается, потому что это - аниме, которое весьма сильно оторвано от реальности. Аниме, напомню, это мультик, где даже самую серьезную проблему можно решить самым идиотским способом, если авторы так захотят."
Абсолютно верно, и это проблема всех подобных произведений. А знаете с этой точки зрения этот фильм мне кажется просто провокацией и если это так то автор просто гений. Решаемость всех проблем просто идиотская. Онидзука столкнулся с злобными старшекласниками которые в реале и правда могут избить до полусмерти. Как решим проблему, да сделаем его главой супер пупер банды. Онидзука спасает девочку от якудзы, а как? Да потому что он супер пупер каратист. ВОт такой вот супермен-бабуин решает все проблемы :). И при этом вторит что мол учителя тоже люди. Так почему же авторы не стараются решить все проблемы сложным путем уделив внимание простым смертным для которых каждый день в школе настоящий бой, люди которые боятся,нервничают и неуверенны в себе что свойственно всем. И почему героем не стал человек который борется умом и силой характера, который кстати рождается не просто так, а благодаря самовоспитанию. Почему та девушка учительница все время попадает в такие жуткие ситуации и авторы не наделили ее гибким умом. Они просто подыгрывают супермену-бабуину у которого конечно же все получается в отличие от простых смертных. И авторы подобных произведений всегда так делают. А вера в таких героев болезнь всех подростков. Конечно когда герой описан боле менее правдоподобно, хотя бы тот же настоящий Супермен :)и когда решение проблем таких произведений отражает реальную жизнь, то другое дело, но такая наигранность... И все же мне кажется это провокация на которую все клюнули, а ведь Японцы безусловно мастера хороших и жизненных сюжетов, но не забываем что они и мастера пудрить мозги :). Так что действительно серъезные вещи в этом аниме так это проблемы, когда их смотришь то сердце захватывает как от мощного сериала, но когда на сцену выходит Онидзука...
Если говорить о реальной жизни, то я могу расписать 20 страниц о проблемах школы, учителей и прочего так как уже писал в пердыдущем комментарии что сам был одним из таких учеников. Причем более походил скорее всего на Ешикаву, в смеси с глупостью и нежеланием учится. Когда я выкарабкался сам из этой ямы (никто мне не помог) то понял насколько это было серъезно и чем это могло кончится. Когда наконец начал думать мозгами, понял насколько тяжело решение всех этих проблем, ведь задействовано в этой схеме все от родителей до учителей, системы образования, директоров. Все это очень и очень тяжело. И решить эти проблемы может только очень умный и образованный человек с хорошей душой который будет наоборот давить свои страхи и инстинкты умом, простой смертный ЧЕЛОВЕК.





ответ №6 | Davodi2006.10.19

Согласен с комментарием Nassie. Я не буду говорить, что Онизука плохой сериал. Но шедевра я не увидел, как ни старался. Местами захватывает, местами смешно, местами есть над чем подумать. Но в целом ничего выдающегося.





ответ №7 | stalker_ss2006.10.24

Не могу не согдасится с комментарием Nassie. GTO я бы оценил как неплохую школьную комедию, жалеть о потерянном времени не пришлось, но это далеко не шедевр. Очень удивлен, как подобный сериал может занимать второе (а до этого первое) место.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура